• Костюм с инициалами

    17.02.09 17:54

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера футболисты столичного «Локомотива» приступили к работе на третьем предсезонном сборе в Италии

    Новая роль Маминова

    Ну что непривычного может таить в себе обычная тренировка на предсезонном сборе? Последнее понятие само по себе уже давно стало синонимом рутины и монотонности. Но нет же!

    Было во вчерашнем занятии «железнодорожников» в Помеции что-то особенное и непривычное. Нет, вовсе не совершенно особенное итальянское небо, которое хоть сейчас в рамку и на стену вместо картины. И даже не удивительная энергетика Вечного города, ощущаемая даже здесь, за тридцать с гаком километров от помпезной Пьяцца делла Венеция или мрачного памятника античной жестокости амфитеатра Флавиева, известного в народе как Колизей. Не сразу разгадал ваш корреспондент природу едва уловимого дискомфорта, хотя понять ее на самом деле можно было еще при первом построении команды перед началом тренировки.

    Рекордсмен «Локомотива» по общему количеству матчей за клуб Владимир Маминов, для которого встреча с «Москвой» в предпоследнем туре минувшего первенства стала 400-й и одновременно последней в карьере, вчера впервые вышел на поле и встал в одном ряду с остальными членами тренерского штаба. А после окончания занятия и ухода вчерашних товарищей по команде остался на газоне и принял активное участие в тренерском мини-футбольном междусобойчике, ставшем после прихода в «Локо» Рашида Рахимова традиционным.

    Верность Чокко

    В принципе, по сравнению с первым появлением теперь уже экс-полузащитника в спортивном костюме с инициалами под клубным логотипом (первые две поездки «Локо» в нынешнее межсезонье Маминов пропустил, как раз ввиду занятости в ВШТ) все остальное — мелочи. В противном случае имело бы смысл заострить внимание на том, что вчера «Локомотив» после четырехлетнего (если говорить именно о предсезонных сборах) перерыва вернулся тренироваться на итальянскую землю. Казалось бы, не велика заслуга, если бы именно «железнодорожники» не демонстрировали более десяти лет крепкую верность одному и тому же полюбившемуся месту — итальянскому Чокко. В последний раз «Локо» приезжал на Богом забытый клочок земли в высокогорной Тоскане зимой 2005-го. После чего дорогу на Апеннины в межсезонье почему-то подзабыл, предпочитая более освоенные российскими командами страны вроде Турции или Испании.

    — В Чокко было не так плохо, но главным его минусом была явная отдаленность от цивилизации, — вспомнил главный тренер Рашид Рахимов, который в бытность игроком в свой единственный сезон в «Локомотиве» уютной итальянской глуши, понятное дело, не миновал. — С одной стороны, нужная степень уединения присутствовала. С другой — на контрольные матчи приходилось добираться порой по нескольку часов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    К воспоминаниям наставника «Локо» можно добавить, что иные из запланированных спаррингов тогда попросту срывались. Подводила «железнодорожников» согласившаяся было на встречу «Парма», в другой год — «Сампдория». Хочется верить, что на сей раз подобных накладок не случится — во всяком случае никаких географических отговорок у предполагаемых соперников красно-зеленых не предвидится.

    А первую контрольную встречу в рамках итальянского сбора подопечные Рашида Рахимова проведут уже завтра. Причем не с кем-нибудь, а с самой «Ромой» (помимо «волков» соперниками «Локо» в Италии станут «Лацио», а также две команды серии С1 — «Чезена» и «Помеция»). Хотя логичнее всего предположить, что получившие в минувшие выходные неплохую взбучку от «Аталанты» в Бергамо (подопечные Лучано Спалетти уступили со счетом 0:3. — «Спорт») хозяева, скорее всего, выставят на матч изрядно «разбавленный» резервистами состав.

    Яблочный сюрприз

    Зато что касается собственно временного пристанища «Локомотива» в Помеции, здесь все по-честному, без бутафории. Спортивный центр Olimpia Citta dello Sport, хотя и был открыт в своем нынешнем виде всего-то пару лет назад, за столь недолгий срок уже успел приютить национальную сборную Италии, а минувшей осенью — лондонский «Челси», прилетавший в Вечный город на матч группового турнира Лиги чемпионов с той же «Ромой». Так что хотя бы такое заочное свидание «железнодорожников» с лондонцами состоялось — если кто забыл, первоначально предполагалось, что третий предсезонный сбор команда Рашида Рахимова проведет на родине футбола как раз на базе синих в Кобхэме.

    — Действительно, собирались провести сбор в Англии, и даже соответствующая договоренность с «Челси» имелась, — рассказал наставник «Локомотива». — Но в конце концов решили от этой затеи отказаться: рисковали прогадать с визами, которые нам могли просто-напросто не успеть сделать после испанского сбора. В итоге нашли, как нам кажется, оптимальный вариант с Италией.

    Впрочем, Италия не была бы Италией, если бы все обошлось без накладок. Хозяева из города, название которого переводится как «город яблок» (от итальянского слова pomi — яблоко, которое, в свою очередь восходит к имени римской богини древесных плодов Помоны), почему-то нашли на всю команду гостей ровно в два раза больше упомянутых плодов. Да и вообще разнообразием меню да элементарным комфортом помещения для приема пищи принимающая сторона не порадовала. Впрочем, проблему удалось довольно-таки быстро решить — ужинали футболисты «Локо» уже в более комфортных условиях.

    Помеция


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров