• «Крылья Советов» — ЦСКА: нули при дефиците класса

    Команды Гончаренко и Тихонова футболом не порадовали

    31.07.18 22:00

    «Крылья Советов» — ЦСКА: нули при дефиците класса - фото

    Фото: ФК «Крылья Советов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Язык не поворачивается называть дебютантом опытнейший самарский клуб с богатейшими традициями, но «Крылья Советов» проводили свой первый матч после возвращения в элиту, собрав на это зрелище почти полный стадион. Новоиспеченный обладатель Суперкубка России особого испуга в рядах хозяев не вызвал. Напротив, волжане довольно быстро завладели и мячом, и инициативой. Оба тренера предпочли сыграть с тремя центральными защитниками, но быстро выяснилось, что у ЦСКА провисает опорная зона. Номинально там был прописан Кирилл Набабкин, но экс защитник там еще не освоился и с обязанностями своими не справлялся. «Крылышки» завладели серединой поля стараниями воспитанника питерского футбола Евгения Башкирова и серба Срджана Мияйловича. Через центр и наступление развивали, пытаясь вывести на ударную позицию выдвинутого на острие атак Максима Канунникова и еще одного экс зенитовца Дениса Ткачука, поддерживавшего форварда из глубины. С тех времен, когда Башкиров и Канунников вместе выступали в золотой «молодежке» Анатолия Давыдова миновало девять лет и им не хватало сыгранности. Тем не менее, моменты все же возникали, Игорь Акинфеев в броске отразил мяч, пущенный Ткачуком в «девятку». Хорошо пробил однажды Канунников, выручил накрывший удар Никита Чернов. Армейцы вели игру через активного Марио Фернандеса, но у партнеров бразильца толком ничего не получалось, до Федора Чалова мяч практически не доходил.

    Андрей Тихонов отстоял весь первый тайм на бровке в форменной футболке «Крылышек» (хоть на замену выходи) и по выражению его лица непонятно было, доволен ли наставник.  Виктор Гончаренко после перерыва выпустил на поле 19-летнего словенца Яку Бийола и тот добавил гостям динамизма. Юный легионер ускорил переход из обороны в атаку, оживился Чалов и уже Евгению Конюхову пришлось спасать команду. ЦСКА активизировался, но уж очень часто ошибались молодые армейские футболисты. Хердур Магнуссон в безобидной ситуации и вовсе чуть не привез своей команде голевую атаку. Армейцы, совсем недавно проведшие на поле 120 минут в матче с «Локомотивом, как ни странно, к концу встречи сохранили больше сил, функционально молодняк Гончаренко хорошо подготовлен. К тому же, атаки «Крылышек» утратили остроту после выхода Александра Соболева вместо Канунникова. Габаритный воспитанник сибирского футбола выглядел в штрафной гостей, как слон в посудной лавке, постоянно теряя мяч из-за очевидных технических проблем.

    Обе команды хотели выиграть и обеим командам не хватало для этого мастерства. Гончаренко бросил в бой последний свой козырь — Тимура Жамалетдинова, но тот за 15 минут ничем себя не проявил. Тихонов попытался добавить команде скорости и остроты, выпустив Павла Яковлева. Экс спартаковец возвратился в «Крылышки» в четвертый раз (!) за карьеру! Восторженно встреченный трибунами хавбек пару раз протащил мяч по флангу, прострелил в штрафную, где его без борьбы терял Соболев.

    Нулевая ничья — совершенно справедливый исход этой встречи, в которой борьбы хватало, а вот дефицит класса ощутим был у обеих команд.

    Премьер-лига. 1-й тур

    «Крылья Советов» (Самара) — ЦСКА (Москва) — 0:0

    «Крылья Советов»: Конюхов — Зотов, Чичерин, Бурлак, Надсон (Ланин, 87), Полуяхтов (к) — Башкиров, Мияйлович, Чочиев (Яковлев, 76), Ткачук — Канунников (Соболев, 46)

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Фернандес, Бекао, Чернов, Магнуссон, Щенников — Набабкин, Бистрович, Хосонов (Бийол, 51), Ефремов (Жемалетдинов, 76) — Чалов (Ахметов, 90)

    • Предупреждения: Зотов, 23; Чичерин, 76 / Чернов, 84
    • Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

    31 июля. Самара. «Самара Арена». 39 173 зрителей

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров