• Кто такая Камила Валиева, в 13 лет прыгающая четверные прыжки?

    Еще одна звездочка Тутберидзе
    Кто такая Камила Валиева, в 13 лет прыгающая четверные прыжки? - фото

    Фото: ВКонтакте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Фигурное катание из дисциплины, о которой вспоминают лишь накануне чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр, превратилось в самодостаточную величину. В сезоне-2018/19 дошло до того, что чуть ли не самым интригующим стартом был финал Кубка России. Началось межсезонье, а вместе с ним и ломка у поклонников ФК. Как пережить эти месяцы? Первый канал вовремя прочувствовал запрос аудитории и на своем официальном сайте стал показывать даже контрольные прокаты юниорской (!) сборной России! Футболисты, завидуйте молча!

     

    Глазу неискушенного человека, заглядывающего на спортивные сайты, но в большинстве видов спорта ограничивающегося лишь заголовками, было за что зацепиться во вторник: «13-летняя ученица Тутберидзе Валиева чисто исполнила четверной тулуп». Если поклонник спорта знает чуть больше обывателя, то его первая реакция примерно такая: «Даже Загитова с Медведевой и Туктамышевой так не могут!» И это правда.

    Так откуда взялась та самая Камила Валиева?

    Своей странички в «Википедии» у нее пока нет. Что, несомненно, в ближайшее время будет исправлено. Ей 13 лет. Родилась Камила 26 апреля 2006 года в Казани, но по-татарски не говорит. Рост – 150 см, вес – 35 кг. Но эти данные уже даже после выхода материала в печать могут оказаться неточными. Подростки быстро растут. 

    Родную казанскую РСДЮСШОР Валиева сменила в шесть лет на СШОР «Москвич» в столице нашей родины. Шло время, а прогресса не было. Хотя уже в восьмилетнем возрасте она выделялась.

    Девочка и ее мама стали задумываться о будущем вне спорта, но решили попробовать себя в другой школе – «Самбо 70». Этери Тутберидзе посмотрела на девочку, что-то в ней разглядела и пригласила в свою группу. Было это чуть больше года назад. Ну а дальше вы знаете – идеальная растяжка, грация, «волшебные руки», скорость вращений и результаты, растущие с каждым днем.

    Новая произвольная программа у Валиевой будет под Exogenesis группы Muse. Прямо как у Евгении Медведевой, только в короткой программе. Прыжковая начинка у 13-летней фигуристки сильнее, чем у многих взрослых: четверной тулуп, двойной аксель, тройной риттбергер, каскады тройной флип плюс двойной тулуп, тройной лутц плюс тройной тулуп, тройной флип плюс ойлер плюс тройной сальхов и еще один тройной лутц.

    Четверной тулуп – пока единственный элемент ультра-си, который Камила решается выполнять в официальных программах и контрольных прокатах. Но останавливаться на этом фигуристка и ее команда, конечно, не будут. Следующим элементом в планах значится четверной сальхов. Возможно, его удастся отточить уже по ходу сезона-2019/20. А вот до чего-то другого, скажем, тройного акселя, надо еще дорасти. В переносном смысле, конечно. На удочке он делается, а у страха, как известно, глаза велики. Когда этот барьер падет, «коронка» Елизаветы Туктамышевой окажется и в программах Валиевой.

    К слову, в еще не стартовавшем сезоне болельщики увидят ту же короткую программу, что и в предыдущем. Во-первых, Камила только сейчас выходит на уровень этапов юниорского Гран-при, а значит, большинство специалистов эту постановку еще не видели. Во-вторых, она чудо как хороша. И в-третьих, Этери Тутберидзе называет ее, эту короткую программу, любимой. Не у Валиевой, а среди всех своих учениц! Речь о «Девочке на шаре», интерпретации одноименной картины Пабло Пикассо под музыку Фернандо Веласкеса из фильма «Багровый пик». Внучка Пикассо Диана настолько прониклась постановкой, что пригласила Камилу в Париж.

    Так вот в январе Тутберидзе у себя в «Инстаграме» написала: «Моя любимая программа года». Сделала она это после Кубка Москвы, который Валиева уверенно выиграла. Но не только Этери Георгиевна рассыпается в похвалах. «Валиева – фигуристка от Бога! Бог ее в макушечку поцеловал», – еще краше описал уроженку Казани Александр Жулин. Заслуженный тренер России также добавил, что «Валиева и Алена Косторная в эстетическом плане – лучшее, что у нас есть». Чем не аргумент начать пристально следить за Камилой?

    Ее цель – Олимпиада в Пекине. К Играм 2022 года ей как раз исполнится 15 лет, поэтому она сможет на них выступить. Если, конечно, опередит вагон и маленькую тележку достойных соперниц, с большинством из которых делит один лед в Москве. 

    Читайте также

    Как питаются профессиональные фигуристки? Секрет идеальной фигуры от Марии Сотсковой


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров