• Ковалев поздравил Гончара

28.10.10 07:10

Как известно, Алексей Ковалев форвард увлекающийся. И не всегда он увлекается хоккеем. Нынешний сезон в составе «Оттавы» он начал хуже не бывает, в восьми матчах набрав только одно очко. Не так много для форварда с пятимиллионным контрактом, на которого рассчитывают как на потенциального лидера нападения. Даже если делать поправку на то, что в прошлом сезоне Кови перенес тяжелую травму, которая могла вообще поставить крест на его карьере.

Естественно, на Алексея обрушилась волна критики со стороны североамериканских СМИ, требующая отправить россиянина на заслуженный отдых или в крайнем случае обменять в другой клуб. Алексу нужно быть звездой. А пока в «Оттаве» он просто высокооплачиваемый хоккеист. По словам хоккейных обозревателей и ведущих ток-шоу, результаты не соответствуют зарплате.

Подбавил керосинчика в огонь и наставник «Сенаторов» Кори Клоустон, заявивший, что ветерану нужно улучшить свое катание. Это в его-то 37 лет?

Впрочем, перед матчем с «Финиксом» у Ак-27 была еще одна причина выйти из спячки. Ведь эта игра стала 1000-й в карьере его соотечественника Сергея Гончара, который перебрался в столицу Канады минувшим летом. Лучшим подарком к этому юбилею будет победа, решил Алексей.

И уже на 5-й минуте открыл счет своим голам в нынешнем чемпионате. А на перерыв «Сенаторы» ушли уже со счетом 3:0, и наставнику «Койотов» пришлось выпускать со скамейки Илью Брызгалова. Впрочем, как ни старался Брыз, в его ворота влетело еще две шайбы в третьем периоде. Огорчили его Ковалев и Альфредссон. Причем шведу ассистировали Ковалев и сам юбиляр, Гончар. Лучше праздника не придумаешь. И неудивительно, что Кови был признан первой звездой всего игро­вого дня.

— Это был один из тех матчей, когда удача повернулась ко мне лицом, — признался после финальной сирены Алексей. — Конечно же, приятно, что удалось дважды забить. В последнее время дела нашей команды были не очень, и поэтому было бы здорово, если бы этот матч положил начало победной серии.

Остается добавить, что Гончар стал шестым российским хоккеистом, который достиг отметки в 1000 матчей в НХЛ. За это время 36-летний хоккеист забросил 202 гола, 487 раз ассистировал своим партнерам и набрал 848 минут штрафа.