• Козьмич

    18.11.14 23:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ни при жизни, ни после кончины, Валентин Козьмич Иванов, которому 19 ноября исполнилось бы 80 лет, не был обделен вниманием прессы. Но почему-то коллеги во все времена отводили ему роль второго плана.

    То ли дело Эдуард Стрельцов, Всеволод Бобров, Григорий Федотов. Уже в звучании их имен слышен сегодня былинный компонент. И журналист, родившийся в 70-е, восторженно пишет о команде лейтенантов.

    В итоге — подмена ориентиров, а это очень важно. Нам сегодня катастрофически не хватает побед на международной арене, где великолепные футболисты Стрельцов, Бобров, Федотов, Федор Черенков никакими серьезными достижениями не отмечены.

    Валентин Иванов — чемпион Европы 1960 года, четырьмя годами спустя стал и вице-чемпионом. Лучший бомбардир сборной в финальных турнирах мундиалей в истории. Наконец, лучший бомбардир чемпионата мира-62, пусть и в большой компании. Звезда, подлинная звезда! Козьма, как звали его товарищи по команде, забивал очень много, но действовал чуть в оттяжке, сегодня бы сказали, играл десятого номера, по системе «гол+пас» ему бы и близко равных не было, умнейший был футболист. Личность. Лидер. В «Торпедо» и в сборной — авторитет беспрекословный. Неизвестно, где сложнее. В «Торпедо» тогда играли Воронин, Шустиков, Стрельцов...

    Дружить с теми автозаводцами — за честь считалось даже для звезд столичной богемы. С изумлением узнал несколько лет назад, когда в очередной раз возрождаемое «Торпедо» выступало во второй (!) лиге, что ни одного матча этой команды не пропускает Александр Ширвиндт. «Вы ходите на втторую лигу?», - изумился я. «Я хожу на «Торпедо». И не могу же я подвести Козьму, он мой друг», - ответил народный артист. 
С «Торпедо» Иванов был связан всю жизнь. Тренировал, став уже Козьмичем, приводил к золотым медалям. Принял родную команду в трудное для нее время, без разбега, только что был игроком, вызвали, доверили, работай. Не все признали главного тренера во вчерашнем партнере. Так пришлось расстаться со Стрельцовым. Тот до конца дней не скрывал обиды на Козьму, даже в книге автобиографической доказывал свою правоту. Козьмич доказал свою делом.

    Жил он, конечно, футболом, жил «Торпедо». Но любил друзей, хорошую компанию. Не скрывал, что в молодости ценил женскую красоту, но познакомился с Лидией Гавриловной Калининой, очаровательной гимнасткой — олимпийской чемпионкой, женился — отрезало.

    Некоторая франтоватость была присуща ему всегда. В Южном дворике стадиона имени Кирова его всегда обступали журналисты, он общался с удовольствием, по-дружески. «Ты почему без кепки?», - как-то спросил он меня? «Так тепло же, Валентин Козьмич», - удивился я. «Ничего вы, нынешние, не понимаете», - рассмеялся тренер, «кепка — украшение для мужика». И рассказал про знаменитого московского старика-мастера, у которого футболисты конца 50-х шили кепки на заказ.    

    Сегодня нашему футболу остро не хватает таких высококлассных футболистов, каким был Валентин Иванов. И в не меньшей степени — столь яркой личности, вожака, при котором невозможно играть безвольно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров