Аргентинец уже успел получить травму, восстановиться и удалиться

04.03.20 16:27

Краневиттер и Мак ушли из «Зенита» зимой. Как у них дела в новых клубах? - фото

Автор:

«Зенит» в зимнее трансферное окно попрощался с двумя иностранцами, которые не имели шансов сохранить место в команде после вступления в силу нового лимита на легионеров в РПЛ «8+17». Матиас Краневиттер отправился в мексиканский «Монтеррей» (как утверждает Transfermarkt, не свободным агентом, а за 5,9 млн евро), Роберт Мак – в турецкий «Коньяспор» (свободным агентом). «Спорт День за Днем» рассказывает, как аргентинец и словак начали в новых клубах.

«Монтеррей» – действующий победитель Лиги чемпионов КОНКАКАФ и чемпион Мексики (выиграл апертуру). В декабре на клубном чемпионате мира новая команда Краневиттера заняла третье место вслед за «Ливерпулем», которому уступила в полуфинале со счетом 1:2, и «Фламенго». В общем, если Матиас и сделал шаг назад с точки зрения уровня футбола, то совсем небольшой. Кстати, у аргентинца довольно сильный конкурент за место в основе – 31-летний игрок сборной Парагвая Сельсо Ортис.

Краневиттер дебютировал за «Монтеррей» 12 февраля, в гостевом матче четвертьфинала Кубка Мексики с «Сантос Лагуной». В первой же игре Матиасу не повезло – он получил повреждение на 33-й минуте и вынужден был покинуть поле. Встреча закончилась вничью 0:0, а сам аргентинец успел наиграть на 236 баллов от InStat (пятый результат среди игроков основы «Монтеррея»).

К счастью, травма Краневиттера оказалась не очень серьезной. Через восемь дней экс зенитовец принял участие в ответном матче с «Сантос Лагуной». Опять вышел в основе и… был удален на 63-й минуте! При счете 1:0. Потерял мяч, после чего ударил прямой ногой в голеностоп соперника. Несмотря на потерю аргентинца, «Монтеррей» удержал победу и пробился в следующий раунд турнира. Краневиттер заработал 207 баллов – разумеется, это была худшая оценка в составе хозяев.

Три дня назад Краневиттер попал в стартовый состав на матч 8-го тура чемпионата Мексики с «Толукой». Действовал в центре поля как раз в паре с Ортисом. Сработала новая связка, как и вся команда, не очень удачно: «Монтеррей» уступил на выезде – 0:2. Краневиттер был заменен на 81-й минуте, получил за этот матч 260 баллов (четвертый результат в команде). Вообще стартовал «Монтеррей» катастрофически: три ничьи и пять поражений в восьми турах, последнее 18-е место в таблице. Если так дальше пойдет, Матиас рискует сесть на скамейку и в мексиканском клубе.

Краневиттер подписал контракт с «Монтерреем» до конца 2023 года, а вот Мак перешел в «Коньяспор» только до конца нынешнего сезона. Летом 2020-го вингер сборной Словакии сможет выбирать из большего количества предложений на рынке. Но чтобы получить приглашение от достаточно сильного и богатого клуба, Роберт должен проявить себя в Турции. На сегодняшний день «Коньяспор» занимает 15-е место, борется за выживание. До зоны вылета всего два очка. Среди конкурентов – «Антальяспор» Федора Кудряшова.

Мак дебютировал за «Коньяспор» 1 февраля, как раз в выездном матче с «Антальяспор» (0:0). Вышел на замену в начале второго тайма вместо травмированного партнера. Если бы действовал на правом фланге, то сыграл бы против Кудряшова, но тренер сперва отправил словака на позицию под нападающим, а потом на левый край. Роберт имел убойный момент, открывшись под проникающую передачу в штрафную, однако пробил мимо ворот. В целом сыграл активно (24 ТТД, из них 18 успешных), так что болельщикам «Коньяспора» должна была понравиться премьера словака.

Следующую игру он пропустил из-за болезни, а 15 февраля принял участие в домашнем матче с «Гезтепе». Снова вышел на замену – за 33 минуты до финального свистка при счете 1:1. Мак успел нанести три удара из-за штрафной (в створ – один), но в целом сыграл недостаточно эффективно, а его команда пропустила два гола и потерпела поражение.

А вот в последних двух турах турецкого чемпионата Роберт выходил в основе на позиции левого вингера. В гостевом матче с «Кайсериспором» сыграл 78 минут. Правда, не нанес ни одного удара и не сделал ни одной обостряющей передачи. Заработал 243 балла (пятый результат в команде). Тем не менее словак уходил с поля при счете 2:1 в пользу «Коньяспора», а без него гости пропустили второй гол в концовке.

В домашней игре против «Касымпаши» (0:0) Мака заменили на 67-й минуте. Он нанес два удара: первый был заблокирован, а во втором случае Роберт пробил выше с пяти метров, загубив верный шанс. Кроме того, экс зенитовец отдал три обостряющих передачи, правда, ни одна из них не дошла до адресата. Заработал лишь 233 балла (восьмая оценка в команде). Пока у Мака, как и Краневиттера, тоже не все получается. Возможно, проблемы обоих связаны с нехваткой практики, ведь в «Зените» они играли очень мало.