• «Кошкин дом» для сбежавшего Капризки

    Кубок Гагарина. СКА — ЦСКА — 2:0

    31.03.18 21:13

    «Кошкин дом» для сбежавшего Капризки - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В последний день марта в Петербург наконец-то пришла настоящая весна. Возле Ледового дворца в лучах яркого солнышка стремительно таял снег, превращая его в ручейки. Не меньше радовал глаз и другой ручей — из многих тысяч болельщиков, стекавшихся на хоккейную арену. На минуту закрались сомнения: не треснет ли зеркало игрового льда от кубкового напряжения? Не расплавится ли искрящаяся площадка от накала страстей?!

    «Кривая» американская мечта

    Что там лед — даже железные люди в плей-офф порой «плывут»! Вспомнился Микко Коскинен — северный богатырь, уже выигравший для СКА два Кубка Гагарина. В первой встрече финн пропустил пять, причем три — от неопытного юноши Кузьменко. Что это было, «сэр», — усталость финского «металла» или просто случайность?

    Если болельщики и рассуждали на сей счет, то у «главнокомандующего» СКА сомнений не возникло. В субботу место в питерской «рамке» занял великан из Страны Суоми. «Микко красава!» — раздалось где-то рядом, на трибуне, когда финн отразил один из первых сложных бросков — от Кирилла Капризова. Ну ведь и не поспоришь с этим, правда?!

    Капризов… Герой Пхенчхана, главная звезда ЦСКА, которая через пару сезонов будет «зажигать» уже за океаном. Как, впрочем, вскоре туда отправятся и Илья Ковальчук и, вероятно, Никита Гусев. Но кто из них сегодня думает о том, куда завтра их выведет кривая американской мечты, или, если угодно, «кривая американская мечта»? Здесь и сейчас — большое армейское дерби, Ее Величество игра. Игра-красавица, которая любит красавцев.

    Глядя на Капризова, на его по-детски восторженный взгляд, понимаешь: он все еще мальчишка, получающий удовольствие — не от результата даже, а от процесса. Он — не голливудский еще герой, а, скорее, персонаж из старого-доброго советского мультика.

    Да, помните, кстати, был такой мультфильм о проказнике Капризке?! В конце ребята пели: «Капризка убежал опять, мы не смогли его поймать!» Цээсковского Капризку не смогли поймать «ребята» ни на Олимпиаде, ни в КХЛ. Вот и для СКА Кирилл – самый опасный, озорной «чертенок».

    Поймать, может, и нельзя, а вот остановить… Хотя бы на последнем рубеже! Тем паче что рубеж этот — когда Микко Коскинен в порядке – становится «домом» большого финского «кота».

    Если у вас есть кот, вы, конечно же, знаете, кто в доме настоящий хозяин.

    Кто сказал «Мяу!»?

    Микко приносит удачу своим, но для чужих, может, как черный «кошак», перебежать дорогу. И тогда уж шайба в его ворота не пойдет ни при каких раскладах. Ни у Капризки, ни у Кузьмы, ни у Телеги.

     

    Все становится просто, когда Коскинен на кураже. Тогда для него любая шайбочка — как та мышка, в удовольствие. В этот вечер оппоненты стоили друг друга, совершив одинаковое количество бросков в створ ворот — по 25. По залпам же в сторону ворот визитеры хозяев даже превзошли (51-40). Мимо цели игроки ЦСКА частенько бросали вовсе не из-за недостатка мастерства, а от отчаяния. Понимали, что Микко реально «пробить» только выстрелом в самый «сок» — в уголок, в девяточку. Однако могучие плечи северянина перекрывали весь верх, а его длиннющие ноги, сложенные «баттерфляем», — весь низ. Реактивные же манипуляции «коготками в меховых варежках» — читай, клюшкой и блином — превращали шансы оппонентов практически в ничто.

    Да, субботний вечер в Петербурге прошел под финским знаменем. Это было шоу двух Коски — Коскинена и Коскиранты. Первый «засушил» ЦСКА в фирменной «сауне», а второй пробил столичного «красаву» (именно так после первого матча назвал своего вратаря Капризов) — Илью Сорокина. Этот гол, случившийся на экваторе встречи при счете 1:0 в пользу СКА, предрешил исход сражения. Если одну Коскинену еще можно было забить «на дурака», то две — ни при каких обстоятельствах.

    Но, разумеется, нельзя не отметить и российского героя — Никиту Гусева. Многие гадают, кто в НХЛ раскроется ярче — он или тот же Капризов. В субботний вечер Никита сделал то, чего не смог Кирилл, — забросил шайбу. Отличился Гусев на старте второго периода, кстати, с паса своего любимого ассистента — Вадима Шипачева, с которым они оказались в одном звене лишь по ситуации. Вот, к слову, еще одна задачка для Знарока: с одной стороны, олимпийская связка Гусев — Дацюк чудо как хороша, но ведь очень интересны и старые проверенные варианты, Гусев — Шипачев и Ковальчук — Дацюк. Короче говоря, Валерьич, как опытный гроссмейстер, всегда может провести «рокировку».

    Но вот чего точно не стоит делать, так это дергать вратарей, — по-квартальновски. Тем более что ответ паникерам прозвучал очень звонкий. И мы-то с вами прекрасно знаем, кто сказал «Мяу!»

    Серия в любом случае вернется в Петербург, но и бояться битв на выезде не стоит. Как показывает практика, в этом сезоне СКА — в «регулярке» и плей-офф — даже успешнее действует в гостях.

    СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

    • Голы: 1:0 Гусев-5 (Шипачев, 20:40); 2:0 Коскиранта-3 (Калинин, Каблуков, 30:09)

    СКА: Гавриков — Войнов, Хафизуллин — Херсли, Яковлев — Зуб, Рыков; Ковальчук — Шипачев — Торесен, Гусев — Дацюк (к) — Плотников, Тихонов — Коскиранта — Барабанов, Калинин — Каблуков — Кетов

    Вратари: Коскинен — Сорокин (59:13)

    Штраф: 12 (0+10+2) — 14 (4+10+0)

    31 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 415 зрителей

    Счет в серии: 1-1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров