• «Ростов» подписал 18-летнего македонца на пять лет. Что нужно знать о Давиде Тошевски?

    Новый нападающий клуба на Дону

    08.07.20 15:46

    «Ростов» подписал 18-летнего македонца на пять лет. Что нужно знать о Давиде Тошевски? - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За переменами в «Спартаке» и чемпионством «Зенита» можно было упустить трансфер «Ростова». Клуб подписал 18-летнего нападающего «Работничков» из Северной Македонии. Контракт рассчитан на пять лет. То есть это потенциально серьезное приобретение на перспективу.

    По данным «Спорта День за Днем», «Ростов» договорился о трансфере Давида Тошевски за 2 млн евро, но грамотно разбил платежи на весь контракт игрока, то есть на пять лет. «Жилина», «Легия» и один португальский клуб предлагали значительно меньше. Впрочем, когда российским клубам не приходилось переплачивать, чтобы подписать интересного футболиста? На мой взгляд, это отличное приобретение для «Ростова».

    Вообще, удивительно, что «Ростов» не позиционируется как клуб, которые качественно приобретаем, а затем продает футболистов. А ведь на Дону работают ничуть не хуже, чем в «Уфе». Последние четыре сезона «Ростов» стабильно продает дороже, чем покупает (по данным transfermarkt). Вот несколько выгодных сделок «Ростова» за последние годы.

    Игрок

    Откуда

    Куда

    Куплен, млн €

    Продан, млн €

    Резиуан Мирзов

    Ахмат

    Спартак

    0

    4

    Матия Бобен

    НД Горица

    Ливорно

    0,3

    0,45

    Дмитрий Скопинцев

    Лиферинг

    Краснодар

    0,38

    4,4

    Сверрир Ингасон

    Гранада

    ПАОК

    2

    4

    Аяз Гулиев

    Спартак

    Спартак

    0,5

    1

    Миха Мевля

    Динамо Бух

    Зенит

    0,7

    8

    Павел Могилевец

    Зенит

    Рубин

    0,7

    2

    Баштуш

    Педру Луанда

    Лацио

    ?

    5

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но справедливо будет сказать, что раньше «Ростов» не покупал совсем уж юных легионеров с целью развития и перепродажи. Так что проект Давида Тошевски – это что-то новенькое для «Ростова». И логично услышать честную оценку уровня игрока от тех, кто знает футболиста. Лучше всего об этом можно узнать в новом телеграм-канале Wildscout, который активно ведут Иван Жидков и Дмитрий Нечипоренко.

    – Мы посмотрели фрагменты игр с участием Тошевского, пообщались с коллегами на Балканах и получили примерно такую картину:

    Технически Тошевски оснащен очень хорошо, правая нога может управлять мячом, как угодно, левая тоже не для ходьбы. При этом у нападающего хорошо работает корпус, помогающий укрывать мяч, сохраняя его в тех случаях, когда на свободную зону вырваться не удается. У Тошевского хорошая скорость, так что он пригодится и при позиционной игре, и в контратаках.

    Международные матчи, в которых Тошевски уже принимал участие – в частности, за разные возрастные сборные страны – показали, что у парня нет проблем с самооценкой, он верит в свои качества, быстро распознает манеру игры соперника и пытается применить то, что лучше всего работает в каждом конкретном случае. Соответственно, плюсуем интеллект в сочетании со спортивной наглостью.

    Последнее качество – незаменимо, когда ты работаешь с Валерием Карпиным. Этот тренер не всегда выдержан тактически, но индивидуально может давать игрокам очень многое. С учетом пятилетнего контракта Валерий Георгиевич может спокойно и терпеливо развивать Тошевского до высокого уровня. Работать есть над чем: при росте 1,86 Давид мог бы лучше играть головой, иногда ему явно не хватает расчета прыжка, – пишут в телеграм-канале Wildscout.

    Кстати, это хорошая возможность подписаться на канал, где регулярно рассказывают об интересных футболистах, которые в том числе могли бы пригодиться клубам РПЛ. Ну а Тошевски может стать очередным качественным приобретением «Ростова», который при должном терпении специалистов может принести большую выгоду клубу на Дону. По крайней мере, заявку ростовчане сделали интересную, за этим надо следить.

    Читайте также

    Три кандидата на пост гендиректора «Спартака». Что о них известно


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров