• Коронавирус добрался до Северной Америки. Под угрозой плей-офф НХЛ

    Болельщики не увидят поход Кучерова за Кубком Стэнли?

    09.03.20 11:09

    Коронавирус добрался до Северной Америки. Под угрозой плей-офф НХЛ - фото

    Фото: НХЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Проблема разрастается. Отношение к коронавирусу стало еще серьезнее после отмены одного из главных (разумеется после US Open) теннисных турниров США – в Индиан-Уэллсе. В Канаде днем ранее отменили женский чемпионат мира по хоккею, а в НХЛ страдают от болезни уже не первую неделю.

    Началось все с того, что под угрозой оказалась поставка клюшек игрокам. Тревогу аккуратно забили сервисмены и администраторы команд, но сейчас не стесняются говорить о проблеме и сами хоккеисты. Например Павел Заха из «Нью-Джерси» открыто заявил, что на концовку сезона у него осталось 4 клюшки. Много, скажете вы? Когда эпопея с дефицитом стала достаточно масштабной, в командах НХЛ ввели лимит на использование клюшек: не более одной на тренировку и не более дву на игру. Захе, получается, можно сыграть лишь пару официальных матчей.

    А ведь это партнер по звену Никиты Гусева. Их тройка с Йеспером Браттом во второй половине сезона снова соединилась, и теперь играет на весьма хорошем уровне. Если Заха останется без клюшек, кто будет замыкать вот такие проходы партнеров по звену?

    Следом за клюшками пострадали журналисты. По рекомендации Центра по контролю и профилактике заболеваний США НХЛ закрыла им доступ в раздевалку. Пока это не приказ, а лишь жесткая рекомендация. Сначала общение с игрокам ограничил только «Даллас», но постепенно все команды отказывается от журналистов в раздевалке. Общение с игроками ограничивается пресс-конференциями, а вся открытость НХЛ и ее игроков на время становится мифом.

    Только представьте, Александр Овечкин бьет очередной рекорд, но вместо нескольких реакций мы находим лишь пару строчке в клубном Твиттере – маленький комментарий, взятый пресс-службой «Вашингтона». Без журналистов в раздевалке Овечкин бы так и не поделился эмоциями от 700-го гола в НХЛ. А эмоции были достаточно неожиданными для такого неординарного события.

    Теперь в НХЛ речь идет о проведении матчей без зрителей. Параллельно прорабатывается календарь на предмет свободных дат. Вполне вероятно, что если не финал гонки за «Морис Ришар», то хотя бы поход команд к Кубку Стэнли вживую будет увидеть нельзя.

    В этом случае НХЛ пойдет по пути Серии А, где без зрителей играют уже не первую неделю. Представляете, Михаил Сергачев впервые в карьере реализует буллит, сыграв в эпизоде лучше Никиты Кучерова, а на трибунах тишина. И лишь слышно, как на скамейке сдержанно бьет кулаком об кулак помощника Джон Купер – главный тренер «Тампы».

    Решение о закрытии матчей плей-офф пока не окончательное. На данный момент это лишь инсайды отдельных североамериканских СМИ, не подтвержденные официальной позицией лиги. Но, если у игроков закончатся клюшки, плей-офф можно отменять и полностью.  

    Читайте также

    В НХЛ российский юбилей. Такого не было 17 лет

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров