• Кто умрет последним?

Финалы конференций. Запад. «Чикаго» — «Анахайм» — 5:2

28.05.15 23:23

Не отступать и не сдаваться. Биться до последнего патрона. Пока не потеряно все — не потеряно ничего. Никто не хотел умирать. Когда встречаются два клуба с «дикого-дикого» Запада, действуют именно такие законы, законы американских боевиков.

«Анахайм» и «Чикаго» по очереди всаживают в соперника по обойме в каждой очередной серии противостояния. Но уже в следующем эпизоде «убитый» персонаж встает и как ни в чем не бывало начинает колошматить своего оппонента. В шестой встрече настала очередь погибать «Анахайму».

Решающей стала пятиминутка во втором периоде, когда хоккеисты «Чикаго» забросили три шайбы, на что «Утки» через две минуты ответили одним точным броском. В начале третьего периода калифорнийцы сумели сократить счет до минимального, однако два гола нападающего хозяев Эндрю Шоу не позволили «Дакс» устроить нервную концовку встречи. Счет в серии вновь стал равным — 3–3. И в седьмой игре, которая состоится в ночь с субботы на воскресенье, права на «запасной дубль» никто уже не будет иметь. Все будет уже по-настоящему.

Таким образом, финал «Запада» будет состоять из семи матчей, как и финал «Востока» между «Тампой» и «Рейнджерс». Максимальная продолжительность обоих финалов конференций в плей-офф НХЛ в последний раз была в 2000 году. Тогда на «Востоке» «Нью-Джерси» одолел в семи матчах «Филадельфию», а на «Западе» «Даллас» оказался сильнее «Колорадо». Кубок Стэнли в итоге выиграли «Дьяволы». В сезоне-2014/15 ни один из этих четырех клубов в плей-офф вообще не попал, точно так же, как в сезоне-1999/2000 не вышел в плей-офф ни один из нынешних четырех финалистов конференций.

Лидер нападения «Ястребов» Патрик Кейн забил гол, в итоге оказавшийся победным в шестом матче. Это уже десятый победный гол в Кубке Стэнли для Кейна в карьере в НХЛ. Таким образом, он сравнялся по этому показателю с капитаном «Блэк Хоукс» Джонатаном Тэйвсом. Оба отстают от лидеров в истории клуба — Бобби Халла и Стэна Микиты — на один гол.

«Чикаго» — «Анахайм» — 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Саад-5 (Кейн, Кит, 28:23), 2:0 Хосса-3 (Кит, Ричардс, 30:41), 3:0 Кейн-10 (Кит, 32:08), 3:1 Марун-7 (Фаулер, Ватанен, бол., 34:13), 3:2 Стоунер-1 (Томпсон, Силфверберг, 41:57), 4:2 Шоу-3 (Дежарден, Верметт, 56:28), 5:2 Шоу-4 (Дежарден, Одуйя, п.в., 59:11)
    • Звезды: Кит (Ч), Кейн (Ч), Саад (Ч)

Счет в серии: 3–3 (1:4, 3:2 ОТ, 1:2, 5:4 ОТ, 4:5 ОТ, 5:2)