• Константинова может завершить карьеру. Почему нашей фигуристке не нужно торопиться

    Фигуристка Константинова опровергла новости о завершении карьеры
    Константинова может завершить карьеру. Почему нашей фигуристке не нужно торопиться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Занимательно, как тренер и фигурист иногда могут максимально не синхронизироваться во мнении и взгляде на карьеру спортсмена. Так, например, случилось вчера. Виктория Буцаева, тренер Станиславы Константиновой, сообщила о том, что ее подопечная завершает карьеру. Если точнее, то ее заявление звучало так:

    «Она прервала свою карьеру. Это было исключительно ее решение, сезон она не выступала, поэтому решила закончить. Сейчас она в тренерстве, проводит сборы», – цитирует Буцаеву «Матч ТВ».

    И тут вопрос: Стася карьеру прервала? Или все же завершила? Как-то мутно видится ответ.

    С комментарием Константиновой тоже вышла неясная история. После слов Буцаевой у Sport24 вышло первое официальное заявление Стаси о завершении карьеры. Как выяснилось из слов самой фигуристки, эти слова она сказала еще неделю назад, и к текущей ситуации они никак не относятся. В своем телеграм-канале Стася пожаловалась на произошедшее и все-таки поделилась актуальным мнением насчет продолжения или завершения профессиональной карьеры.

    «Я не могу предугадать, будут ли мои ноги прыгать через полгода, смогу ли я набрать хорошую форму. На данный момент я не катаюсь, но решения какого-то я пока окончательно не принимала. Я никого не обманываю, не получаю никакую зарплату, ничье место не занимаю», – рассказала фигуристка в одном из видео кружочков.

    В свете всех рассуждений Константиновой и ее тренера «Спорт День за Днем» рассуждает о завершении карьеры Стаси, а сейчас докладывает, почему спортсменке не стоит спешить с решением.

    Чем уже запомнилась Константинова?

    Пускай Станислава еще не решилась завершить карьеру, о ее опыте и воспоминаниях, которые она уже оставила в российской фигурке, важно рассказать.

    Пиковыми сезонами для Константиновой стало время с 2016 по 2018 год. После победы в финале Кубка России по юниорам Станислава вышла на взрослый уровень, дважды выиграла на Челленджере (Кубок Таллина) и единожды триумфально выступила на Золотом коньке Загреба. В сезоне-2018/19 у фигуристки были попадания на пьедестал на Челленджерах и этапах Гран-при, но после этого – затишье и места во второй десятке.

    Последние выступления у Стаси были в ковидный сезон. Прошлый год она, как сама рассказала в недавнем (еще не вышедшем) интервью для Sport24, отдала себе, отдыху, работе с психологом и саморазвитию. Вероятно, одного сезона Стасе оказалось недостаточно. Все-таки спорт – вещь выматывающая. Потому она взяла паузу и на следующий год.

     

    Чем Константинова еще запомнится?

    Стася, не успев закончить карьеру фигуристки, ударилась в постановки и тренерство. Своими профессиональными успехами и размышлениями о готовящихся постановках спортсменка делится в своем телеграм-канале. Там же она поделилась видео с одной из новых программ и занимательной подписью.

    «Танго из Мулен Руж всегда было моей мечтой. У меня была произвольная программа под музыку из этого фильма, но это не было тем, что я всегда хотела, поэтому сейчас я оторвусь».

    В тренерстве Константинова может реализовать то, что не выходило продемонстрировать, будучи фигуристкой. В ней есть азарт. Правда, в тренерской работе, ровно, как и в продолжении спортивной карьеры, Стася не уверена.

    «Я попробовала сразу окунуться в работу, какое-то тренерство и так далее. Спустя месяцок поняла, что пока тоже рановато. Я не хочу как-то спешить, хочется немножко подождать. И я правильно сделала, потому что потом поняла, что, наверное, рановато в тренеры, потому что все-таки хочется еще покататься», – сказала фигуристка Sport24.

    Что будет с Константиновой дальше?

    Получается, что уверенности в своем будущем у Станиславы нет. Остаться в спорте? Нет мотивации, здоровья, ресурса. Уйти в тренерство? Тоже как-то рановато… Но Стася права – если никакой выгоды или ущерба от ее решения по карьере нет, то и смысл принимать резкое, окончательное решение тоже отсутствует.

    Сейчас Станислава познает себя. Кто знает, к чему это приведет. Может, уже весной фигуристка поймет, что она накопила достаточно энергии для возвращения в большой спорт. Да, без международных соревнований мотивация почти нулевая, но, может, желание еще подобраться к пьедесталам и уже завершить карьеру на более лаконичной ноте заведет Стасю. Или же она поймет, что тренерство – это то, к чему она уже точно готова. И в программах юных фигуристок мы будем видеть след Константиновой. Значит, выжидательная позиция – оптимальный вариант. Стасе некуда спешить. Важно подождать и найти в себе ответ по будущему, в котором она будет уверена.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров