
«Зенит», «Краснодар» и «Спартак» претендуют на участие в матче за Суперкубок России
Новый футбольный сезон в России откроется матчем за Суперкубок. Он состоится 18 июля. Место проведения пока неизвестно. В отличие от Суперфинала Кубка России, который с 2022 года прописался в «Лужниках», Суперкубок все время меняет прописку. В прошлом году «Краснодар» и ЦСКА разыграли его в Казани, а в 2024 году «Зенит» и «Краснодар» боролись за ценный трофей в Волгограде.
13 мая стало известно, что на проведение Суперкубка России претендует Калининград. Об этом заявил гендиректор «Балтики» Равиль Измайлов в интервью «РИА Новости». В 2021 году Калининград уже принимал матч за Суперкубок. Тогда «Зенит» разгромил «Локомотив» (3:0). Хозяина Суперкубка-2026 назовет РФС. Если там встретятся «Зенит» и «Спартак», не исключено, что будет сделан выбор в пользу более вместительной арены. Стадион в Калининграде, построенный к ЧМ-2018, рассчитан на 35 тыс. человек.
В Суперкубке встречаются чемпион и обладатель Кубка России. Если это одна и та же команда, то ее соперником становится серебряный призер РПЛ.
17 мая состоится заключительный, 30-й тур в РПЛ. 24 мая «Краснодар» и «Спартак» встретятся в Суперфинале Кубка России.
«Зенит» попадет в Суперкубок-2026 одним из двух путей:
1. Выигрыш чемпионского титула. После 29 туров «Зенит» с 65 очками лидирует в РПЛ. На втором месте находится «Краснодар» (63). При равенстве очков сине-бело-голубые будут выше по личным встречам.
2. Если «Краснодар» оформит золотой дубль. «Зенит» тогда займет второе место (ниже он уже не опустится) и станет соперником «быков» в матче за Суперкубок. Для этого в 30-м туре команда Сергея Семака должна проиграть в гостях «Ростову», а «Краснодар» – дома обыграть «Оренбург».

Победа «Зенита» в чемпионате России, а «Краснодара» в Кубке России означает, что они начнут новый сезон очной встречей в Суперкубке.
Если «Краснодар» останется без чемпионства и Кубка России, тогда в Суперкубке нас ждет принципиальная встреча «Зенит» – «Спартак».
Если «быки» снова возьмут золото, но проиграют в Суперфинале Кубка России, они смогут взять реванш у «Спартака» в матче за Суперкубок России.
«Зенит» – рекордсмен по числу побед в Суперкубке. Их у него 9. Далее идет ЦСКА (8). «Спартак» только один раз выиграл этот трофей – в 2017 году при Массимо Каррере. В том же году итальянский специалист привел красно-белых к победе в чемпионате России. Это их последнее золото на данный момент.
«Краснодар» ни разу не побеждал в Суперкубке России. «Быки» дважды играли там, в 2024 и 2025 годах. Сначала они проиграли «Зениту» (2:4), а затем ЦСКА (0:1).