• Константин Терещенко не смог финишировать на одной из самых опасных трасс мира

На бельгийском этапе знаменитой европейской серии Ле-Ман победил United Autosports

22.09.19 19:59

Константин Терещенко не смог финишировать на одной из самых опасных трасс мира - фото

Известная бельгийская трасса Спа-Франкоршам (или просто Спа) в очередной раз стала на выходные домом европейской серии Ле-Ман. За комплекс поворотов Eau Rouge многие болельщики называют ее самой интересной в мире.

Изначально трасса использовала обычные гражданские дороги, соединяющие бельгийские деревушки Мальмеди, Ставело и Франкоршам (собственно название последней и отражено в названии автодрома, принимающего и Гран-при Бельгии Ф1, и этапы DTM). На Спа-Франкоршам пилотам удавалось развивать чудовищные скорости, сильно рискуя при этом не только здоровьем, но и жизнью. После того как в 1966 году Джеки Стюарт врезался в деревенский дом, переломав обе руки и ребра, а в 1973-м случилась трагедия, когда во время 24-часовой гонки погибли три гонщика, трасса была признана небезопасной и подверглась серьезной реконструкции.

Но отголоски прошлого нет-нет да и напоминают о былой славе трассы, считавшейся не только интересной, но и смертельно опасной. Вот и на этот раз во время свободных заездов не обошлось без происшествий. К счастью, обошлось без серьезных последствий для пилотов, а вот автомобили здорово пострадали. Да так, что некоторым пришлось использовать подменный автомобиль.

Больше остальных не повезло болиду под № 28 IDEC Sport, чей экипаж претендует на самые высокие места, но был по результатам квалификации отброшен от первой стартовой линии довольно далеко. А вот 23-й номер Panis Barthez Competition показал второе время и занял почетное место на старте вслед за United Autosports (22).

«Автомобиль вел себя потрясающе, – делился перед стартом пилот United Autosports Филиппе Альбукерке. Мы стали самыми быстрыми и очень довольны этим. Отрыв в 0,7 секунды от ближайшего преследователя выглядит многообещающе. Многое будет зависеть от погоды, на которую мы не можем влиять, но мы готовы к любому повороту событий. Если пойдет дождь – поставим дождевую резину».

Старт гонки дал известный бельгийский велосипедист Том Бунен, долго раздававший многочисленным болельщикам автографы. Но главным в этот день, как не сложно догадаться, в Спа был не он, а гонщики.

United Autosports не зря связывали большие надежды с этой гонкой. Финишную прямую первым пересек именно их болид под номером 22 с Филиппом Хэнсоном за рулем. Этот экипаж и поднялся на высшую ступень пьедестала через четыре с небольшим часа после старта в Спа. На втором месте Graff (39), на третьем – Cool Racing (37).

Экипаж Panis Barthez Competition (23) пришел к финишу восьмым, а № 24, которым управлял россиянин Константин Терещенко, к сожалению, до финиша не добрался вовсе.