• Кто такой Максим Мухин, и зачем он «Спартаку»?

    «Локомотив» может потерять очередного воспитанника

    25.03.21 13:02

    Кто такой Максим Мухин, и зачем он «Спартаку»? - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Болельщикам «Локомотива» уже набили оскомину новости об уходе того или иного воспитанника академии в другой российский клуб. На очереди талант, который только пробился в стартовый состав – это 19-летний хавбек Максим Мухин. Как оказалось, футболист не может договориться с клубом о продлении контракта, который истекает летом 2022 года, а поэтому агент Вадим Шпинев проверяет возможность перехода в «Спартак», которому очень нужен именно такой вот опорник.

    На Мухина внезапно обрушилось очень много событий в один момент – Лига чемпионов, стартовый состав «Локомотива», вызов в сборную России. В декабре он дебютировал в Лиге чемпионов, добротно отыграв против «Ред Булл Зальцбурга» (1:3). В той игре Мухин набрал 6 отборов и перехватов, а также 12 раз пошел в прессинг. Даже по этому матчу стало понятно, что собой представляет футболист.

    На зимних сборах он так здорово себя проявил, что выиграл конкуренцию у Станислава Магкеева, который раньше начал привлекаться к игре за «Локомотив». Если честно, то теперь есть сомнения по поводу того, сможет ли отвоевать себе место Дмитрий Баринов. Мухин отыграл 447 минут в пяти матчах после зимнего перерыва и привлек внимание Станислава Черчесова. У него есть уникальная манера игры, заточенная на мяче. Мухин похож на Вильмара Барриоса, точно так же старается вступить в отбор, если мяч проходит где-то рядом. Многие отмечают, что у него невысокий процент успешных отборов, но все же тут статистика может быть слишком тонкой. Порой опорнику можно не отнять мяч, но переменить направление атаки соперника за счет своего давления. Это тоже важный момент, который статистикой не учитывается.

    Конечно, иногда Мухин чересчур ориентирован на мяч и теряет зону. В перспективе он сможет это исправить. А если играть с двумя опорниками и четко распределять функционал каждого, то это может стать сильным усилением команды. Таких игроков, как Мухин, очень ценят в Европе, да и многие российские клубы стараются найти именно такого, кто дает высокий объем борьбы. Кстати, Максим дает хорошие цифры по статистике единоборств. Уже сейчас он второй по количеству выигранных единоборств за матч (7,33) после Оливера Абильгора по данным Opta.

    Для «Спартака» переход Мухина мог бы стать удачным. Красно-белые не первый год ищут опорника-собаку. В надежде на исполнение этой роли был приобретен Йоррит Хендрикс, но он оказался все-таки другим игроком, который не дает тот необходимый объем. А ведь задача «Спартака», чтобы опорная зона перестала быть проходным двором. Алекс Крал и Роман Зобнин слишком заточены на продвижении мяча, поэтому они зачастую не успевают. Поэтому «Спартаку» нужен в наличии футболист, который смог бы выгрызать все мячи, проходящие через центр. Уже сейчас Максим Мухин может быть полезен «Спартаку».

    Правда, на мой взгляд, Максим Мухин мог бы смотреть шире. Понятно, что футболист уже достаточно «офигел», но прямо сейчас он мог бы перейти в английский клуб. Пусть не в АПЛ, но в Чемпионшип, где Мухин поиграл бы в такой футбол, какой ему и не снился.

    Трансферы из России: Брексит – это шанс россиян поиграть в Англии!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров