• Кто поднимет руку на Уильямс?

    US Open. Превью

    31.08.15 00:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Певец Вилли Токарев едва оказался в Нью-Йорке, сразу же сочинил песню: «Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой. То мне страшно, то мне грустно, то теряю свой покой».

    На ближайшие две недели вместе с ленинградским бардом потеряют покой и теннисные болельщики. Ведь в городе небоскребов стартует US Open. Последний в этом году турнир Большого шлема. «Спорт День за Днем» по традиции встречает его не хлебом-солью, а пятью главными интригами.

    Шлем для Серены

    А нужен ли Серене этот сезонный Шлем, про который все так много и нудно говорят? Она и так королева.

    Серена Уильямс — номер один мирового женского тенниса. Тут заспорили на тему, кто главный конкурент американки на US Open? Угадаете? Шарапова? А вот и нет. Халеп? Да ну… Квитова? Стабильности маловато. Иванович? Ха-ха. Бенчич? Два раза в одну реку под названием «победа на Сереной» войти вряд ли удастся, по крайней мере в этом году. Есть еще такая банальность: главная соперница Уильямс — она сама. Да нет же!

    Основная конкурентка Серены на US Open — Штеффи Граф. Великая немка и верная жена Андре Агасси — последняя дама, добывшая Большой шлем, то есть выигравшая все четыре «мейджера» за сезон. К тому же у Граф — 22 Шлема за карьеру, у американки — 21. Вот вам и интрига.

    Всерьез говорить о том, что Шарапова имеет шанс одолеть Уильямс в полуфинале, просто смешно — с таким же успехом можно с умными видом рассуждать о победе сборной России по футболу на домашнем чемпионате мира. Говорить о сложной сетке для Серены тоже не приходится. Радваньска, сестра Винус, Бенчич, Плишкова? Скорее, они должны бояться королевы, нежели она их. Ведь эти теннисистки — всего лишь свита. Девушки, которые держат платье вечной победительницы.

    В первом круге, кстати, Уильямс встретится с Виталией Дьяченко. Экзамен для россиянки намечен на 1 сентября.

    Долго ли продержится Михаил Южный?

    Для Петербурга это вопрос совсем не праздный. Ведь совсем скоро Южный приедет на SPb Open. Правда, еще не понятно, в каком статусе. В основную сетку 33-летний москвич не попал — не вовремя выпал из Top-100. Когда вернулся, на SPb Open остались только места в квалификации и три wild-card. Две из них уже отданы 17-летнему Андрею Рублеву и 25-летнему Евгению Донскому. Дадут ли третью ветерану Южному? По идее должны. Не случайно его изображение красуется на рекламном постере питерского турнира..

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чтобы Евгения Кафельникова, одного из директоров SPb Open, не мучили потом угрызения совести, Южному стоит подольше задержаться в Нью-Йорке.

    Лучшее достижение Южного на US Open — два полуфинала в 2006 и 2010 годах. Сюда же можно смело добавить четвертьфинал-2013, когда на Михаила мало кто ставил. Прямо как сейчас.

    Гаврюша, ко мне!

    В России не любят беглецов. Дарья Гаврилова — австралийка, а посему отечественные любители тенниса болеть за нее точно не будут. В первом круге Гавриловой предстоит битва с Марией Шараповой. Наша лучшая теннисистка в последние месяцы не показывает лучшей игры, поэтому даже в исходе этой встречи приходится чуточку сомневаться. Конечно, безусловный фаворит — Шарапова, однако так было и в Майами в этом году, когда Гаврилова оказалась сильнее. Затем в Риме Маша поквиталась с задиристой девушкой-кенгуру, однако сейчас все очень даже непрозрачно. Гаврилова неплохо смотрелась на июльских и августовских турнирах, к тому же ей нечего терять, ведь гражданство она уже потеряла. Так что в этой дуэли возможно все.

    А тот ли Роджер?

    Для Роджера Федерера US Open (5 побед) является вторым по успешности после Уимблдона. Но в 34 года выиграть турнир БШ сложно. Возможны пятисетовые матчи, да и турнир идет две недели, а выносливость уже не та. Имея в виду свой возраст, Федерер намного чаще стал выходить с подачи к сетке, что сокращает время розыгрыша. Но если некоторые и оспаривают его выносливость, то в скорости принятия решения равных ему нет. Настрой на турнир у Роджера очень серьезный. Об этом говорит снятие с мастерса в Монреале. Причина — основательная подготовка к US Open. Перед «мейджером» он все-таки сыграл один турнир на харде в Цинциннати и выиграл его, в финале в двух сетах обыграв Новака Джоковича (1-я ракетка мира).

    Покажут ли US Open на Первом канале?

    На главную «кнопку» страны может пробиться только финал турнира Большого шлема. Но обязательно с участием кого-то из наших. На мужчин сейчас мало надежды. Поэтому снова обратим взоры на прекрасных дам. Прямо скажем: особого выбора нет. Уж не обессудьте, но опять остается одна Шарапова. Со своим больным коленом. И потенциальным полуфиналом против Серены Уильямс. Выходит, «плакала» прямая трансляция на Первом канале? А вот и не спешите, Маша тем и прекрасна, что часто опровергает самые «черные» прогнозы. Если с 18-й попытки она все же обыграет Уильямс-младшую, то, будьте уверены, на Первом с радостью сломают «сетку». Разве можно пропустить такое событие: российская теннисистка побеждает в Америке?

    Мнение

    Телекомментатор Анна Дмитриева: У Шараповой неплохая сетка

    Доминирование Серены Уильямс прежде всего связано с универсальной техникой. Она обладает лучшей подачей в туре, играет мощно и с возрастом не теряет в скорости.

    Но сейчас форма Серены не столь впечатляющая. Соперницы на US Open у нее однозначно есть. Все завит от того, насколько хорошо они готовы и как Уильямс-младшая справится с вниманием, которое на нее оказывают из-за возможного карьерного Большого шлема.

    Что касается россиянок, то состояние Марии Шараповой нам не известно. Она не выступала после Уимблдона, где ее игра была далека от идеала. Сетка у Маши неплохая, но рассуждать о перспективах можно только после первого круга. Хотя форма Шараповой и не очень хороша, у нее хватит сил, чтобы обыграть Гаврилову.

    К сожалению, из россиянок за исключением Шараповой никто не показывает высокого уровня игры. У Кати Макаровой был перерыв, когда она лечилась. Возможно микротравмы мешают ей играть. Оснований думать о ее прорыве на US Open у меня нет.

    Очень приятно, что в мужскую сетку попали пять представителей России, среди которых Кравчук, Рублев, Донской. Все трое игроки сборной России в Кубке Дэвиса. Каждый пройденный круг для них — это большой шаг вперед. Особенно выделю Андрея Рублева. Он молодой и очень амбициозный игрок, серьезно относящийся к теннису. У Андрея очень мощная подача для 17-летниго теннисиста. Потенциально он может вырасти в очень классного теннисиста.

    Что касается Миши Южного, то он прибавил в последнее время. Наверное, успокоился и смог сконцентрироваться на игре.

    Кто будет фаворитом в мужском турнире? Главными соперниками Новака Джоковича являются Энди Маррей, Стэн Вавринка и Роджер Федерер. Последний совсем недавно выиграл у Джоковича в финале турнира в Цинциннати, Маррей также обыгрывал серба в финале в Монреале. К тому же он встречается в первом круге с сильным соперником, австралийцем Ником Кирьосом, что позволит британцу сразу включиться в серьезную борьбу. В четвертьфинале Джокович может встретиться с Надалем, которого ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.

    Хочу еще отметить, что в этом году произошло много изменений на турнире. Прежде всего поменялся график матчей. Теперь он такой же, как на других турнирах Большого шлема, — финал проходит в воскресенье. А на будущий год на главной арене будет построена крыша, что позволит играть даже в непогоду.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров