• Красно-белая кровь и два мешка

    Роман Логинов бросает нетривиальный взгляд на стартующий сегодня 7-й тур премьер-лиги

    16.09.16 00:02

    Красно-белая кровь и два мешка - фото

    Фото: Championat.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тур под номером семь обязательно подарит нам новые темы для обсуждения, сюрпризы, а то и звонкий скандал. Для кого-то эта семерка окажется счастливой, а кому-то цифра-топорик, возможно, голову отрубит. «Спорт День за Днем» приоткрывает дверь, за которой прячутся интриги очередного тура РФПЛ.

    Укол от «доктора» Евдокимова

    Игровой уик-энд в России стартует в пятницу матчем «Оренбург» — «Спартак», а завершится в понедельник противостоянием «Зенита» с «Рубином» на «Петровском». Эти две встречи как раз интереснее других. «Спартак» все-таки единоличный лидер, а такое с ним в последние пятнадцать лет не каждую неделю случается.

    Массимо Карреру и его заведенных парней ждет соперник неудобный, противный, как укол в палец. Гол в играх с участием «Оренбурга» сродни маленькому подвигу, перевыполнению рабочего плана. Новичок РФПЛ забил за шесть туров всего один мяч, но и пропустил лишь три. Обороняться, вязать по рукам и ногам, поддавливать и поддушивать команда Роберта Евдокимова умеет не хуже соотечественников Карреры. Остальное — вопрос класса. «Спартаку» придется вытерпеть этот укол, деваться некуда. «Доктор» Евдокимов проверит, так ли здорова красно-белая кровь, как кажется. Пусть у «Оренбурга» пока нет побед в чемпионате, а у спартаковцев их больше всех, результат сражения на маленьком поле стадиона «Газовик» непредсказуем.

    Главный тренер хозяев, кстати, не только помнит золотой «Спартак» конца прошлого века, а даже внес свой скромный вклад в приколачивание звезд над ромбиком. В 1997 году полузащитник Евдокимов сыграл четыре матча за столичную команду и забил один мяч — в ворота «КамАЗа», из которого он перешел в состав красно-белых и в который довольно быстро вернулся. Будет ли для 46-летнего специалиста эта встреча со «Спартаком» принципиальной, на самом деле не важно, поскольку сейчас его «Оренбург» в каждом матче элиты пытается прыгать выше головы. Но победа над многократным чемпионом, мечтающим снова залезть на трон, несомненно, помогла бы Роберту в продвижении себя как тренера. Уроженца Татарстана дер­жит, к примеру, в фокусе внимания «Рубин», на случай, если Хави Грасия окажется дутой фигурой. Евдокимов даст бой. Главное, чтобы судьи замечали в Оренбурге ловкие движения рук спартаковских защитников в штрафной Артема Реброва.

    Казань начинает понимать испанский

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Игра «Зенит» — «Рубин», наверное, кем-то со стороны воспринимается просто как драка двух олигархов. Кто кого покрепче ударит денежным мешком по голове, тот молодец. Действительно, казанский клуб оставил летом на рынке 40 млн евро: Рубен Рочина и Максим Лестьенн стоили по 10 млн, Жонатас — 7 млн, Саму Гарсия — 5 млн, Мориц Бауэр — 4 млн, Карлос Самбрано — 3,5 млн, Рифат Жемалетдинов — 150 тыс евро. О том, какие подъемные получили свободные агенты Алекс Сонг и Серхио Санчес, можно догадываться. «Зенит» так много не тратил зараз с того самого трансферного окна, в которое приобрел Халка и Акселя Витселя.

    Деньги деньгами, но есть вообще-то все основания предвкушать и хороший футбол на «Петровском». Команда Мирчи Луческу наколотила за два предыдущих тура восемь мячей в ворота «Амкара» и «Арсенала», выйдя на первое место по результативности в РФПЛ. Игроки «Рубина», похоже, наконец-то поняли, чего от них хочет испанский тренер, и прямо перед визитом в Северную столицу одержали свою первую победу в чемпионате. Кажется, казанскому клубу есть теперь чем ответить петербургскому помимо игры на рынке. На заметные роли у Хави Грасия выходят бывшие зенитовцы. Максим Канунников, вдохновленный приглашением Станислава Черчесова в сборную России, стал автором двух голов и посодействовал автоголу защитника «Урала». Денис Ткачук забил «шмелям» красивейший мяч. Проснулся Рочина, берет первую скрипку в свои руки Сонг, освободился из бумажной клетки Лестьенн. Есть основания предполагать, что мы увидим яркие 2:2, 3:2 или 4:2 на «Петровском», знакомые этим противникам по очным встречам прежних лет.

    Пару слов о самых любопытных из остальных матчей. В Самаре, как и в Оренбурге, поспорят команды, у одной из которых нет побед («Крылья Советов»), а у другой — поражений (ЦСКА). Йоан Молло пока не в форме, но уже перетягивает одеяло на себя. Это лишь усложнит и без того почти невыполнимую задачу для хозяев отобрать очки у чемпиона. В Краснодаре сыграют два участника еврокубков. Если «Ростов» придет в себя после поражения в Мюнхене, то Игорю Шалимову вряд ли понравится дебют перед своей публикой. В Грозном сойдутся пятая и четвертая команды РФПЛ на данный момент. По сумме мест участников игры — это, как ни смешно, центральный матч тура. Желаем Александру Салугину чаще бить по воротам!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров