• Кручинин увеличил длину скамейки «Трактора»

    Питерский воспитанник вернулся в СКА

    07.06.18 00:39

    Кручинин увеличил длину скамейки «Трактора» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Питерский СКА исправно прирастает игроками из Челябинской области. Если не каждый второй из этой хоккейной житницы, то каждый четвертый — точно. Антон Белов, Войнов, Прохоркин, Яковлев, Бурдасов, Шипачев, Дадонов… Можно долго перечислять.

    В нынешнее межсезонье еще два уроженца этого региона стали армейцами. Воспитанник магнитогорского хоккея Алексей Бывальцев, ставший звездой в «Амуре», усилил армейскую атаку.

    Помощником Ильи Воробьева стал Анвар Гатиятулин, еще в прошлом сезоне возглавлявший «Трактор». Вполне возможно, что именно он и настоял на приглашении форварда Алексея Кручинина. Вместе в челябинском клубе они провели два последних сезона, и именно при Гатиятулине Кручинин дорос до национальной сборной.

    Хотя возвращение в СКА воспитанника петербургского хоккея напрашивалось. Уроженец карельской Костомукши начинал карьеру еще в питерском «Спартаке», а на профессиональном уровне дебютировал в «СКА-1946». Далее последовали ХК ВМФ и СКА (в сезоне-2011/12 восемь матчей в КХЛ и два очка).

    Однако уже в том же сезоне он стал игроком «Локомотива», который в связи с трагедией 7 сентября воспользовался своим правом набирать игроков в возрасте от 17 до 22 лет, имеющих действующие контракты с клубами. Спустя некоторое время Алексей был назначен капитаном ярославского клуба.

    25 ноября 2013 года его обменяли в «Югру» на денежную компенсацию, а затем вновь транзитом — через Ярославль — он оказался на Урале, где и провел три с половиной сезона. В минувшем сезоне в «регулярке» на счету 26летнего форварда 21 (10+11) очко в 52 матчах, а в плей-офф 13 (3+10) баллов в 13 играх.

    И вот вчера Кручинина обменяли в СКА. «Трактор» взамен получает денежную компенсацию. Сумма неизвестна, но руководство «трактористов» уже заявило, что вырученные за форварда деньги позволят клубу заключить контракты с двумя новыми игроками. И вообще хоккей — «это бизнес, и в нашем финансовом состоянии это немаловажно для увеличения длины скамейки в предстоящем сезоне».

    Если следовать этой логике, то вполне возможно, что следующим новичком СКА станет восходящая звезда российского хоккея 18-летний Виталий Кравцов, зажигавший в минувшем Кубке Гагарина как раз в звене с Кручининым.

    Пока же Кручинин попрощался с челябинским клубом.

    — Сегодня очень волнительный день для меня, я покидаю город, который стал мне вторым домом, город, где произошли самые важные моменты в моей жизни, рождение сына, первый вызов в сборную России! — написал хоккеист в своем закрытом «Инстаграме». — Я приобрел очень много друзей в этом городе. Я возвращаюсь в родной город, где начал профессиональную карьеру, где живет вся моя семья. Хотел бы по­благодарить команду «Трактор», ее руководителей, директора и генменеджера, сказать спасибо всему персоналу команды, массажистам и врачам, сказать спасибо всем тренерам, с которыми удалось поработать за это время в Челябинске, и огромное спасибо всем ребятам из команды, с кем играл это время, было очень приятно находиться в одной команде. Отдельное спасибо болельщикам «Трактора», которые всегда заполняли арену и в трудные времена были с командой. Сектору А за сумасшедшую поддержку как дома, так и на выезде, с удовольствием буду приезжать и играть при таких трибунах! Желаю команде «Трактор» продолжать радовать своих болельщиков, продолжать растить талантливую молодежь и показывать красивый хоккей. До встречи на «Арене Трактор»!

     

    Кстати: Зубарев не уедет в Уфу

    По информации, полученной «Спортом День за Днем», защитник СКА Андрей Зубарев подписал с клубом новое двухлетнее соглашение.

    Зарплата хоккеиста, по данным нашего издания, составит 70 млн рублей за сезон. Хоккеист выступает за СКА с 2015 года. В 2017 году стал чемпионом России и обладателем Кубка Гагарина. В минувшем сезоне провел за СКА 37 игр, сделал восемь передач. В составе сборной России выиграл золотые медали на Олимпиаде в Пхенчхане. После завершения чемпионата 31-летнего уроженца Уфы хотел вернуть в свои ряды «Салават Юлаев», но стороны не сумели найти компромисс.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров