• В НХЛ российский юбилей. Такого не было 17 лет

    Что общего у Джо Торнтона и Николая Кныжова

    08.03.20 10:10

    В НХЛ российский юбилей. Такого не было 17 лет - фото

    Фото: НХЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Осенью 1997-го Джо Торнтон дебютировал в НХЛ. Первый раунд драфта того года официально был признан лучшим игроком канадских юниорских лиг, и в «Бостоне» на него серьезно рассчитывали. Но в первом сезоне результативный по юниорам центрфорвард набрал лишь 7 (3+4) очков в 55 матчах «регулярки».

    Весной 1998-го в Кемерово родился Николай Кныжов. Потребовался 21 год, чтобы у этих двух историй появилось нечто общее. Минувшей ночью Кныжов сыграл в одной пятерке с Торнтоном.

    У «Сан-Хосе» сезон получился не таким, как клуб ожидал. Летом они вернули любимого в Калифорнии ветерана Патрика Марло и надеялись, что Торнтон все же получит в свою коллекцию единственный важный недостающий трофей – Кубок Стэнли. Однако один из величайших действующих игроков лиги вместе со своей командой пролетает даже мимо плей-офф.

    К 40-летнему юбилею Торнтон не только набрал более полутора тысяч очков в лиге (занимает 14-е место в истории по результативности), но и занимается воспитанием русской молодежи. Сезон в первом звене «Сан-Хосе» начинал Даниил Юртайкин. Шанс наконец дебютировать за команду по ходу сезона получил Максим Летунов. Теперь вот дошла очередь до Кныжова.

    Николая в России помнят разве что в Петербурге. 3 матча за СКА и два сезона в ВХЛ. Прошлым летом он решил, что пробиваться в состав СКА не так интересно и перспективно, как пролезать в НХЛ. Незадрафтованный хоккеист подписал контракт новичка с «Сан-Хосе» и дебютировал уже в первом сезоне.

    Кныжов стал юбилейным 50-м российским хоккеистом, в этом сезоне сыгравшим в НХЛ. Такого в лиге не было 17 лет. Побить рекорд уже 18-летней давности пока не получится. В сезона 2003/04 на лед выходили 63 российских игрока. Из сыгравших в этом сезоне в НХЛ россиян в том сезоне принимал участие лишь Илья Ковальчук.

    Кныжов, кстати, дебютный матч в НХЛ провел ярко. Мог отметиться ассистом в одной из первых смен, а мог и привести в собственные ворота. Словом, Николай наметил путь в атакующие защитники в команде, которая тратит почти 20 млн в год (четверть от текущего потолка зарплат) на Брента Бернса и Эрика Карлссона. Да еще и из третьей пары команды, претендующей на попадание в две худших в текущем сезоне.

    Однако в перспективе Кныжов может запомниться в лиге чем-то большим, чем просто участие в историческом достижении. Ну а пока он просто 50-й россиянин в сезоне.  

    Читайте также

    НХЛ сегодня: Сейв Ничушкина, сейв в падении Кэмпбелла и обмен шайбы на конфеты

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров