• Конкуренты Чалову и новый Черевченко

    Молодых талантов в России больше, чем кажется

    26.11.16 20:33

    Конкуренты Чалову и новый Черевченко - фото

    Фото: fclm.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Больше резонанса, чем выход Федора Чалова в стартовом составе ЦСКА на матч с «Байером» (1:1) в Лиге чемпионов вызвала разве что сама игра 18-летнего форварда. Воспитанник армейцев с первых матчей за главную команду начал получать хвалебные отзывы, радуя болельщиков и тренерский штаб красно-синих.

    Интерес не очень внимательно следящих за армейской «молодежкой» людей Чалов привлек, оформив покер в ворота молодежной команды «Монако» (5:0). За исключением двух клубов (ЦСКА и «Динамо») в Юношеской лиге УЕФА никто из российского чемпионата не играет, поэтому в поисках своих Чаловых командам стоит обратить внимание на молодежное первенство. Этим же занялся и корреспондент «Спорта День за Днем», собравший символическую сборную молодежного первенства по итогам первой половины сезона.

    Вратарь

    Александр Максименко (19.03.1998, «Спартак»)

    У «Спартака» были причины не сильно унывать после ухода Антона Митрюшкина в швейцарский «Сьон». В системе красно-белых есть не менее талантливый, пусть и не такой распиаренный вратарь Александр Максименко, уже к 18 годам прослывший специалистом по отражению пенальти. Талант уроженца Ростова-на-Дону заметили не только в столичном клубе, но и в юношеской сборной, где Михаил Галактионов отдает Максименко первый номер. Статистические показатели подтверждают правильность выбора обоих тренерских штабов: всего пять пропущенных мячей в 15 матчах за национальную команду и шесть — в 11 матчах этого сезона молодежного первенства, а это лучший результат в лиге.


    Защитники

    Джамшед Рахмонов (9.04.1997, «Локомотив»)

    Перебравшийся в Москву в 13 лет Рахмонов постепенно прибрал к рукам правый фланг защиты «Локомотива», и теперь не пропускает ни одного матча, лишь однажды за первые полсезона отыграв не весь матч. Юный защитник способен со временем не только заменить Романа Шишкина, но и помочь болельщикам «железнодорожников» пуститься в ностальгию. Были времена, когда в защите «Локомотива» уже играл уроженец Душанбе — Игорь Черевченко. Пока у Рахмонова есть все шансы в перспективе повторить путь экс главного тренера красно-зеленых.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Артем Вяткин (5.03.1996, «Зенит»)

    Вяткин в этом сезоне мечется между «Зенитом»-м и «Зенитом»-2, в обоих командах выходя в стартовом составе. Матчей за «молодежку», однако, хоть ненамного, но больше. Про голы и говорить нечего, за шесть игр центральный защитник сине-бело-голубых успел трижды поразить чужие ворота. В нынешнем же розыгрыше ФНЛ Вяткин пока радости голов не испытал. 2016-й год для воспитанника «Локомотива» можно считать достаточно успешным — еще в январе с молодежной сборной России он выиграл последний для Санкт-Петербурга Кубок Содружества.



    Артем Голубев (21.01.1999, «Краснодар»)

    Голубев — один из тех, кто попал в знаменитую академию «Краснодара», благодаря зорким скаутам клуба. Начинавший карьеру в волгоградской «Олимпии» стоппер недолго думал над предложением клуба Сергея Галицкого. «В "Олимпии" было одно поле, ничего особенного. Когда приехал в Краснодар, увидел, что здесь. Просто был на седьмом небе от счастья, что мне предстоит играть в этой Академии, тренироваться, учиться». Судя по всему, занятия Артем не прогуливал, доверие тренерского штаба клуба и юношеской сборной говорят именно об этом.

    Арсен Адамов (20.10.1999, «Терек»)

    Младший из братьев Адамовых (старший — Беслан — тоже выступает за «молодежку» грозненцев) стал наряду с самим «Тереком» одним из приятных сюрпризов этого сезона. Команда из Грозного из тура в тур преследует лидирующий в таблице ЦСКА, отставая лишь на балл, а Арсен стабильно играет больше всех в команде. Получив по желтой карточке в двух первых турах, защитник перестал и хватать предупреждения, что делает его еще более ценным механизмом «молодежки» «Терека».

    Полузащитники

    Иван Галанин (5.06.1998, «Локомотив»)

    Еще один игрок сборной Михаила Галактионова, на чемпионате мира — 2015 U17 в Чили с первого места вышедшей из группы. Неприятное поражение от Эквадора (1:4) — это, конечно, удар по репутации, но сам Галанин турнир провел очень хорошо. Первый гол сборной России на мундиале — его ног дело. Есть в коллекции любящего бить по воротам полузащитника и гол с центра поля, пока, правда, в товарищеском матче со сверстниками из «Рубина». Учитывая, что из-за смены гражданства с украинского на российское футболист не имел права принимать участие в официальных матчах в течение полутора лет, нынешние вызовы на тренировки с основным составом — уже огромный успех.

    Астемир Гордюшенко (30.03.1997, ЦСКА)

    Гордюшенко с основой ЦСКА не только тренировался, но и играл в Лиге чемпионов, пусть пока и в качестве выходящего на замену игрока. В чемпионате Астемир даже провел 92 минуты против «Уфы» (1:0) не доиграв до полного матча лишь несколько минут. Выход в стартовом составе действующего чемпиона — это впечатляет, к тому же статистика Гордюшенко в «молодежке» говорит, что уровень первенства он перерос: четыре гола в пяти матчах, и это еще пенальти не давали исполнять.


    Александр Ломовицкий (27.01.1998, «Спартак»)

    Номинально левый полузащитник способен закрывать всю бровку, подобно более взрослому спартаковцу Дмитрию Комбарову. В уже упомянутом голе Ивана Галанина на молодежном чемпионате мира U17 Ломовицкий сыграл роль автора голевой передачи. При этом с ударом у хавбека тоже все в порядке. В нынешнем сезоне молодежного первенства полузащитник уже шесть раз это доказывал.

    Нападающие

    Тимур Жамалетдинов (21.05.1997, ЦСКА)

    Форвард армейцев вполне мог бы оказаться на месте своего друга и партнера по команде Федора Чалова, например, после дубля в ворота «молодежки» «Манчестер Юнайтед» (4:0). Однако тогда в нападении главного ЦСКА играли не Ласина Траоре и Карлос Страндберг, а Ахмед Муса и Сейду Думбия — конкуренты более серьезные. Однако Жамалетдинов не унывает и продолжает забивать, стараясь обратить на себя внимание главной команды: четыре гола в пяти матчах Юношеской лиги УЕФА и семь мячей за 15 играх чемпионата.


    Артем Галаджан (22.05.1998, «Локомотив»)

    Потенциально еще один игрок сборной Михаила Галактионова, «по веским причинам» в нее не вызывающийся. Формулировку, по которой вошедший в список 50 самых талантливых игроков своего года нападающий не поехал в Чили, Михаил Михайлович не раскрыл до сих пор. Галаджан же продолжает свое бомбардирское пиршество: 17 голов в 24 матчах прошлого сезона и семь мячей в 15 играх сезона нынешнего. Форвард, кстати, тоже мог оказаться на месте Федора Чалова, но в семилетнем возрасте не сумел пройти отбор в ДЮСШ армейцев.

    Станислав Крапухин (28.03.1998, «Зенит»)

    Все, что достаточно знать о нападающем команды Игоря Симутенкова, — соотношение голов к проведенным на поле минутам. По этому показателю выходец из чемпионата города занимает третье место в лиге. Но забившие по одному голу в сезоне Раджаб Исаев и Кантемир Берхамов на двоих отыграли в первенстве «молодежек» только час, так что учитывать их нелогично. Зенитовский же гигант провел на поле десять матчей, забив десять голов. Любовь Симутенкова делать большое количество замен по ходу матча, привела к тому, что у Крапухина набралось чуть более 600 игровых минут — показатель по меркам лиги очень средний, в отличие от гола в каждые 60 минут, что Крапухин проводит на поле. Луческу явно не стоит перегибать с жалобами на отсутствие талантов в клубной системе.

    Сборная молодежного первенства. Версия «Спорта День за Днем»: Максименко («Спартак») — Рахмонов («Локомотив»), Вяткин («Зенит»), Голубев («Краснодар»), А. Адамов — Галанин («Локомотив»), Астемир Гордюшенко (ЦСКА), Ломовицкий («Спартак») — Жамалетдинов (ЦСКА), Галаджан («Локомотив»), Крапухин («Зенит»)

    Статистика

    Игрок

    Матчи в сезоне-16/17

    Голы

    Предупреждения

    Александр Максименко

    11

    -6

    1

    Джамшед Рахмонов

    15

    1

    Артем Вяткин

    6

    3

    1

    Артем Голубев

    10

    1

    Арсен Адамов

    14

    2

    Иван Галанин

    14

    2

    3

    Астемир Гордюшенко

    5

    4

    Александр Ломовицкий

    13

    6

    4

    Тимур Жамалетдинов

    15

    7 (1 с пенальти)

    2

    Артем Галаджан

    13

    6

    2

    Станислав Крапухин

    10

    10

    2




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров