• Король умер

1/4 финала. Ответные матчи

15.04.11 16:39

Король умер - фото

Первые матчи в обеих парах оставили маловато места для маневра. Немецкому клубу требовалось с точностью воспроизвести на табло свое полное название — «Шальке-04»… Пропустив четыре безответных гола, немцы могли спонсировать «Интеру» полуфинал. «Тоттенхэму» же и того было бы мало — пришлось бы еще овертайм играть. Интрига не зажглась ни в Лондоне, ни в Гельзенкирхене.

Отомстили или унизили «Баварию»?

«Интер» перед матчем бодрился, кивал на авторитетное мнение Жозе Моуринью, который якобы сказал, что «нерадзурри» выиграют со счетом 5:1. Мяч итальянцы получили, но создать что-то практическое у ворот Нойера не могли. Лишь Станкович, в первом матче забивший с центра поля, отметился прекрасным дальним ударом, позволив вратарю «Шальке» блеснуть мастерством. Впрочем, главным сияющим объектом на поле был Рауль. В конце первого тайма Хурадо вывел соотечественника к воротам «Интера», и нападающий забил очередной рекордный гол. А в конце матча Рауль еще и на бис исполнил пас, отрезавший всю оборону миланцев, — к атаке результативно подключился центральный защитник Хеведес. В итоге «Шальке» выиграл у «Интера» оба матча, то ли отомстив за «Баварию», то ли, наоборот, унизив соперника по бундеслиге. Полномочия чемпиона «Интер» сложил без почестей бранных, проиграв команде, которую многие считали слабейшей в плей-офф. Теперь «Шальке» предстоит сыграть с «Манчестер Юнайтед», который, в отличие от расхристанного «Интера», едва ли что-нибудь подарит сопернику. Безусловно, это будет испытание посерьезнее. Не совсем понятно, за счет чего «Шальке» может выиграть. Поймать «Манчестер» на ошибке — замучаешься ждать. Взять с наскока — и не таких там видали. Ральфу Рангнику придется поломать голову над решением, но на то он и Профессор, чтобы думать.

Павлюченко — не в духе

«Тоттенхэм» пытался спасти в Лондоне хотя бы свою честь, но англичан подвели реализация моментов и вратарь Гомес. За первую отвечал Роман Павлюченко, а когда россиянин не в духе, голов ждать не приходится. А ко второму в ворота залетела яркая весенняя бабочка из коллекции Криштиану Роналду. «Тоттенхэму» в отличие от «Интера» нет смысла посыпать голову пеплом. В первом же сезоне команда дошла до четвертьфинала, обыграв по пути лидера чемпионата Италии. Другое дело, что продолжения, скорее всего, не будет — в четверку сильнейших премьер-лиги команда Харри Реднаппа пока не попадает.

«Реал» произвел в этих матчах очень солидное впечатление. Выиграть все у Моуринью не получится, зато он сможет сосредоточиться на кубковых делах. Португалец — один из главных в Европе специалистов по двухматчевым противостояниям, он удивительно тонко чувствует, как их нужно играть. Не было случая, чтобы команда Моуринью не дожала соперника, если игра дается, — а именно это часто становится решающим фактором. В общем именно в Лиге чемпионов у «Реала» наибольшие шансы обыграть-таки «Барселону» в футбол.