
С финала Гран-при России снялись шестеро фигуристов
С 6 по 9 марта в Челябинске состоится финал Гран-при России, но в нем примут участие далеко не все, кто отобрался. Причины отказов разные, но все они влияют на конкуренцию внутри каждого вида.
Рассказываем, кто из фигуристов пропустит турнир, и попытаемся разобраться, можно было этого избежать или нет.
Сразу после завершения Олимпийских игр Петросян сообщила, что ее участие в финале Гран-при под вопросом. Причина – желание отдохнуть. Между ее возвращением из Милана и финалом – меньше двух недель, поэтому в этом нет ничего удивительного.
Многие участники Игр-2026 снимаются даже с чемпионата мира, который пройдет с 23 по 29 марта в Праге, что уж говорить про внутрироссийский турнир, который к тому же проходит с таким небольшим перерывом.
В отсутствие Петросян, отобравшейся в финал с первого места, единоличным фаворитом становится другая ученица Этери Тутберидзе – Алиса Двоеглазова.
Фигуристы пропустят финал Гран-при России из-за травмы партнерши. У Анастасии болит спина, сообщил тренер пары Алексей Тихонов.
«Поэтому нужно время на восстановление. Будем восстанавливаться и готовиться к следующему сезону», – цитирует Тихонова ТАСС.
В планы дуэта также вмешалась травма. Тренер фигуристов Екатерина Рублева рассказала «Матч ТВ», что проблемы со здоровьем возникли у Егора Гончарова, но какие именно – не уточнила. Сейчас он находится в процессе восстановления.
Ксения Синицына тоже вынуждена сняться с турнира по состоянию здоровья. По словам ее тренера Светланы Пановой, фигуристку продолжают беспокоить боли в спине.
Отказов много, но причины – уважительные. Кто-то может поспорить по поводу Аделии Петросян, но для многих спортсменов, не только фигуристов, в олимпийский сезон все сосредоточено на Играх, после которых важно восстановиться.
Другое дело, что календарь составлялся заранее. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) могла учесть фактор усталость и скорректировать даты проведения турниров. Прецедент ведь есть: в прошлом сезоне контрольные прокаты сборной России прошли в первой половину сентября, а в этом – во второй, потому что Аделия Петросян и Петр Гуменник выступали на квалификационном турнире в Пекине.
Сдвинуть турнир на две недели не было бы такой большой проблемой. Тогда бы мы, скорее всего, увидели в финале Гран-при обоих олимпийцев – не только Петра Гуменника, но и Аделию Петросян. Ведь в Кубке Первого канала, который пройдет 21 и 22 марта, она планирует участвовать.
К слову, за призовые места в финале Гран-при можно заработать больше, чем за победу в Кубке Первого канала, где выигрыш делиться на всех участников команды. Поэтому вряд ли Аделия выбирает, в каком турнире участвовать, а в каком нет, руководствуясь финансовым вопросом.
Можно было бы сделать по аналогии с международной серией Гран-при, финал которой проходит в начале декабря, но в нынешней ситуации в этом нет никакого смысла.
В период отстранения ФФККР делает все, чтобы у фигуристов был полноценный сезон. Если перенести финал Гран-при России в первую часть, во второй останутся только коммерческие соревнования – чемпионат России по прыжкам, Кубок Первого канала и турнир шоу-программ «Русский вызов».
Подобное отрицательно скажется и на мотивации спортсменов, и на зрительском интересе. Это не значит, что трибуны опустеют, но даже ожидание турнира всегда интереснее, если ты понимаешь, что фигуристы борются не только за деньги, но и за титулы.
