• Красно-синие обошлись без Радулова

«Витязь» — ЦСКА — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

08.12.15 01:19

Не зря Дмитрий Квартальнов обмолвился после субботнего дерби с «Динамо», что лидер ЦСКА Александр Радулов вышел на игру с небольшим повреждением. В следующем поединке с подмосковным «Витязем» Радулова в заявке не оказалось. Действительно, до плей-офф еще достаточно далеко, и рисковать здоровьем своей главной звезды тренерскому штабу ЦСКА нет никакой необходимости.

В Подольске армейцы вообще предстали в серьезно перетасованном составе. Место в воротах занял Галимов, дублером которого значился Фаст, а не Сорокин. В защите отсутствовали Киселевич, Кутузов и Панин, зато появились Блажиевский, Сергеев и Пивцакин. Радулова в ведущем звене с Андроновым и Плэттом заменил (если такое вообще возможно) Столяров, вновь получили свой шанс Кузьменко, Светлаков и Квартальнов-младший.

Именно сын наставника красно-синих выглядел в первом периоде одним из самых активных в составе гостей. Но это скорее не плюс Никите, а жирный минус остальным игрокам ЦСКА. Матч с «Витязем» они начали в каком-то полусонном состоянии, заметно уступая сопернику в настрое. Долгое время пребывал в дреме и гостевой фанатский сектор, в полный голос заявивший о себе лишь во второй паузе для чистки льда, то есть минуте на 13-й.

Хозяева к тому времени уже повели в счете. Горак с Кемпе убежали в контратаку в меньшинстве, и чех со второй попытки пробил Галимова. Неужели лидеру чемпионата светит второе поражение подряд?

Об угрозе потери трех очков, видимо, очень доходчиво рассказал хоккеистам в перерыве Квартальнов-старший. Добрую половину второй двадцатиминутки красно-синие попросту не давали сопернику поднять головы, заперев его в своей зоне. Вам приходилось когда-нибудь видеть такое соотношение бросков за один период — 19:1 в пользу ЦСКА? «Витязи» только отбивались и фолили, а Столярову (еще в конце первой трети матча) и Кугрышеву удалось реализовать большинство и вывести армейцев вперед.

Бойцам Равиля Якубова удалось выровнять игру благодаря небольшой потасовке в формате «два на два». Подлил маслица в огонь и дисциплинарный десятиминутный штраф лидера хозяев Афиногенова, апеллировавшего к арбитрам по поводу пропущенного ими нарушения правил на нем.

«Витязям» даже хватило сил на концовочку — со снятием вратаря, тайм-аутом и даже парочкой опасных бросков Кемпе и Палола. Но армейцы победный счет удержали и укрепили свое лидерство в чемпионате.

После матча

Нападающий ЦСКА Роман Любимов: Что говорится в раздевалке, мы не выносим за ее пределы

После волевой выездной победы над подмосковным «Витязем» на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил форвард московских армейцев.

— Роман, после поражения в дерби с «Динамо» настрой на матч с «Витязем» был особым?
    — После любого поражения хочется реабилитироваться и выиграть. Сегодня у нас далеко не все получалось, но главное, что удалось взять три очка.

— Чем объяснить, что на протяжении двух третей первого периода игроки «Витязя» выглядели значительно быстрее и агрессивнее армейцев?
    — Согласен, может быть, мы немного проспали начало встречи. Но хорошо, что смогли включиться и войти в игру.

— Пропускать всегда обидно, но, наверное, вдвойне обидно было получить гол от «Витязя», игравшего в меньшинстве?
    — Конечно, ведь в большинстве надо забивать, а не пропускать! Но в том эпизоде так получилось, что небольшая наша ошибка привела к таким серьезным последствиям.

— Но вообще-то сегодня ЦСКА может быть доволен игрой в большинстве: обе свои шайбы ваша команда забросила при численном преимуществе…
    — Да, и пропустила тоже (улыбается). Но в двух случаях действительно разыграли неплохо, два хороших броска — и два гола.

— Главный тренер Дмитрий Квартальнов в первом перерыве, видимо, что-то малоприятное сказал команде — игроки ЦСКА с первых секунд второго периода забегали по площадке как угорелые!
    — То, что говорится в раздевалке, мы не выносим за ее пределы.

— Но не будете отрицать, что по головке вас не погладили?
    — Тренер указал нам на ошибки, объяснил, как нужно играть дальше, в присущей ему форме.

— Какое впечатление произвел «Витязь», недавно выдавший серию из десяти поражений, но сумевший дать ЦСКА бой?
    — Соперник провел очень хороший матч, хоккеисты старались поддерживать высокие скорости, не уходили от силовой борьбы. Как вы видели, иногда даже небольшие стычки на льду возникали. Приятно побеждать в таких непростых матчах.

— Отсутствие в сегодняшнем матче Александра Радулова наверняка сказалось на игре армейцев?
    — Ну, это вам виднее. У нас все, кто находился на скамейке, выкладывались по полной и об отсутствии Радулова не думали.

— Ближайший преследователь ЦСКА — ярославский «Локомотив» — сегодня уступил дома «Салавату», позволив вам упрочить лидерство в таблице. Следите за турнирной борьбой?
    — Это, конечно, хорошо, но в таблицу лучше смотреть ближе к концу регулярного чемпионата. А пока нужно стараться работать над ошибками, которых в игре ЦСКА еще хватает.

Подольск

«Витязь» (Подольск) — ЦСКА (Москва) — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Горак-8 (мен., 05:20), 1:1 Столяров-4 (Денисов, бол., 19:13), 1:2 Кугрышев-11 (Зайцев, бол., 28:31)
    • Вратари: Сятери (58:51) — Галимов
    • Штраф: 30 (6+20+4) — 12 (6+6+0).

7 декабря. Подольск. ЛД «Витязь». 4950 зрителей

«Ак Барс» (Казань) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Варнаков-14 (Азеведу, мен., 04:13), 2:0 Ткачев-11 (Яруллин, 39:21), 2:1 Аляев-4 (Эштон, Жердев, бол., 44:11)
    • Вратари: Рюнняс — Проскуряков (58:58)
    • Штраф: 12 (4+6+2) — 10 (2+4+4)

7 декабря. Казань. «Татнефть Арена». 5498 зрителей

В составе победителей одну из шайб забросил экс-армеец Михаил Варнаков. Торпедовцы потерпели третье поражение в четырех последних матчах, но все равно остались на четвертом месте в Западной конференции. «Ак Барс» поднялся на пятую строчку на «Востоке».

«Локомотив» (Ярославль) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

• Голы: 0:1 Логинов-8 (Нестеров, Лазарев, 23:08), 1:1 Апальков-12 (Кронвалл, Аверин, 48:10). 1:2 Григоренко-13 (Логинов, Умарк, бол., 50:27), 1:3 Энгквист-14 (Григоренко, Лазарев, 54:47)
    • Вратари: Мурыгин (59:05) — Сведберг
    • Штраф: 20 (4+2+14) — 8 (2+2+4)

7 декабря. Ярославль. УКРК «Арена 2000». 8407 зрителей

Для «Салавата» это шестая победа в семи последних матчах.

ХК «Сочи» — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Костицын-10 (Крикунов, Игнатушкин, 15:07), 1:1 Филиппи-5 (Осала, 21:23), 2:1 Скачков-7 (Пайгин, Петерссон, бол., 39:49)
    • Вратари: Шикин — Кошечкин (58:35)
    • Штраф: 6 (2+4+0) — 27 (0+27+0)

7 декабря. Сочи. ЛД «Большой». 4428 зрителей

В первом периоде хозяев вывел вперед белорус Андрей Костицын. Во втором игровом отрезке соперники обменялись голами — у гостей отличился чех Филиппи, у хозяев — экс-армеец Евгений Скачков. В оставшееся игровое время счет не изменился.

«Динамо» (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Никулин-3 (Брюквин, Соловьев, 14:31), 2:0 Осипов-3 (Горовиков, Никулин, бол., 16:48), 2:1 Трунев-4 (Шефер, бол., 23:55), 3:1 Кокарев-12 (Тарасов, 26:26), 3:2 Хохлов-3 (Монахов, 44:37), 4:2 Миронов-1 (Горовиков, п.в., 58:33)
    • Вратари: Лазушин — Штепанек (57:50 — 58:33, 59:36)
    • Штраф: 8 (2+2+4) — 4 (4+0+0)

7 декабря. Москва. «ВТБ Ледовый Дворец». 5160 зрителей

«Северсталь» продлила свою безвыигрышную серию, потерпев восьмое поражение подряд.