• Косторную спасли для сборной. Следующий сезон будет огненным

    Алена, у тебя еще есть завтра!
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Алена Косторная в статусе действующей чемпионки Европы пропустит второй чемпионат мира подряд. В обоих случаях из-за коронавируса. В 2020-м отменили само мировое первенство в Канаде, в 2021-м серьезно заболела уже фигуристка, до сих пор мучающаяся от последствий.

    Федерация не стала везти в Швецию неготовую спортсменку, справедливо отдав последнюю путевку Елизавете Туктамышевой.

    Те, кто никогда не были профессиональными спортсменами, скорее всего, не понимают, какая буря сейчас в душе у Алены. За год она превратилась из рекордсменки мира, победительницы финала Гран-при и чемпионата Европы в фигуристку, которая становится лишь шестой на важнейшем отборе. При отсутствии сразу нескольких топ-соперниц.

    Грустно.

    Алену хочется обнять и пожалеть. Сергей Розанов в минувшую субботу сделал это за всех поклонников Косторной.

    Но не из того теста сделана эта миниатюрная девушка. Она может прилюдно плакать, но при этом не покидает ощущение наличия в ней стержня, который позволит на смену минутной слабости прийти ощущениям, когда хочется горы сворачивать.

    Федерации надо сказать спасибо. Спасибо за то, что не пошла на поводу эмоций и не стала дарить Алене поездку в Стокгольм за потерянный Монреаль-2020. Потому что провал в Швеции, а к нему, к сожалению, было бы слишком много предпосылок, мог еще сильнее надломить одного из основных «ангелов Плющенко».

    Сравнение с Алиной Загитовой не совсем правильное, все-таки та к осени 2019-го выиграла все, что можно. У Алены же нет золота ни мира, ни Олимпиады. Но тот оглушительный провал в финале Гран-при лишил нас Загитовой-спортсменки. Алина ушла, пусть официально этого еще и не озвучила. Но все всё понимают.

    Вот и Алена могла бы психануть, проиграй по всем статьям в Стокгольме. Если уж она после короткой программы в финале Кубка России заявляла: «После сегодняшнего завтра уже нет».

    Напротив, оставшись в России, Алена получила возможность перезагрузиться.

    И ее же слова после произвольной программы, пусть тогда официального объявления о Туктамышевой на чемпионате мира еще не было, говорят об этом: «Это не конец света [если не поеду на ЧМ]. Хоть я и говорила, что после олимпийского сезона закончу, сейчас думаю, а почему бы и дальше не продолжать кататься? Я не могу представить свою жизнь без фигурного катания. Ощущения пьедестала будет тогда не хватать. Я буду кататься столько, сколько будет позволять здоровье».

     

    Косторная остается! Фигуристка-рокнрольщица не может уйти вот так. Чертики в ее глазах должны зажигать нас и дальше. Ничего не кончено.

    Место в составе сборной на новый сезон найдется даже с учетом провала в текущем. Есть же в сборной по-прежнему и Загитова, и Медведева. Если забыли, то там еще Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева. Речь об основе.

    В запасе были Анастасия Гулякова, Софья Самодурова и Ксения Синицына. Последняя в уходящем сезоне из-за проблем со здоровьем выступила вообще только на одном турнире – соревнованиях на призы Е.А. Чайковской. Да и в список по юниорам по-прежнему попасть можно, он с 13 до 19 лет у девушек. А Алене в августе только 18 стукнет.

    Мы ждали другого сезона. Что Косторная поборется с Трусовой за последний мировой рекорд, ей пока не принадлежащий – по баллам в произвольной программе. Ну да Бог с ним. Эту вершину можно начать покорять уже в олимпийский сезон.

    При правильном настрое, кропотливой работе с Розановым над трикселем и оттачивании двух новых уже поставленных Ше-Линн Бурн программ мы можем увидеть обновленную Косторную. Нас ждет что-то по-настоящему нереальное, так как во взрослые перейдут три нимфы Этери Тутберидзе: Камила Валиева, Дарья Усачева и Майя Хромых.

    Хватит лить слезы! Алена остается в игре!

    Читайте также

    Падения Валиевой, дерзость Алиева, магия Синициной с Кацалаповым: все результаты финала Кубка России

    Федерация предпочла Семененко, Алиев не едет на ЧМ-2021. Аргументы за и против


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров