• Коронавирус испортил день рождения биатлона. Совет госбезопасности «закрыл» этап Кубка мира

    Александр Логинов выступит для пустых трибун

    02.03.20 19:05

    Коронавирус испортил день рождения биатлона. Совет госбезопасности «закрыл» этап Кубка мира - фото

    Фото: dailytrust.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Иногда день рождения – действительно грустный праздник. Сегодня, 2 марта 2020, современному биатлону исполняется 62 года. 

    Только что закончился чемпионат мира, где золотого медалиста Александра Логинова навещала полиция, тогда как в соцсетях бушевали допинговые войны. Биатлон неплохо раскрутился в европейских странах, но с хайпом всегда приходят скандалы и конфликты интересов. 

    А как раз сегодня неприятная новость пришла из Чехии. Там подвели итоги заседаний Совета государственной безопасности, посвященных, естестенно, коронавирусу. Выступали, в первую очередь, министр здравоохранения Адам Войтех и премьер-министр Андрей Бабиш.

    В Чехии три случая заражения, и все три – люди, побывавшие в Северной Италии, «базе» коронавируса в Европе. Особо нашумевший случай с профессором Чешского сельскохозяйственного университета, который неудачно съездил на конференцию в итальянский Удине. Прежде чем у почтенного преподавателя выявили вирус, он успел встретиться с десятками студентов и педагогов вуза. 

    Италия, в отличие от Китая и Южной Кореи, совсем рядом. Прекратить сообщение с ней совершенно невозможно. 

    Поэтому чешские министры решили ограничить массовые мероприятия. Одно из них – 7-й этап Кубка мира по биатлону в Нове-Место. 

    Была идея отменить его вовсе (перенести уже явно не получалось). Решили все-таки провести, но без зрителей. Биатлон на пустом стадионе – странное зрелище. Однако это лучше, чем ничего. Телезрители, пользователи Сивидаты и читали онлайнов не в накладе. 

    Ясное дело, все профи-биатлонисты постоянно проходят медосмотры, да и сами, по большей части, помешаны на собственном здоровье. В их среде заболевшего вычислят сразу и быстро изолируют. А осматривать каждого зрителя и контролировать их перемещения нереально. К тому же среди болельщиков много детей и пенсионеров – группы повышенного риска. 

    Только Мартен Фуркад все равно недоволен. Он любит поспорить на общественные темы.

     

    Александр Логинов должен выступить в Нове Место вместе с основным боевым составом мужской сборной России: Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Никита Поршнев и перспективный новичок Карим Халили. Эта же шестерка заявлена на следующий, 8-й этап Кубка в Контиолахти (12-15 марта).

    Что ж, освистывать Логинова никто не будет. Поздравления тоже дистанционно. Антураж тренировочный, а соперники настоящие. Посмотрим, как это повлияет на результаты россиян. 

    И все это произошло 2 марта – в день рождения биатлона. Эта дата – время проведения 1-го чемпионата мира по биатлону в австрийском Зальфельдене-1958. Весь чемпионат уместился в один день, потому как состоял из одной гонки.

    Для сравнения, Александру Логинову и компании на ЧМ-2020 пришлось пахать 10 дней. 

    Это была мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами, причем стреляли тогда из военного оружия – «зимнее двоеборье» еще однозначно сохраняло изначальный военный оттенок. Ведь биатлон родился из гонок военных патрулей, которые родились из неофициальных состязаний пограничников. Советские атлеты стреляли из легендарных трехлинеек-мосинок!

    Однако стреляли так себе. Бежали гораздо лучше. Виктор Бутаков завоевал бронзу, показав превосходную скорость при шести промахах. По итогам единственной гонки составили дополнительный командный зачет, попросту сложив результаты участников от каждой страны. Да, эстафет тогда еще не придумали. Тем более смешанных. 

    Золото и серебро досталось шведам, Адольфу Виклунду и Олле Гуннериссону, которые промахнулись всего по три раза. 

    Так что проблемы со стрельбой у наших лыжников были задолго до Матвея Елисеева. А вот проблема с коронавирусом для мирового спорта – уникальный случай. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров