• От Тутберидзе ушел еще один ученик. Кто такой Алексей Ерохов

    В предательстве его точно не обвинят
    От Тутберидзе ушел еще один ученик. Кто такой Алексей Ерохов - фото

    Фото: Группа ВКонтакте Alexey Erokhov [Official]

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Группа Этери Тутберидзе уменьшается на глазах. За несколько последних месяцев возможно лучшего тренера в мире (узнаем по итогам ISU Skating Awards) покинули: Александра Трусова, Вероника Жилина, Алена Канышева, Егор Рухин, Георгий Куница. И вот теперь новое имя – Алексей Ерохов.

    У каждого свои причины. Канышева и Куница, например, не справились с конкуренцией в одиночном виде, уйдя в танцы и парное катание соответственно. Трусова, возможно, захотела стать примой, а не частью бренда ТЩК. Еще и Алину Загитову, перетягивающую к себе всеобщее внимание, имея под боком. За своим личным тренером Сергеем Розановым ушла Вероника Жилина.

     

    Я не хочу говорить многое, но скажу огромное человеческое спасибо этим людям, которые сделали из меня не только спортсмена, но и человека. Вы воспитали во мне спортивный характер, я Вам очень благодарен за все тёплые годы работы с вами. Но ,к сожалению, в жизни бывает, что пути людей расходятся и в спорте это не исключение. Вы попрежнему остаётесь для меня очень близкими людьми и я ещё раз хочу сказать Вам огромное спасибо и также хочу сказать спасибо всем, с кем я работал в Вашей команде.

    Публикация от Alexey Erokhov (@alexeyerokhov)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но если Трусову и Жилину вывести за скобки, то будет примерно один знаменатель. Группа Тутберидзе – это условная «Барселона» со всеми ее примаверами. И она не резиновая. Места в ней всем не хватит. Рано или поздно начнутся аренды и продажи. Свой талант надо демонстрировать каждый день. Не можешь – до свидания. Есть ведь и условные «Хетафе» с «Гранадами». Они тоже играют в одном чемпионате с «Барселоной», могут при определенных раскладах даже в Лигу чемпионов выйти (аналогия с этапами Гран-при).

    Алексей Ерохов – как раз такой талант, развитие которого остановилось. Не по собственной вине. Парень работоспособный. «Не в моем характере просто отбывать номер», – говорил 20-летний москвич в одном из интервью. Но подвело здоровье. Как часто подобное происходит в спорте высоких достижений.

    Сначала была Лариса Фомичева, потом Илья Климкин. Ничем особым молодой человек у них не выделялся. На первенстве Москвы младшего возраста в 2009 году Ерохов соперничал с Александром Самариным, Адьяном Питкеевым, Денисом Ходыкиным. Звезд с неба Алексей не хватал, побед пришлось ждать достаточно долго. Тот самый пубертат, из-за которого затянулся процесс с разучиванием сложных прыжков. А еще – проблемы с сердцем.

    В группе Тутберидзе Ерохов с 2011 года. И только в 2016-м пришел первый успех – первое место на Первенстве России старшего возраста, победа на одном из этапов Кубка России. Переломным оказался сезон-2017/18. В 2017 году Ерохов выиграл два юниорских этапа Гран-при, в 2018-м стал чемпионом России и мира среди юниоров.

    Казалось, что дальше больше. В арсенале четверные тулуп и сальхов, естественно, тройной аксель. Но не тут-то было. Алексей заявлялся на соревнования, но затем снимался с них. Травмы, в том числе, стрессовые переломы, превратились в хронические. Фигурное катание превратилось в мучение для Ерохова. Любой старт становился риском оказаться на больничной койке. В финале Кубка России – 2020 он проиграл почти 100 баллов (!) Макару Игнатову, не исполнив ни одного четверного прыжка.

    В мире фигурного катания многие смирились с происходящим. Казалось, что вот-вот Ерохов озвучит о завершении карьеры, начнет тренировать где-нибудь детей.

    Но Алексей решил бороться дальше. Он, как фанат «Ливерпуля», знает, что любая черная полоса рано или поздно заканчивается белой. Даже если ждать этого 30 лет. В «Хрустальном» не отворачивались от фигуриста. Ерохов наряду с Морисом Квителашвили был одним из старожилов группы Тутберидзе. Постоянно защищал тренера, ее подход к тренировкам.

    Потому что помнил, как именно в группе Этери Георгиевны начал прыгать тройные прыжки, хотя до этого у него ничего не получалось. Был на той самой «коронавирусной фотографии», когда вся группа Тутберидзе сфотографировалась на льду в масках. Всегда оставался частью коллектива, поддерживая в тренировочном процессе талантливых партнеров. В «Хрустальном» Ерохову точно никто не будет бросать в спину слова о предательстве.

    Возможно с Викторией Буцаевой удастся найти ту золотую середину, которая вернет Ерохова на Олимп. Позволит обыгрывать даже «Барселону».

    Читать также

    Что стало с теми, кто ушел от Этери Тутберидзе

    Коляда еще не обречен. Три примера для нового ученика Мишина


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров