Боян ШочБоян Шоч
00:12 · 02.09.2008
Кстати. Откройте, полиция!

Кстати. Откройте, полиция!

По рукам от ФИФА и УЕФА получали не одни иранцы — в апреле прошлого года главы этих двух организаций Зепп Блаттер и Мишель Платини ясно дали понять правительству Македонии, что не потерпят его вмешательства в дела Футбольной федерации (ФФМ) этой страны.

Скандал разразился в начале 2007 года, когда пост генерального секретаря федерации был вынужден покинуть давний соратник президента Лазар Митровски. Чиновник по­платился за то, что при прохождении конкурса на пост генсека ФФМ представил фальшивый диплом.

В разгар скандала в офис ФФМ в Скопье с обыском нагрянул отряд полиции, а нескольких сотрудников федерации допрашивали уже ин­спекторы отдела по борьбе с коррупцией.

Вскоре ухода самого Хаджи-Ристески стала требовать часть членов Собрания ФФМ. Оппоненты Хаджи-Ристески объединились вокруг известного в прошлом футболиста Дарко Панчева и сформировали так называемый Инициативный совет за перемены в ФФМ, обвинивший президента в злоупотреблении служебным положением в личных целях и неэффективном управлении македонским футболом.

Несмотря на бойкот нелояльных Хаджи-Ристески делегатов собрания, в середине марта 2007 года этот орган выразил ему доверие и оставил на посту президента, тогда как попытка отколовшихся оппозиционеров организовать параллельное голосование провалилась. Точку в этой истории поставили Блаттер с Платини, в совместном заявлении поддержавшие Хаджи-Ристески и пригрозившие правительству в Скопье отлучением Македонии от международного футбола, в случае если вмешательство в дела ФФМ не прекратится.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги