• Кто сыграет в обороне сборной России на чемпионате мира 2018?

    «Спорт День за Днем» разбирается, стоит ли возвращать Березуцких и Игнашевича

    27.02.18 13:55

    Кто сыграет в обороне сборной России на чемпионате мира 2018? - фото

    Фото: sport-express.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Из строя выбыли Виктор Васин (Instat Index 281) и Георгий Джикия (Instat Index 276). Первый точно пропустит домашний чемпионат мира, второй с высокой долей вероятности. И как бы кто ни оценивал уровень центра обороны сборной России, называя его в лучшем случае «приемлемым», в далеко не самым худшем ─ «проходным двором», но из строя выбыли два ведущих защитника страны (по крайней мере, по версии Instat), которые наигрывались в связке. На основе статистических данных посмотрим, кто бы смог составить тройку обороны ─ а именно такую схему наигрывал Станислав Черчесов на протяжении почти двух лет ─ вместе с Федором Кудряшовым (Instat Index 249).

    Василий Березуцкий (ЦСКА) ─ Instat Index 270

    Средняя статистика в этом сезоне
    Передачи (точность): 63,5 (90%)
    Единоборства (выигранные): 11,6 (70%)
    Единоборства в воздухе (выигранные): 5,2 (75%)
    Отборы (успешные): 3 (63%)

    Не забывайте Евро-2016! Капитан сборной России при Леониде Слуцком подходил к турниру в отличной форме, показывая к 34 годам (на ЧМ-2018 ему будет 36 лет) великолепную игру за ЦСКА во второй половине сезона 2015/16. Правда, армейцы в тот момент вылетели из Лиги чемпионов, заняв четвертое место в группе, а на фоне только матчей чемпионата уровень Березуцкого казался чрезвычайно высоким. Впрочем, на Евро-2016 сборная России играла в два центральных защитника ─ схема в которой отсутствие резкости и скорости может привести к катастрофе. Которая, собственно, и произошла. Виктор Гончаренко в ЦСКА столкнулся с тем же, но перевел команду на формацию с тремя центральными и в итоге Василий неплохо смотрелся в обороне против «Бенфики» в Лиге чемпионов и «Црвены Звезды» в Лиге Европы. Можно было бы надеяться, что Березуцкий поможет Игорю Акинфееву отстоять хотя бы один «сухарь» на ЧМ-2018, однако «Манчестер Юнайтед» армейскую оборону разрывал уже на холостых оборотах.

    Андрей Семенов («Ахмат») ─ Instat Index 265

    Средняя статистика в этом сезоне
    Передачи (точность): 56 (84%)
    Единоборства (выигранные): 13 (61%)
    Единоборства в воздухе (выигранные): 6 (72%)
    Отборы (успешные): 3 (42%)

    Еще один футболист, который знает, что такое схема с тремя центральными защитниками. Олег Кононов начинал сезон в «Ахмате» именно с такой формации, куда лишний россиянин в реалиях лимита на легионеров отлично вписывался. 28-летний Семенов как раз занимает пустующую позицию правого центрального защитника, хорошо начинает атаки длинными передачами, что может пригодиться сборной России в матчах с Уругваем и Египтом. Увы, Андрей уязвим при игре один в один, и к тому же при Михаиле Галактионове «Ахмат» вернулся к схеме с четырьмя защитниками.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Илья Кутепов («Спартак») ─ Instat Index 264

    Средняя статистика в этом сезоне
    Передачи (точность): 58 (88%)
    Единоборства (выигранные): 18,1 (68%)
    Единоборства в воздухе (выигранные): 8,9 (66%)
    Отборы (успешные): 3,8 (67%)

    Все мы видели, что устроил 24-летний воспитанник академии имени Юрия Коноплева в первом матче с «Атлетиком» (1:3). На его «счету» все три гола испанской команды: первый ─ странным образом пошел в подкат в штрафной площади, остановившись в последний момент, опасаясь срубить Арица Адуриса, но тот в итоге просто катнул мяч мимо Артема Реброва; второй ─ после того, как его в очередной раз обыграли один в один, сфолил на Рауле Гарсии, а Адурис забил второй мяч; третий ─ Ребров ошибся с выходом из ворот, Кутепов сыграл-таки головой и выбил мяч, однако на лету его подхватил Микель Рико и сразу пробил по воротам. Удар вышел слабым, но Илья мяч не остановил. Да, прогресс Кутепова нельзя не отметить, ведь за шесть лет он прошел путь от «молодежки» «Спартака» до четвертого защитника сборной России, однако это, скорее, говорит об ограниченном выборе Станислава Черчесова, чем о готовности Кутепова занять место в основном составе.

    Роман Нойштедтер («Фенербахче», Турция) ─ Instat Index 263

    Средняя статистика в этом сезоне
    Передачи (точность): 48 (92%)
    Единоборства (выигранные): 9 (62%)
    Единоборства в воздухе (выигранные): 3,1 (57%)
    Отборы (успешные): 3 (65%)

    Оценить уровень выросшего в Германии защитника мы так и не смогли. Нойштедтер практически не играл в сборной. Зато в этом сезоне 30-летний защитник стал игроком «основы», отправив одного экс-защитника «Зенита» ─ именитого Мартина Шкртэла ─ на скамейку запасных и составив пару другому ─ Луишу Нету. Несмотря на это, большой уверенности в Нойштедтере нет. Он по-прежнему часто ошибается с выбором позиции, проигрывает много борьбы и к тому же «Фенербахче» играет по схеме с четырьмя защитниками. Переключиться на трех центрбеков Роману будет сложно. Да и результаты «Фенербахче» не впечатляют ─ в выходные команда проиграла «Бешикташу», за который начал снова феерить Рикарду Куарежма, сделавший дубль. «Фенербахче» занимает четвертое место, отставая от первого на три очка.

    Алексей Березуцкий (ЦСКА) ─ Instat Index 261

    Средняя статистика в этом сезоне
    Передачи (точность): 53,7 (85%)
    Единоборства (выигранные): 12,6 (70%)
    Единоборства в воздухе (выигранные): 5,3 (74%)
    Отборы (успешные): 3,9 (69%)

    Согласно примете, если на ЧМ-2018 поедет Василий, то Алексея точно возьмут с собой. Хотя он в данный момент восстанавливается после перелома малой берцовой кости, полученной в ноябре, поэтому по игровым показателям попасть в заявку на ЧМ-2018 ему будет сложно. Зато он тоже приучен к схеме с тремя центральными защитниками. В условиях сложной тактической обучаемости российских игроков это большое преимущество.

    Сергей Игнашевич (ЦСКА) ─ Instat Index 255

    Средняя статистика в этом сезоне
    Передачи (точность): 63,1 (86%)
    Единоборства (выигранные): 11,4 (69%)
    Единоборства в воздухе (выигранные): 6,6 (68%)
    Отборы (успешные): 2 (71%)

    Снова: не забывайте Евро-2016! Именно 38-летний Игнашевич составил пару центра обороны в команде Леонида Слуцкого. Однако время берет свое. Сейчас Сергею уже тяжело выдерживать два матча в неделю, в связи с чем Виктор Гончаренко часто прибегает к ротации тройки защитников. Стало быть, уровень чемпионата мира, пусть и домашнего, потянуть Игнашевичу будет непросто. К тому же Сергей первым объявил о завершении международной карьеры и вряд ли уже вернется.

    Павел Аликин («Уфа») ─ Instat Index 254

    Средняя статистика в этом сезоне
    Передачи (точность): 44,2 (86%)
    Единоборства (выигранные): 12,4 (67%)
    Единоборства в воздухе (выигранные): 5,7 (63%)
    Отборы (успешные): 2,6 (72%)

    Кто сказал, что в 33 года нельзя дебютировать за сборную? Воспитанник пермской школы футбола уж точно не откажется поехать на ЧМ-2018, если ему позвонит Станислав Черчесов. С Виктором Гончаренко и Сергеем Семаком Аликин научился понимать, как должна действовать тройка обороны. «Уфа» не случайно поднялась на 6-е место с шестым показателем по пропущенным мячам. Аликин хорошо подключается на «стандарты», однако в соревновании по медлительности с Березуцкими и Игнашевичем Павел может и выиграть ─ поймать его на передаче за спину не так уж сложно. Кроме того, в «Уфе» левоногий футболист занимает амплуа левого центрального, а это место в сборной России уверенно защищает Кудряшов.

    Максим Беляев («Арсенал») ─ Instat Index 247

    Средняя статистика в этом сезоне
    Передачи (точность): 45 (87%)
    Единоборства (выигранные): 15 (62%)
    Единоборства в воздухе (выигранные): 8 (58%)
    Отборы (успешные): 2 (64%)

    Воспитанника «Локомотива» активно нахваливает известный агент Александр Маньяков, утверждая, что в будущем его ждет российский топ-клуб. Последние два года Беляева связывают как раз с «Зенитом» и «Спартаком», но пока Максим стал столпом обороны тульского «Арсенала». Он часто бросает позицию, чтобы совершить своевременный перехват или отбор, чем напоминает по стилю игры Георгия Джикию, но порой это приводит к невынужденным ошибкам. Дома туляки сыграли «на ноль» с ЦСКА (1:0) и «Краснодаром» (1:0), а в Петербурге обыграли «Зенит» (1:0). Однако здесь, как и в ситуации с Аликиным, надо отметить, что Беляев – левша и в схеме с тремя центральными будет претендовать на позицию Кудряшова. Впрочем, если сравнивать его с Джикией, то можно попробовать справа в обороне.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров