• «Краснодар» готов уволить Ивича. Его судьба решится 12 марта

    Руководство «Краснодара» назвало условие отставки Ивича

    11.03.24 20:53

    «Краснодар» готов уволить Ивича. Его судьба решится 12 марта - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Краснодар» – самый закрытый клуб РПЛ. В этом сезоне гендиректор «быков» Владимир Хашиг только раз порадовал журналистов своим комментарием – после отказа апелляционного комитета РФС сократить дисквалификацию форварда Джона Кордобы. Мы привыкли. Особо и не лезли. Не нужны и ладно. Но сегодня Хашиг мог прервать свое молчание, чтобы прояснить позицию по главному тренеру «Краснодара» Владимиру Ивичу.

    В ночь на понедельник, 11 марта, журналист-инсайдер Иван Карпов отправил его в «Спартак». Схема проста: Абаскаля – в отставку, а серба – на его место. Выкуп из «Краснодара» – всего 900 тыс евро.

    Все успели обсудить неожиданный тренерский трансфер. Максим Деменко заявил, что Ивич подведет «Краснодар», если уйдет. Зарема Салихова призвала красно-белых вернуть Руя Виторию. Её вердикт по Ивичу был неутешительным для серба – «не до конца подходит “Спартаку» по стилю» (Metaratings). Где-то в этот момент улыбнулся Александр Старков. Ему эти слова, наверняка, напомнили о собственной отставке весной 2006-го.

    Не до смеха было только болельщикам «Краснодара». Их тренера грозились увести в Москву, а руководство клуба подозрительно молчало. Разве так делается? В «Зените» бы уже давно выступил Медведев с традиционным «слух не комментируем». Ценности в этом комментарии почти никакой, но зато как-то успокаивает.

    С опровержением выступил только Илья Ивич. Это брат главного тренера «Краснодара».

    «Спартак» не связывался со мной по поводу возможного назначения моего брата Владимира на пост главного тренера московского клуба в ноябре. Контактов сейчас тоже не было. Эта информация – неправда», – заявил он в интервью «Матч ТВ».

    Ivich_Karpin.jpg

    У болельщиков «Краснодара» отлегло, но ненадолго.

    Вскоре «РБ Спорт» пальнул инсайдом о возможном увольнении… Ивича. Да-да, вы все правильно поняли. Контракт 46-летнего серба с «Краснодаром» истекает в декабре 2024 года, но его готовы уволить уже сейчас, если завтра «быки» проиграют «Химкам» в Кубке России. Это четвертьфинал Пути регионов. Кто уступает, тот покидает турнир.

    Основание для отставки: руководство недовольно ИГРОЙ команды после возобновления сезона.

    Особого удивления эта формулировка не вызвала. Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий никогда не скрывал, что хочет видеть зрелище на поле, порой даже в ущерб результату. Ивич точно был не про это. Ему главное меньше пропустить, а не больше забить.

    Мне доводилось слышать, что Галицкий терпит серба в «Краснодаре», пока есть результат. Странно было увольнять тренера зимнего чемпиона. Весной «Краснодар» упустил домашнюю победу в матче с «Рубином» (1:1) и проиграл на выезде «Ростову» (1:2). Появился еще один мотив для увольнения…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Table_20_2.jpg

    Здесь бы Хашигу все же выступить с заявлением. Пусть даже на официальном сайте. Мол, это все вранье, Ивич – наш парень,мы за него горой. Но Хашиг молчит. И сразу появляются сомнения,так ли нужен серб в «Краснодаре»? Как, кстати, и обратное.

    После завершения первой части чемпионата Ивич дал большое интервью «Чемпионату». «Я рад, что мы первые. Все слова благодарности адресовать моим игрокам, помощникам и фанатам», – заявил сербский специалист.

    Меня удивило, что он ни слова не сказал про Галицкого. Забыл упомянуть или не считал нужным благодарить?

    Пугать Ивича отставкой бессмысленно. Скорее всего, он бы и сам ушел летом. Вряд ли Ивич хочет и дальше жить без семьи. Его дети учатся в международной школе, а в Краснодаре пока нет подобного образовательного учреждения. Выход в Лигу чемпионов мог бы примирить его с разлукой, но возвращения туда российских клубов пока не ожидается.

    Ivich2.jpg

    Плюс Ивичу не привыкать менять клубы. ПАОК он покинул через год, из «Уотфорда» его попросили через 4 месяца. Дольше всего серб продержался в «Маккаби». Там у него даже было два захода: с июня 2018-го по июль 2020-го и с июня 2022-го по январь 2023-го. Второй мог быть дольше, если бы не предложение «Краснодара». А первый, напротив, короче, начни руководство «Маккаби» учить его, как надо играть.

    «Ивичу никто не навязывает. Иначе бы он не стал работать. Он работает так, как считает нужным. Если ему будут мешать, он встанет и уйдет. Такой человек», – рассказывал в интервью «РБ Спорт» Александр Уваров, тренер вратарей «Маккаби» (Тель-Авив, U19) и бывший голкипер московского «Динамо».

    Завтра Ивич может провести последний матч в «Краснодаре». Если это случится, то точно войдет в топ-5 самых абсурдных отставок в РПЛ. Лучшее достижение «быков» – бронза. Они ее выиграли трижды: в сезонах 2014/15, 2018/19 и 2019/20. Сейчас «Краснодар»– второй. Но тренером все равно недовольны. Вы что-нибудь понимаете?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров