• Кто сыграет в ФНЛ в сезоне-2021/22? Полный состав участников

    «Акрон» может сохранить прописку, а кто выйдет из ПФЛ?

    15.05.21 20:29

    Кто сыграет в ФНЛ в сезоне-2021/22? Полный состав участников - фото

    Фото: ФК «Олимп-Долгопрудный»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Подводим итоги первенства ФНЛ 2020-2021. Две команды вышли в Премьер-лигу, а две вылетят из нее. Повышение в классе получили «Крылья Советов» и «Нижний Новгород», так как занявшего второе место «Оренбург» не пустили в РПЛ из-за недостаточно подготовленного для лиги стадиона. Стыковые матчи были отменены, так как «Алания» тоже не получила лицензию для участия в Премьер-лиге.

    Внизу турнирной таблицы ФНЛ как таковой интриги не получилось. Давно уже было понятно, что во второй дивизион вылетают «Шинник», «Чертаново», «Динамо» Брянск и «Иртыш». В последнем туре боролись за спасение «Акрон», «Краснодар»-2 и «Томь». В результате только «быкам» удалось одержать победу над «Волгарем» (1:0), «Акрон» проиграл «Факелу» (0:2), а ничьей с «Нижним Новгородом» не хватило «Томи», чтобы сохранить прописку.

    НО: из-за того, что «Тамбов» теряет профессиональный статус, в ФНЛ возникнет недобор одной команды. Это значит, что 17-я команда первого дивизиона сможет спастись. Получается, что «Акрон» все-таки сохранит прописку в ФНЛ.

    Теперь осталось определиться только с командами, которые выйдут из ПФЛ. Этот сезон ФНЛ был своеобразным. Шесть команд вылетают, а заходит всего четыре – по одной из каждой группы второго дивизиона. Чемпионат еще продолжается, но с основными претендентами уже все понятно.

    Группа 1. «Кубань Холдинг»

    На самом деле в лидерах группы две команды с одинаковым названием – «Кубань Холдинг» и «Кубань». Пока что первая команда оторвалась всего лишь на два очка. Но в пользу «Кубань Холдинга» говорит закон. Как сообщил РФС, «Кубань» не прошла лицензирование в связи с невыполнением обязательных критериев. В конце мая состоится заседание Апелляционного комитета РФС, где можно отменить решение. Но все идет к тому, что «Кубань» все-таки не сможет сыграть в ФНЛ, в отличие от «Кубань Холдинг».

    Группа 2. «Олимп-Долгопрудный»

    В этой группе официально занял первое место московский клуб «Олимп-Долгопрудный». Среди всех чемпионов групп ПФЛ этот клуб более устойчив в финансовом плане. В составе много звезд российского футбола – Никита Баженов, Ренат Сабитов, Владимир Гранат, Андрей Горбанец и Артур Саркисов, а также сын главного тренера сборной России Станислав Черчесов. Главный тренер команды – Александр Точилин, который ранее уже выводил из ПФЛ в ФНЛ и из ФНЛ в РПЛ петербургское «Динамо» / «Сочи».

    Группа 3. «Рязань»

    Хотя возглавляет турнирную таблицу этой группы липецкий «Металлург», клуб не получил лицензию для участия в первенстве ФНЛ. На одно очко от этой команды отстает «Рязань», которая по всей видимости и станет чемпионом группы. Хотя допускается вариант, что «Металлург» все-таки сможет получить лицензию.

     

    Группа 4. «КАМАЗ»

    Отличный ход набрал клуб из Набережных Челнов. В данный момент «КАМАЗ» занимает первое место в группе, но у гораздо более финансово стабильной «Тюмени» есть матч в запасе. Но в пользу «КАМАЗа» говорит маркетиновая составляющая. В этом сезоне клуб играет в Маркетинговом чемпионате ПФЛ, в котором лидирует. С точки зрения работы с болельщиками «КамАЗ» намного опережает «Тюмень». Кроме того, генеральный директор клуба заверяет, что с бюджетами проблем не будет. Ведется успешная работа по поиску спонсоров. Ну а по спортивной составляющей весной 2021 году у «КАМАЗа» более успешная серия.

    Полный состав участников ФНЛ 2021-2022

    1. «Ротор»*

    2. «Оренбург»

    3. «Алания»

    4. «Балтика»

    5. «Торпедо»

    6. «Нефтехимик»

    7. «Велес»

    8. «Факел»

    9. «Енисей»

    10. «СКА-Хабаровск»

    11. «Чайка»

    12. «Волгарь»

    13. «Спартак»-2

    14. «Текстильщик»

    15. «Краснодар»-2

    16. «Акрон»**

    17. «Кубань-Холдинг»***

    18. «Олимп-Долгопрудный»

    19. «Рязань»***

    20. «КАМАЗ»***

    * – зависит от результатов последнего тура РПЛ

    ** – зависит от решения ввиду расформирования «Тамбова»

    *** – зависит от результатов лицензирования клубов ПФЛ и последних туров чемпионата


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров