Ротенберг стал гендиром «Локомотива». Кто руководит другими клубами РПЛ?

Ротенберг стал гендиром «Локомотива». Кто руководит другими клубами РПЛ?

Ротенберг сменил Леонченко на посту гендиректора «Локомотива»

Пауза на игры сборных в российском футболе проходит не впустую. 12 ноября «Локомотив» объявил об изменениях в руководящем блоке. На пост генерального директора был назначен экс-игрок «железнодорожников» Борис Ротенберг, брат Романа Ротенберга,. 39-летний функционер сменил на этом посту Владимира Леонченко.

Рассказываем о том, кто руководит другими клубами РПЛ.

«Краснодар»

Президентом «Краснодара» является Сергей Галицкий. Идейный вдохновитель и создатель клуба. Галицкий готов вкладывать огромные деньги в свое детище.

Все вложения и усилия Галицкого работают. Основанный в 2008 году «Краснодар» через 17 лет стал чемпионом России. Причем «быки» прервали шестилетнюю гегемонию «Зенита».

Помимо команды Галицкий серьезно развил футбольную инфраструктуру в регионе. Его усилиями в Краснодаре был построен современный стадион на 35 тысяч (Ozon Арена), парк и академия.

ЦСКА

Евгений Гинер стал президентом ЦСКА в 2001 году. Когда он заходил в столичный клуб, то был человеком-загадкой для футбольной тусовки. И его грандиозные планы воспринимали со скепсисом. В частности, Гинер обещал, что у ЦСКА будет стадион. И он появился: в 2016 году на 3-й Песчаной улице была построена арена, ныне называемая «ВЭБ Ареной».

При Гинере ЦСКА шесть раз выигрывал чемпионский титул, а также стал первым российским клубом, победившим в Кубке УЕФА (2005).

В прессе чаще от лица ЦСКА выступает генеральный директор Роман Бабаев.

«Зенит»

zippuczbd8np96a29n39dhmb93t9tybn.jpg

30 августа «Зенит» объявил о назначении Константина Зырянова на пост председателя Правления. Экс-полузащитник сине-бело-голубых сменил Александра Медведева. До этого Зырянов был его советником и отвечал за арендованных игроков.

Медведев за лето потерял две руководящие должности: он также был уволен с поста председателя совета директоров СКА.

Приход Зырянова на высший пост в «Зените» стал сенсацией. Смена в руководящем блоке петербуржцев произошла на фоне неудачного старта в РПЛ.

При Зырянове результаты «Зенита» улучшились. В отличие от своего предшественника, Зырянов редко появляется в прессе, а также ритуально не пинает мячи перед играми петербургской команды.

«Балтика»

Генеральным директором «Балтики» является Равиль Измайлов. В калининградский клуб он пришел в декабре 2023 года – тогда «Балтика» проводила первый сезон в РПЛ после длительного отсутствия. Сохранить место в элите балтийцы не смогли. Спустя сезон «Балтика» вернулась в РПЛ и завершила первый круг в топ-5.

Измайлов работал в «Спартаке», во время ЧМ-2018 года отвечал за подготовку тренировочных площадок в Москве. С 2020 по 2023 год был гендиректором «Нижнего Новгорода», нижегородский клуб во главе с Измайловым вышел в РПЛ и в дебютном сезоне заняв 11-е место.

«Спартак»

2b0d3768-6ef1-42ca-bb54-0a83ec6b0a6d.jpg

Генеральным директором «Спартака» является Сергей Некрасов. Эту должность он занял 6 октября 2025 года, сменив Олега Малышева.

Ранее Некрасов никогда не занимал управленческие посты в футбольных клубах. С 2011 года Некрасов был первым вице-президентом «Газпромбанка» – компании-спонсора «Зенита».

Также Некрасова заподозрили в том, что он болеет за ЦСКА. На сайте футбольного турнира ветеранов МГУ была опубликована его фотография с красно-синим шарфом.

Первым серьезным решение Некрасова стало увольнение Деяна Станковича с поста главного тренера «Спартака».

«Рубин»

С января 2023 года президентом «Рубина» стал Марат Сафиуллин. Он же возглавил попечительский совет, который был возрожден после перехода клуба под управление властей Республики Татарстан.

Сафиуллин – доктор экономических наук, с 2009 года он возглавляет управление Федеральной налоговой службы по Татарстану. А значит, деньги считать умеет.

При нем «Рубин» вернулся в РПЛ. Сейчас казанский клуб – уверенный середняк высшего футбольного дивизиона России.

«Акрон»

Павел Морозов – учредитель «Акрона». По сути, он повторяет путь Галицкого. Футбольный клуб – детище Морозова. Команда была основана в год проведения в России чемпионата мира – 2018-м. «Акрон» выиграл конкуренцию у «Лады» – региональные власти встали на сторону частной команды.

В своей работе Морозов ориентируется на другие частные футбольные проекты – австрийский «Ред Булл Зальцбург» и «Краснодар» Сергея Галицкого

В 2024 году «Акрон» вышел в РПЛ, выиграв в стыковых матчах у «Урала». Тольяттинский клуб проводит второй сезон в высшем дивизионе. В дебютном он занял 9-е место.

«Ростов»

В октябре пост президента «Ростова» покинул Арташес Арутюнянц. Руководителем донского клуба стал генеральный директор Игорь Гончаров. На этот пост он был назначен в июне 2025 года.

До «Ростова» Гончаров занимал пост гендиректора «Чайки». Он также является основным учредителем и гендиректором ярославского испытательного центра «Ярэластест». Компания занимается оказанием услуг по проведению предсертификационных, сертификационных и периодических испытаний различных видов продукции (автомобильные, железные дороги).

«Динамо» (Москва)

840170_1200x800.webp

С января 2021 года пост генерального директора «Динамо» занимает Павел Пивоваров.

Руководитель «Динамо» имеет зенитовское прошлое. Он 15 лет отработал в петербургском клубе. За время работы в «Зените» ему припоминают момент из 2011 года, когда в игре с ЦСКА петербургский клуб нарушил регламент, и не включил в заявку доморощенного футболиста. Тогда Пивоваров занимал должность главы юридической службы, и он вместе с тогдашним начальником питерцев Владиславом Радимовым не перепроверил информацию. «Зениту» засчитали техническое поражение.

Вернуть «Динамо» трофеи Пивоварову пока не удалось. В нынешнем сезоне бело-голубые, скорее всего, могут рассчитывать толькр на победу в Кубке России.

«Ахмат»

Почетным президентом «Ахмата» является глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Президент клуба – Якуб Закриев. Трудовую деятельность начал в 2013 году в должности заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики. В дальнейшем занимал различные посты в Правительстве, два года был мэром Грозного. С июля 2023 года Закриев является генеральным директором АО «Данон Россия» (ныне Health & Nutrition).

На посту президента «Ахмата» Закриев сменил сына Кадырова – Ахмата Кадыров, который возглавлял клуб с мая 2024 года.

«Динамо» (Махачкала)

Президент махачкалинского «Динамо» – Гаджи Гаджиев. Гендиректор – Шамиль Газизов.

Гаджиев стал инициатором возрождения махачкалинского «Динамо» в 2021 году. И изначально речь шла о развитии футбола в Дагестане.

За несколько лет после возрождения «Динамо» смогло выйти в РПЛ, где играет второй сезон.

Газизов известен по успешной работе в «Уфе», и не самой успешной в московском «Спартаке».

«Крылья Советов»

20250721db.jpg

В жизни «Крыльев Советов» принимает активное участие губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. Гендиректором самарского клуба является Тархан Джабраилов – учредитель благотворительного фонда «Служение людям». Это пост он занимает с лета 2025 года, но в «Крылья Советов» попал на полгода раньше, когда вошел в состав Совета директоров.

СМИ писали, что именно он лоббировал кандидатуру Магомеда Адиева на пост главного тренера. Но изначально Джабраилов видел в команде Сергея Игнашевича.

«Оренбург»

С декабря 2024 года президентом «Оренбурга» стал Кирилл Волженкин. Он был одним из тех, кто вернул «Балтику» в РПЛ в сезоне-2022/23.

Выпускник юрфака СПбГУ, 7 лет работал в «Зените».

В «Оренбурге» он пережил вылет из РПЛ по итогам сезона-2024/25, а также внезапное возвращение в высший дивизион в сезоне-2025/26.

«Сочи»

Владелец «Сочи» – Борис Ротенберг. С июня 2025 года гендиректором клуба является Сергей Новиков. Он сменил на этом посту Дмитрия Рубашко.

Новиков – человек из хоккея. Он занимал должность управляющего директора компании «КХЛ-Маркетинг», входящей в КХЛ. До перехода в футбольный «Сочи» Новиков работал в хоккейном «Сочи» на позиции первого заместителя генерального директора, занимаясь финансами, маркетингом и пиаром.

«Пари НН»

В сентябре 2025 года в нижегородском клубе произошло изменение в руководстве. Пост гендиректора вместо Давида Мелика-Гусейнова занял Виталий Карасев.

Результатами в этом сезоне «Пари НН» не блещет. При Алексее Шпилевском команда – железный аутсайдер и главный претендент на вылет.

Значительная часть жизни и профессиональной карьеры Карасева связана со спортом в Нижегородской области. В период проведения матчей ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде Карасев управлял одной из тренировочных площадок. Его последним местом работы был клуб «Волна» из Нижегородской области, который играет во Второй лиге. Там Карасев занимал пост исполнительного директора.


Источники
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»; ФК «Спартак»; ФК «Динамо»; ФК «Крылья Советов»