• Сенсационная победа России в Киеве. Коронавирус сорвал финал, Олимпиада в Токио станет успешной?

    Самое неожиданное золото года для сборной России

    02.05.21 15:44

    Сенсационная победа России в Киеве. Коронавирус сорвал финал, Олимпиада в Токио станет успешной? - фото

    Фото: Badminton Europe

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Похоже, невероятный Аслан Карацев запустил какие-то глобальные процессы в российских видах спорта с ракетками. Вслед за теннисистами в 2021-м удивляют бадминтонисты, на которых российская публика еще никогда не обращала пристального внимания. 

    А между тем, в бадминтоне разыгрываются пять комплектов олимпийских медалей, и есть надежда, что в Токио-2020 (21) мы за них зацепимся. Российские дуэты отлично провели чемпионат Европы-2021, который сегодня завершается в Киеве. Сразу два золота! Правда, одно с неприятной помощью коронавируса. Сборная России совершенно неожиданно выиграла общий зачет турнира, если считать по золотым медалям (как обычно и делают).

    А поскольку это не был чемпионат мира, российские «ракетчики» выступали с национальной символикой.

    Фото: Badminton Europe. Чемпионы Европы-2021 в миксте Родион Алимов и Алина Давлетова

    Бадминтон жив! 

    Российский бадминтон постепенно набирал обороты в 2010-х. Его пытались широко пропагандировать, рассказывали про полезность для здоровья и необычайно быстрое сжигание калорий... Тем не менее, пока для России игра с воланом остается в тени двух братьев. Престижного большого тенниса и привычного всем пинг-понга.

    Сборная России неторопливо подбиралась к золотым медалям европейского первенства. По ходу 2010-х у нас сформировалась элитная мужская пара Владимир Иванов/Иван Созонов – на ЧЕ-2014 они впервые стали чемпионами континента и надолго закрепились в топе. 

    И вот, семь лет спустя, в Киеве Иванов и Созонов смогли выиграть золото Евро второй раз в карьере. 

    Российский дуэт был посеян под третьим номером, а в полуфинале обыграли англичан Эллиса/Лангриджа – вторых сеяных. Надо было закрепить превосходство в финале, но вмешался коронавирус. Решающая встреча с немцами Марком Ламсфуссом и Марвином Зайделем не состоялась из-за положительного теста к Ламсфусса. Согласно регламенту, поскольку тест проявился по ходу турнира, немцам засчитали техническое поражение, и так как это был финал... Россиянам отдали золото! 

    «Повторю свою любимую фразу – «Бадминтон в России жив! За последние полтора года, к сожалению, бывает довольно много таких случаев, когда спортсмены не могут выступать из-за положительных тестов на COVID-19. Мы были готовы бороться в финале, знаем эту пару, имели победы над ними, так что шансы были хорошие. Нам очень жаль, что не было финала и выражаем поддержку нашим немецким товарищам по бадминтону, надеемся, что они хорошо перенесут эти испытания», – цитирует Владимира Иванова пресс-служба Национальной федерации бадминтона России.

     

    Психолог помог

    В не-командных игровых видах спорта работа с психологом особенно важна: тут нет ни партнеров, ни даже капитана команды, которые просто прикрикнут на тебя и выведут из апатии. Российскому микст-дуэту Родион Алимов/Алина Давлетова перед финалом Евро помогла работа со специалистом, который помог снять напряжение от турнира. Давлетова и Алимов, в отличие от мужского дуэта, так высоко еще не забирались и не ожидали, что будут бороться за золото со звездными англичанами Маркусом Эллисом и Лорен Смит. Эллис взял бронзу на Олимпиаде-2016, а для европейского бадминтониста это – огромное достижение. На Олимпиадах среди мужчин рулят азиаты – легкие и быстрые. 

    Разгромно уступив в первой партии (11:21), россияне умудрились переломить ход игры и выиграли в трех сетах. Сенсационная и очень вдохновляющая победа в преддверии Олимпийских игр. Смешанный разряд там тоже представлен. 

    «Это историческое золото в миксте нам далось очень тяжело – ребята подустали за время соревнования. С утра было тяжело психологически, но вся команда и тренеры, и психолог слаженно сработали в этом направлении, помогли поднять настрой. Первая партия не получилась именно из-за низкого возбуждения. Но потом вошли в игру, смогли поддавить, переломили игру и поймали нужный кураж!», – цитирует пресс-служба Национальной федерации бадминтона России Клавдию Майорову, главного тренера сборной России.

    Чтобы оценить скорость современного бадминтона, достаточно вот этой концовки финала микстов. Попробуйте увидеть первую подачу в исполнении Давлетовой. И это играют европейцы, а не азиатские кудесники волана. 

    Разумеется, на Олимпиаде россиянам будет невероятно сложно добраться до решающих матчей. Мировым бадминтоном правят сборные востока: Китай, Индонезия и Южная Корея. Они забирают подавляющее большинство золотых медалей, и, очевидно, не упустят своего в домашнем климате и комфортном часовом поясе.

    Тем не менее, для сборной России предстоящие Игры могут стать еще одним шагом прогресса. А если удастся пару медалей взять, тогда тем более.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров