• Контрольный матч Дик — экспериментатор «Зенит» — «Литекс» (Ловеч, Болгария) — 2:0

25.01.08 16:03

Контрольный матч Дик — экспериментатор «Зенит» — «Литекс» (Ловеч, Болгария) — 2:0 - фото

В матчах, которые проходят в межсезонье, когда все команды играют, не снижая нагрузок, исход часто решается за счет характера. Наблюдая за этой встречей, можно было забыть о ее товарищеском статусе: футболисты не жалели ни себя, ни своих визави. К середине первого тайма зенитовцы перехватили инициативу, но ненадолго. А голевые моменты у ворот обеих команд стали возникать, лишь когда игроки подустали и футбол стал менее контактным. Сначала блестящий сейв Чонтофальски не позволил отличиться Златинову, затем показал свое мастерство Александров, отразивший удары Файзулина и Ионова с убойных позиций, а перед самым перерывом Зырянов не сумел воспользоваться передачей Широкова.

Во втором тайме тренеры сделали 15 замен, и борьба вспыхнула с новой силой. Надо признать, что бригада местных арбитров не всегда успевала за событиями матча, часто принимая нелогичные решения. Апогея события достигли на 63-й минуте, когда Радек Ширл за разговоры с лайнсменом сначала получил желтую, а затем и красную карточку. «Зенит» не только остался в меньшинстве, но и вынужден был доигрывать с весьма экспериментальной обороной: Стрельцов — Радимов — Широков — Горшков. Тем не менее «Литексу» за оставшееся время лишь однажды удалось создать опасность у ворот чемпиона России: француз Нирфлор решил сыграть красиво и промахнулся. А затем питерцы провели классическую контратаку. Риксен из центрального круга выдал отличную передачу вразрез между двумя защитниками, а Погребняк, убежав от опекунов, хладнокровно положил мяч в нижний угол. Тут же Павел мог отличиться еще раз, но неточно пробил головой после навеса Стрельцова.

И все же единственному нетравмированному на данный момент форварду «Зенита» удалось сделать дубль. Ли Хо промчался по правому флангу и закрутил мяч на дальний угол вратарской, где Погребняк четко пробил в касание, заслужив похвалу от стоявшего у бровки Дика Адвоката.