• Красно-белым посмотрели в глаза

    КХЛ. «Спартак» — ЦСКА — 1:6 (0:1, 0:4, 1:1)

    24.01.17 02:26

    Красно-белым посмотрели в глаза - фото

    Фото: ХК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главное столичное дерби страны запомнилось не красивым и непредсказуемым хоккеем, а кулуарными событиями с налетом скандальности.

    Накануне первой в нынешнем сезоне встречи заклятых соперников руководство красно-белого клуба после одной из тренировок запустило в раздевалку болельщицкий актив для, скажем так, разговора по душам с хоккеистами. Генеральный менеджер «Спартака» Алексей Жамнов, давая характеристику этому общению, назвал его одним из рычагов психологического воздействия на команду, которая проиграла восемь кряду матчей и практически лишилась шансов на попадание в плей-офф.

    Разговор в раздевалке получился весьма жестким, но, как отмечали представители фанатского движения, достаточно корректным. Хотя, конечно, не обошлось без резких выражений. Например, некоторых игроков «Спартака» за отсутствие характера и боевых качеств в лицо назвали «безногими». К слову, этих хоккеистов с «повреждением нижней части тела» в итоге не оказалось в заявке на игру с ЦСКА.

    Еще более любопытной стала реакция КХЛ на данное событие. Руководство лиги, отмечая неуклонную борьбу с агрессией и нецензурщиной на всех хоккейных мероприятиях, сочла недопустимым подобные формы общения между болельщиками и хоккеистами и пригрозила «Спартаку» санкциями в виде денежного штрафа. Правда, не совсем понятно, в чем заключается вышеуказанная борьба с негативными явлениями, если враждующие фанатские группировки регулярно находят возможность помахать кулаками за пределами арен, а матерные и уничижительные кричалки в адрес противной стороны (а в отчетном дерби — и в адрес своей команды при счете 0:3) несутся с трибун в каждом более или менее принципиальном матче.

    В продолжение болельщицкой темы: во втором периоде дерби в фанатском секторе красно-белых едва не разгорелся серьезный конфликт. После четырех пропущенных спартаковцами шайб за воротами Маркуса Свенссона появились два нарисованных явно, как говорится, на коленке баннера — кстати, довольно безобидных по содержанию: «Танцы на льду» и «Меняйте коньки на балетки!». Однако сотрудники полиции коршунами налетели на плоды народного творчества и начали буквально срывать куски белой материи. Публика, и без того раздосадованная событиями на площадке, была готова толпой наброситься на полицейских. Лишь каким-то чудом инцидент удалось погасить, а в борьбе за баннеры была зафиксирована ничья: один плакат ушел блюстителям порядка (видимо, для галочки в отчетах о борьбе с упомянутым выше «хоккейным негативом»), другой фанатам удалось отстоять.

     

    Возвращаясь собственно к хоккею, отметим, что армейцы тоже выставили на дерби не самый оптимальный состав. В первую очередь бросалось в глаза отсутствие Ильи Сорокина, которому тренерский штаб наверняка дал возможность переварить весь спектр впечатлений от Матча звезд КХЛ, состоявшегося в Уфе буквально накануне. Пост номер один был доверен 21-летнему Андрею Филоненко, проводившему лишь третий свой матч на высшем уровне.

    Зато после трехмесячной паузы, вызванной травмой плеча, вернулся в строй Стефан Дакоста. Камбэк французского форварда получился более чем успешным. В первом периоде Стефан открыл счет в пятиминутном большинстве (матч-штраф за толчок на борт Джеффа Плэтта заработал Ярослав Дыбленко), а под занавес второй двадцатиминутки Дакоста оформил дубль, сделав счет разгромным.

    Заключительную треть встречи у номинальных хозяев в воротах отыграл 20-летний Александр Трушков, которому тоже не удалось отыграть «на ноль». Полноценный же «сухарь» Филоненко испортил Константин Глазачев, смело вылезший на пятачок из-за ворот. Но главное, что спартаковцы все-таки проявили характер и хотя бы в жестких стыках и кулачных поединках пытались доказать, что ни в чем не уступают одному из лидеров чемпионата.

    Может, почаще и пораньше нужно было красно-белым устраивать неформальные встречи со своими болельщиками?

    Москва

    «Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:6 (0:1, 0:4, 1:1)

    • Голы: 0:1 Дакоста-6 (Петров, Ничушкин, бол., 07:31), 0:2 Андронов-5 (27:56), 0:3 Попов-10 (Петров, Ничушкин, бол., 32:25), 0:4 Денисов-7 (Кузьменко, 32:46), 0:5 Дакоста-7 (Блажиевский, Кузьменко, 38:04), 1:5 Глазачев-6 (Васильев, 46:53), 1:6 Кутузов-4 (Кузьменко, 56:18)
    • Вратари: Свенссон (40:00, Трушков) — Филоненко
    • Штраф: 36 (25+4+7) — 23 (2+8+13)

    23 января. Москва. МСА «Лужники». 7346 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров