• Крик Маслаченко, «золотой» Гарай и «серебряный» Халк (ВИДЕО)

Пять эпохальных финалов в истории Олимпийских игр

20.08.16 12:56

Крик Маслаченко, «золотой» Гарай и «серебряный» Халк (ВИДЕО) - фото

Сегодня Бразилия и Германия разыграют золотые медали футбольного турнира в Рио-2016. «Спорт День за Днем» решил вспомнить пять эпохальных финалов в истории Олимпийских игр.

Сеул-1988

Финал. СССР — Бразилия — 2:1, в доп. вр.

Голы: Ромарио, 30 (0:1); Добровольский, 61, с пенальти (1:1), Ю. Савичев, 105 (2:1)

Команде Анатолия Бышовца противостояли «кудесники мяча» с Ромарио, Бебето, Жоржиньо и Таффарелом в составе.

— Когда мы проходили мимо раздевалки, Ромарио и Бебето смеялись, пели, пританцовывали самбу. Наши парни испытали настоящий шок! Тогда я произнес слова: «Спокойно. Они смеются сейчас, мы посмеемся после игры, — вспоминал Бышовец в интервью «Спорту День за Днем».

Основное время закончилось вничью, а в дополнительное нападающий московского «Торпедо» Юрий Савичев забил победный мяч. «Ну, Савичев, убегай, забивай, я тебя умоляю!» — эту фразу легендарного комментатора Владимира Маслаченко мы вспоминаем уже 28 лет. С той поры наши футбольные сборные ни разу не пробивались на Олимпийские игры.

Атланта-1996

Финал. Нигерия — Аргентина — 3:2

Голы: Лопес, 4 (0:1); Бабаяро, 28 (1:1); Креспо, 53, с пенальти (1:2); Амокачи, 78 (2:2); Амунике, 87 (3:2)

Впервые африканская сборная завоевала золото футбольного олимпийского турнира. Сборная Нигерии, которую привез в Америку голландский тренер Джо Бонфрере, считалась темной лошадкой, несмотря на то что герои чемпионата мира 1994 года Уче Окечукву, Эммануэль Амунике и Даниэль Амокачи (именно они, перешагнувшие порог в 23 года, были вызваны в качеств «переростков») органично дополняли таких восходящих звезд, как Августин Окоча, Санди Олисе, Тарибо Уэст и Нванкво Кану. В эпическом полуфинале (этот матч эксперты называют лучшим в истории ОИ) «суперорлы» обыграли звездную Бразилию (Дида, Алдаир, Роберто Карлос, Жуниньо, Ривалдо, Роналдо, Бебето, Савио). Нигерийцы уступали 1:3, но в дополнительное время благодаря дублю Кану вырвали победу 4:3!

В решающем матче Нигерию поджидала Аргентина с Эрнаном Креспо, Хавьером Дзанетти, Нестором Сенсини, Ариэлем Ортегой и даже нынешним главным тренером мадридского «Атлетико» Диего Симеоне. Африканская сборная вновь совершила камбэк! Автор победного гола Эммануэль Амунике через год перебрался в «Барселону». Финал обслуживал итальянец Пьерлуиджи Коллина, а на трибунах «Сэнфорда» собрались 86 тысяч зрителей!

Сидней-2000

Финал. Камерун — Испания — 2:2, серия пенальти — 5:3

Голы: Хави, 2 (0:1); Габри, 45 (0:2); Амайя, 53, в свои ворота (1:2); Это'о, 58 (2:2)

Второй цикл кряду олимпийское золото отправилось в Африку. И снова пострадала Бразилия во главе с Роналдиньо. На этот раз «Неукротимые львы» выбили «селесао» из турнира на стадии четвертьфинала (2:1 в дополнительное время), затем в полуфинале в последние десять минут сломили чилийское сопротивление (вновь 2:1, за олимпийскую сборную Чили играл легендарный форвард Иван Саморано). Финал, как и четыре года назад в Атланте, вышел на загляденье. Антигероем главного матча стал Иван Амайя. Сперва защитник «Атлетико» «привез» автогол, а затем промахнулся с «точки» в послематчевой серии.

Пекин-2008

Финал. Аргентина — Нигерия — 1:0

Гол: Ди Мария, 58

Не прав тот, кто утверждает, что Лео Месси не выигрывал титулов в составе сборной Аргентины! На турнире в Пекине Малыш забил всего два мяча (Кот-д’Ивуару на групповой стадии и голландцам в четвертьфинале), но внес огромный вклад в победу команды Серхио Батисты. Помимо Лео за Аргентину играло целое созвездие имен (Агуэро, Лавесси, Маскерано, Рикельме, ди Мария), и в том числе — будущий зенитовец Эсекьель Гарай!

Лондон-2012

Финал. Мексика — Бразилия — 2:1

Голы: Перальта, 1 (1:0); 75 (2:0); Халк, 90+1 (2:1)

Это был тот случай, когда сильные по составу сборные провалились. Уругвай и Испания не вышли из группы, а хозяева (Великобритания) в четвертьфинале уступили Корее. Олимпиада вообще получилась счастливой для азиатов. В полуфинал вышла и Япония, но в решающей игре на «Уэмбли» тем не менее сошлись латиноамериканцы. Неймар и Халк не испугали «ацтеков». К слову, герой финала Орибе Перальта был в составе своей сборной и на Играх в Рио, которые, правда, оказались для Мексики не столь успешными. Но главное! Живанилду Виейра де Соуза, он же Халк (пять матчей, один гол) через месяц оказался игроком «Зенита»!