• Круговой и Мостовой приготовили Сокола: как «Зенит» разгромил «Арсенал»

Преимущество над «Динамо» временно увеличивается до шести очков

19.03.22 21:31

Круговой и Мостовой приготовили Сокола: как «Зенит» разгромил «Арсенал» - фото

После неожиданной ничьей в Самаре положение «Зенита» в гонке за победу в РПЛ обострилось. Отставание «Динамо» сократилось до трех очков. Тем важнее для команды Сергея Семака было снова вернуться к победам.

Одной из причин слабой игры против «Крыльев Советов» лично я назвал то, что соперники приноровились к новой схеме «Зенита». После «Бетиса» Семак настаивал на 3-4-3 с низкой позицией Клаудиньо. Однако под «Арсенал» последовали ощутимые изменения – «Зенит» вернулся к традиционной схеме 4-2-3-1. Клаудиньо остался в центре поля, но пару ему составил Вильмар Барриос, который закрыл позицию опорника в отсутствии дисквалифицированного Вендела.

Вместо Артема Дзюбы в атаке вышел Иван Сергеев. Решение можно понять. Еще против «Крыльев Советов» было заметно, что Дзюба потерял набранную после зимнего перерыва форму. Очевидно, что на него действительно влияет общемировая ситуация, из-за которой он отказался от возвращения в сборную России. Юри Алберто заменили на Андрея Мостового, которому больше привычна игра на фланге атаки.

Последнее оказалось едва ли не ключевым решением, оказавшее большое влияние на игру «Зенита». Данил Круговой и Мостовой раз за разом разрывали правый фланг обороны «Арсенала». Номинальный центральный защитник Артем Сокол элементарно не успевал за быстрыми соперниками. В первые 15-20 минут «Зенит» еще искал способы подходить к воротам «Арсенала», но ближе к концу тайма питерцы уже точно знали, что делать. Даже в численном преимуществе на отрезке поля игроки «Арсенала» не могли помешать взаимодействиям Кругового и Мостового, особенно когда к ним подключался Далер Кузяев.

Хуже всего, что параллельно этому «Арсенал» совершенно не мог зацепиться за мяч в атаке. Джордже Деспотович оказывался абсолютно оторван от остальной команды. Хотя в «Оренбурге» и «Рубине» его здорово использовали для выхода из обороны в атаку через длинный пас и последующий подбор «Арсенал» совершенно не показал подготовленной игры на высокого форварда, способного играть на команду. В результате тулякам приходилось очень много времени обороняться. Сначала от одной атаки «Зенита», а следом сразу от другой, что очень выматывает.

В результате ближе к концу тайма уже оба крайних защитника «Арсенала» Сокол и Смольников сидели на желтых карточках. Однако наибольшую опасность по-прежнему представлял левый фланг «Зенита», откуда и пришел гол в раздевалку. Сперва Мостовой нарушил систему обороны «Арсенала», когда обыграл один в один Давиташвили, а потом уже Круговой выдал передачу в штрафную на Кузяева. За игроками «Зенита» банально не успели, а поэтому Малком успешно реализовал момент после передачи партнера.

Казалось, что происходящее на поле требует реакции Миодрага Божовича в перерыве. На удивление изменений ко второму тайму в игре «Арсенала» не произошло. Так что не пришлось удивляться тому, что практически сразу после перерыва «Зенит» забил второй.

Ошибка началась с потери мяча «Арсеналом» на своей половине поля. Чаушич и Гулиев должны были оказать гораздо больше давления на Клаудиньо, но бразилец остался свободен и быстро развернул атаку через Малкома. В результате «десятка» «Зенита» отправился в сольный проход, который опять отчего-то не стали останавливать расположившиеся у него на пути Чаушич и Гулиев, сыграл в «стенку» с Сергеевым и поразил дальний угол точным ударом низом.

Только после этого Миодраг Божович стал готовить замены. Однако кардинально повлиять на игру все равно не удалось. Во всяком случае, первый удар из штрафной площади соперника «Арсенал» нанес только на 77-й минуте. Это и не мудрено. Под конец матча заряженный на хорошую игру бывший защитник «Зенита» Игорь Смольников стал допускать совсем уже невразумительные ошибки и выключаться из игры, хотя при счете 0:2 еще можно перевернуть ход матча.

Но «Арсенал» так и не помешал «Зениту» увеличить преимущество над «Динамо» до шести очков хотя бы временно. В контратаке после углового соперника питерцы забили третий – Круговой протащил мяч до чужой штрафной площади и выкатил на пустые ворота Юри Алберто. Третий мяч «Зенита» стал отражением всей игры – «Арсенал» принимал слишком запоздалые решения, чтобы оказать сопротивление чемпиону России. Тем более, когда на гораздо более высоком уровне играют Круговой, Барриос, Малком и Сергеев.