• Крах Бельгии, проклятие Германии и грусть Катара – главные разочарования группового этапа ЧМ-2022

    Самые неожиданные провалы на ЧМ в Катаре

    02.12.22 20:56

    Крах Бельгии, проклятие Германии и грусть Катара – главные разочарования группового этапа ЧМ-2022 - фото

    Фото: EPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Катаре почти завершился групповой этап самого необычного чемпионата мира за всю историю. Сборные впервые приехали на мундиаль не летом, а поздней осенью. Город в пустыне — не самое привлекательное место для всемирного турнира. Однако спустя две недели турнира на катарских полях случилось достаточно сенсаций и разочарований  – некоторые крепкие сборные уже летят домой.

    Сборная Уэльса

    На ЧМ-2022 Уэльс набрал лишь одно очко и разочаровал тысячи болельщиков, которые прилетели в Катар на исторический для страны турнир. Единственный балл валлийцы набрали в напряженном матче с США в первом туре – ничья в начале турнира давала шанс команде Роба Пейджа побороться за плей-офф. После поражение от Ирана (0:2) Гарет Бэйл убеждал журналистов что в финальной игре группового этапа с Англией возможен самый неожиданный исход, однако победить сборную «трех львов» у валлийцев не получилось (0:3).

    11155571 (1).jpg

    От нынешнего поколения валлийцев ожидали большего на ЧМ-22. Не факт, что 33-летний Бэйл окажется в форме через четыре года. 

    Для валлийцев мундиаль в Катаре был знаковым – команда вышла в финальную часть ЧМ впервые с 1958 года. Тогда Уэльс пробился в плей-офф и дошел до 1/4 финала – лишь Бразилия с Пеле смогла остановить дерзкую команду (оставшиеся два матча «селесао» выиграли с общим счетом 10:4 и выиграли шведский турнир).

    Сборная Катара

    Мало кто ожидал от сборной-хозяйки турнира увлекательной игры, красивых голов и неожиданных результатов. Катарская сборная стала аутсайдером своей группы даже до жеребьевки – настолько не впечатляли футбольные возможности страны шейхов.

    11144324.jpg

    Катар задал ритм своему пути на домашнем ЧМ в матче-открытии с Эквадором. Ближневосточная команда без шансов проиграла со счетом 0:2. Через несколько дней избиение хозяев продолжил Сенегал. Африканцы забили три мяча в ворота Катара, но хозяева удивили – Мунтари отправил единственный на турнире мяч в ворота соперника, который войдет в историю катарского футбола. В последнем туре главный фаворит группы – сборная Нидерландов – в режиме энергосбережения разделалась с Катаром – 2:0 в пользу соискателей главного Кубка во главе с Луи Ван Галом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сборная Дании

    Датчане уныло выступили на чемпионате мира, несмотря на впечатляющую игру на Евро-2020 и ЧМ-2018. Перспективный состав и вернувшийся Кристиан Эриксен не помогли сборной Дании выйти из группы D. Команда Каспера Юльманна не смогла обыграть Тунис (0:0), Францию (1:2) Австралию (0:1). Интересно, что единственный гол за Данию забил защитник Кристенсен в ворота чемпионов мира.

    11168300.jpg

    Федерация футбола Дании активно протестовала против проведения чемпионата мира в Катаре и акцентировала внимание на нарушение прав человека и коррумпированностB катарского мундиаля. На ЧМ датчане поехали, но выступали в «траурной» одноцветной форме. Нефутбольные акции могли помешать датчанам сконцентрироваться на игре. 

    Сборная Мексики

    Мексиканцы не вышли в плей-офф впервые с 1990 года. Семь чемпионатов мира подряд «зеленые» вылетали на стадии 1/8 финала, но в Катаре развалились раньше времени. Единственная победа Мексики в группе над Саудовской Аравией с разницей в один мяч (1:2) отправила в плей-офф сборную Польши.

    11169013.jpg

    На турнире в Катаре не играл Чичарито – главный бомбардир сборной Мексики за всю историю. Игра команды не выглядела зажигательной (ничья 1:1 с Польшей и осторожная тактика с Аргентиной), одной магии вратаря Очоа (который отбил пенальти от Левандовского) не хватило для выхода из группы.

    Сборная Бельгии

    Одно из главных разочарований ЧМ в Катаре – провал Бельгии. Команда Роберто Мартинеса забила единственный мяч Канаде (1:0) и уныло закончила групповой этап поражением от Марокко (0:2) и ничьей с Хорватией (0:0). С Кевином де Брюйне, Азаром и Лукаку в составе выступать на чемпионате мира подобным образом на чемпионате мира непростительно.

    11171113 (1).jpg

    Золотое поколение бельгийцев стареет. Атмосферу в сборной описывают слова Кевина Де Брюйне после победы (!) над Канадой: «Никаких шансов, мы слишком стары. Я думаю, наш шанс был в 2018 году. У нас хорошая команда, но она стареет. Мы потеряли нескольких ключевых игроков. К нам приходят хорошие новые игроки, но они не на том уровне, на котором были другие игроки в 2018 году. Я скорее смотрю на нас как на аутсайдеров», – цитирует бельгийца The Athletic. Пере Роберто Мартинес так и не сумел добыть трофей для сборной Бельгии и подал в отставку после вылета из группы.

    Сборная Германии

    Немцы вылетели из группы на втором чемпионате мира подряд. Уже в первом матче группы Е Германия проиграла японцам (1:2) и дала понять, что просто так из группы не выйдет. С мастерами паса Испанией немцы сыграли вничью (игра немцев не была футболом сборной, проигравшей Японии). Курьезная победа над Коста-Рикой (4:2) не помогла выйти из группы из-за камбэка Японии в матче с Испанией (2:1).

    11172047.jpg

    После триумфа на бразильском ЧМ-2014 Германия не может выйти из группы. За Бундестим играет половина состава «Баварии» и ряд перспективных молодых игроков, но как только дело доходит до практики на крупном турнире, со сборной Германии происходит что-то странное. Но есть и положительная тенденция: на ЧМ в Катаре Германия проиграла только один матч (в 2018 году в России немцы проигрывали дважды). На двух мундиалях подряд немцы спотыкались на азиатской сборной. Если в 2018 кошмаром для Германии стала Южная Корея (0:2), то в Катаре такой сборной была Япония (1:2).

    Сборная Уругвая

    Вылет Уругвая тоже зависел от параллельного матча. Перед последним кругом группового этапа у Южной Кореи и Уругвая было по одному очку в группе H. В своей игре с Ганой Уругвай задачу решил и выиграл со счетом 2:0, а вот в параллельном матче Южная Корея совершила камбэк и сенсационно обыграла Португалию – 2:1. В 1/8 финала корейцев будет ждать Бразилия.

    11173816.jpg

    Лидеры уругвайской сборной стареют: форвардам Кавани и Суаресу стукнуло по 35 лет. Сборная уже не та, что боролась с Нидерландами за финал чемпионата мира-2010. Легендарный Оскар Табарес покинул команду в 2021 году (тренер возглавлял Уругвай с 2006 года). Новая эпоха для сборной Уругвая началась, и теперь все зависит от работы с молодым поколением.




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров