• Константин Лепехин: Кокорин сильнее Дзюбы

    Время Александра Кокорина в «Зените» наступит совсем скоро, считает экс защитник сине-бело-голубых

    19.02.16 21:01

    Константин Лепехин: Кокорин сильнее Дзюбы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Какие выводы нужно сделать питерцам после поражения в Лиссабоне? Как Андре Виллаш-Боашу выбирать состав на ближайшие матчи? Почему главное достоинство «Зенита» остается его главной проблемой? Об этом рассуждает бывший защитник сине-бело-голубых, обладатель Кубка России — 1999 и бронзовый призер чемпионата России — 2001 Константин Лепехин.

    «Зенит» всегда будет зависеть от Халка

    —Увиденное на «Эштадиу да Луж» совпало с вашими предматчевыми ожиданиями?
    — В целом совпало. Я и предполагал, что матч пройдет с примерно равными шансами, что «Бенфика» покажет хорошее движение, надежно сыграет в защите, а «Зениту» периодически будет не хватать слаженности во взаимодействиях между линиями. Так и получилось. При этом счет я не могу назвать абсолютно справедливым. По игре «Зенит» ничью вполне заслуживал.

    — Чего не хватило питерцам, чтобы удержать счет 0:0?
    — Гол «Бенфики» — в большей степени стечение обстоятельств. Возможно, замешательство у ворот при подаче штрафного связано с удалением Кришито: игроки не успели разобраться с позициями. Но в любом случае этим коротким замешательством хозяева воспользовались. И отмечу, что удар у Жонаса получился очень редкий по точности.

    — Можно ли сказать, что матч в Лиссабоне в очередной раз выявил старые проблемы «Зенита»?
    — Да. Главная проблема «Зенита» — его же главное достоинство. Это Халк. Насколько бразилец важная фигура в атаке команды, настолько она от него зависима. Если один игрок может и прорываться с мячом к чужой штрафной со своей половины, и забивать с любой дистанции, и постоянно создавать голевые моменты для партнеров, команда от такого мастера будет зависеть всегда. Если у Халка игра получается — на высоте и вся передняя линия «Зенита». Но во вторник бразилец выглядел слабее, чем в своих лучших матчах.

    — С чем это связываете?
    — Все логично. «Зенит» проводил первый официальный матч в году. Сразу идеально поймать игровой ритм невозможно. Это же касается не только Халка — не лучший матч провели многие зенитовцы. Но если бразилец в порядке, это на результате может не сказаться. Против «Бенфики» Халк редко пытался вскрывать оборону рывками, не обыгрывал по несколько соперников.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как справиться без главного разрушителя

    — Кому стоило этим заниматься кроме бразильца?
    — И Шатов, и Данни действовали активно, по возможности пытались обострять. Мигель и вовсе провел очень хороший матч. По мобильности, скоростным проходам, по тому, как часто он пытался врываться в свободные зоны, португалец был именно таким, как и во всех лучших матчах за «Зенит». Но я в самом начале отметил, что соперники очень хорошо двигались, успевали перекрывать зоны. И к появлению Шатова с Данни у своих ворот были готовы.

    — А как же Дзюба?
    — Артем провел нормальный матч. Но когда я говорю о Халке, то вместе с ним и подразумеваю Дзюбу. Если не идет у бразильца, то и Дзюба не получает возможности проявить себя в чем он силен — получать мяч в штрафной на скорости и замыкать навесы.

    — Как оценить игру «Зенита» в обороне?
    — С ней проблем не было. Может быть, несколько раз опасностью грозили разрывы в линиях, но это случалось редко. Даже когда «Бенфика» быстро переводила мяч на половину «Зенита», защитникам всегда вовремя помогал Хави Гарсия. Да и Витсель на оборону потрудился хорошо — часто выигрывал борьбу, перекрывал зоны, действовал надежно с мячом у своей штрафной.

    — В ответной встрече играть придется без Хави Гарсия.
    — Я пока не понимаю, кто его может заменить. Цельного мнения о возможностях Маурисио я пока не составил. По матчу с «Бенфикой» он мне вообще ничем не запомнился. Возможно, вместо Гарсия выйдет Юсупов. Или же переместится ближе к обороне Витсель. Но что бы ни решил Виллаш-Боаш по поводу замены испанцу, это, считаю, не основная проблема. Особого беспокойства игра «Зенита» в защите не вызывает.

    — Зато кто выйдет вместо дисквалифицированного Кришито, понятно уже сейчас.
    — Вы про Жиркова? Как и Маурисио, по матчу в Лиссабоне Юрий не запомнился. Нечего оценивать. Но в качестве защитника он должен принести пользу. О том насколько обоснованно его приглашение в «Зенит», можно рассуждать долго. Наверное, в клубе данный трансфер понимают лучше. И если берут игрока, которому за 30, и сразу заявляют в Лигу чемпионов, значит, уверены, что новичок уровню соответствует.

    — Значит, потеря Кришито — не проблема?
    — Могло стать проблемой. Если б итальянец играл в свой лучший футбол. Но Доменико в этом сезоне стабильностью не радует. Что, думаю, связано с травмой. После нее оптимальной формы Кришито не набрал. Случаются позиционные ошибки, оставляет свободной свою зону, не успевает на перехваты. Из-за чего, кстати, красную карточку на и получил. Сейчас отсутствие этого защитника точно беспокойства не вызывает.

    Команда Виллаш-Боаша остается фаворитом

    — Какое впечатление произвел дебют в «Зените» Кокорина?
    — Ожидаемое. Александр убедил, что cпособен усилить «Зенит». Техника, скорость, маневренность — в этом Кокорин силен. Но, к сожалению, пока постоянного места на поле для него не вижу.

    — Почему это?
    — На мой взгляд, полезен Кокорин может быть лишь на одной позиции — центрального нападающего. По крайней мере, в той схеме, по которой играет «Зенит». Слева и справа — позиции не для нового нападающего.

    — Как же тренеру решить дилемму — Дзюба или Кокорин?
    — С одной стороны, у последнего есть перед Артемом преимущество. Кокорин быстрее, креативнее, может за счет скорости создавать остроту самостоятельно. В позиционной игре Александр тоже, думаю, будет полезней. Но это пока теория. На деле же сейчас повода сажать на скамейку Дзюбу нет. Он забивает, а его связка с Халком решила исход уже многих матчей. Наверное, время Кокорина придет позже.

    —Вместе их не видите?
    — На данный момент — скорее нет. Поставить Кокорина — значит, убрать из состава кого-то другого. Халк с Дзюбой, уверен, отпадают. Кто еще? Шатов, Данни? Сомневаюсь, что есть повод играть без них.

    — Как оцениваете шансы «Зенита» на выход в четвертьфинал после поражения в первой встрече?
    — Для меня они как были, так и остались высокими. Как бы ни завершился матч в Лиссабоне, все бы в любом случае решалось на «Петровском». К 9 марта «Зенит» уже проведет два матча в России, уверен, что Халк за три недели заметно прибавит. А значит, игра «Зенита» будет совсем другой. Более скоростной, разнообразной, непредсказуемой. Команда Виллаш-Боаша остается фаворитом. И допускаю, что победит «Бенфику» не только по игре, но и с убедительным счетом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров