• Кто в доме хозяин 1-й тур

15.09.06 12:21

Кто в доме хозяин 1-й тур - фото

Итак, все 32 команды провели свои первые матчи в групповом турнире Лиги чемпионов. Кто-то сразу окунулся в пекло борьбы, кто-то провел разведку боем, а в некоторых группах прошло четкое деление на лидеров и аутсайдеров.

Повторение пройденного

Группа Е

«Лион» (Франция) – «Реал» (Испания) – 2:0

• «Лион»: Купе, Ревелье, Абидаль, Мюллер, Крис, Тулалан, Тьягу, Жунинью (Чельстрем, 73), Гову (Клерк, 82), Малуда, Фред (Вильтор, 78).
    • «Реал»: Касильяс, Сисинью, Роберто Карлос, Серхио Рамос, Каннаваро, Диарра, Эмерсон, Бекхэм (Гути, 55), Кассано (Рейес, 46), Рауль (Робинью, 69), Ван Нистелрой.
    • Голы: Фред, 11; Тиагу, 31.
    • Предупреждения: Серхио Рамос, 32; Ревелье, 38; Роберто Карлос, 45+2; Каннаваро, 61; Диарра, 90+1.
    • Судья: Вольфганг Штарк (Германия).

13 сентября. Лион. «Жерлан». 40 466 зрителей.

Испанский клуб летом пережил кардинальные изменения, поэтому после двух официальных матчей сливочные все еще искали тот новый стиль, который им старается привить Фабио Капелло. Одной из главных предматчевых интриг стало возвращение в Лион Маамаду Диарры, перешедшего этим летом в «Реал» и участвовавшего в прошлогоднем разгроме мадридцев «Лионом» со счетом 3:0. В этом году французы оказались чуть скромнее и «отгрузили» гостям всего два мяча. «Реал» подолгу контролировал мяч, но при этом подопечные Жерара Улье произвели 13 (!) ударов в створ ворот Касильяса, в то время как «Королевский клуб» проверил Купе всего дважды.

Битва за Британию

Группа F

«Манчестер Юнайтед» – «Селтик» – 3:2

• «Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, Г. Невилл, Сильвестр, Фердинанд, Браун, Флетчер, Гиггз (Сульшер, 33), Скоулз (О’Ши, 80), Каррик, Руни (Ричардсон, 86), Саа.
    • «Селтик»: Боруц, Уилсон (Телфер, 52), Нэйлор, Г. Колдуэлл, Макманус, Леннон, Накамура, Макгеди (Мэлони, 69), Гравесен, Ярошик (Миллер, 56), Веннегор оф Хесселинк.
    • Голы: Веннегор оф Хесселинк, 21 (0:1); Саа, 30 (1:1), 40 (2:1); Накамура, 43 (2:2); Сульшер, 46 (3:2).
    • Предупреждения: Сильвестр, 28; Боруч, 29; Миллер, 90+3.
    • Судья: Любош Михел (Словакия).

13 сентября. Манчестер. «Олд Траффорд». 74 031 зритель.

«Копенгаген» (Дания) – «Бенфика» (Португалия) – 0:0

• «Копенгаген»: Кристиансен, Якобсен, Бергдольмо, Хангеланд, Гравгор, Сильбербауэр, Хатчинсон, Нерегор, Линдерот, Гронкьяр (Квист, 44), Берглунд (Пимпонг, 74).
    •

• «Бенфика»: Ким, Алсидес, Лео, Рикарду Роша, Луизао, Паулу Жорже, Симау Саброза (Ману, 81), Кацуранис, Петит, Нуну Гомеш (Хосе Фонсека, 90), Нуну Ассис.
    • Предупреждения: Алсидес, 32; Нерегор, 45+1.
    • Судья: Юрий Баскаков (Россия).

13 сентября. Копенгаген. «Паркен». 40 000 зрителей.

Первая в истории официальная встреча между «красными дьяволами» и «кельтами» закончилась победой хозяев-манкунианцев, но при этом сама игра оказалась менее предсказуемой, чем предсказывало большинство экспертов накануне. С самого начала стало понятно, что шотландцы решили сыграть от обороны. Впрочем, «Юнайтед» не смог с ходу пробить оборону гостей. «Селтик» осмелел, и Веннегор оф Хесселинк продавил ошибавшегося весь матч Фердинанда. Не выручил и вратарь, мяч прошел под руками Ван дер Сара. Не прошло и десяти минут, как хозяева отыгрались – с сомнительного пенальти, который реализовал Саа. Затем тот же француз вывел манкунианцев вперед. Однако на перерыв команды ушли с равным счетом – японский легионер «бойз» Накамура отлично исполнил штрафной удар с 25 метров.

После перерыва качели снова двинулись в сторону, нужную английскому клубу, – после ошибки Гравесена в передаче Саа пробил по воротам, Боруц (бившийся весь матч как лев) отразил мяч, но Сульшер успел на добивание. После этого моменты были только у «Юнайтед», но Саа, имевший как минимум три шанса оформить хет-трик, постеснялся увеличить разрыв в счете.

«Копенгаген» дебютировал в групповой стадии Лиги чемпионов нулевой ничьей – такой результат на самом деле не идет на пользу ни датчанам, ни «Бенфике». Ведь пределом мечтаний северян будет третье место, дающее право побороться за Кубок УЕФА, португальцы же собираются выходить из группы. В отчетном матче ближе к победе оказались гости. За четверть часа до финального свистка Паулу Жорже направил мяч в штангу ворот. Добавим, что эту игру обслуживала российская бригада арбитров во главе с Юрием Баскаковым.

Ван Перси – симулянт

Группа G

«Гамбург» (Германия) – «Арсенал» (Англия) – 1:2

• «Гамбург»: Кирштайн, Демель (Махдавикиа, 54), Матийсен, Райнхардт, Компани, де Йонг, Яролим, Вики (Вехтер, 12), Троховски, Саного, Любоя (Герреро, 82).
    • «Арсенал»: Леманн, Эбуэ, Галлас, Туре (Хойт, 29), Джуру, Глеб (Фламини, 70), Росицки, Фабрегас, Жилберту Силва, Адебайор, Ван Перси (Баптиста, 70).
    • Голы: Жилберту Силва, 12 (0:1); Росицки, 53 (0:2); Саного, 90+1 (1:2).
    • Удаление: Кирштайн, 10 (фол последней надежды).
    • Судья: Петер Фройдфелд (Швеция).

13 сентября. Гамбург. «Арена Гамбург». 51 258 зрителей.

До матча стало известно, что «Арсеналу» в первом матче Лиги придется ковать победу без своего капитана и талисмана – Тьерри Анри.

Впрочем, удача повернулась лицом к гостям уже в дебюте игры. После фола в штрафной на Ван Перси был удален вратарь хозяев Кирштайн (хотя телевизионный повтор показал, что голландец фол симулировал). Как бы там ни было, Жильберто Силва с пенальти вывел «канониров» вперед. После перерыва Росицки увеличил разрыв в счете, точно пробив из-за штрафной, но «Гамбург» не сдавался и уже в компенсированное время отквитал один мяч. В следующем туре подопечные Томаса Долля пожалуют в Москву.

Одемвинджи – нигерийский армеец

Группа Н

«Милан» (Италия) – АЕК (Греция) – 3:0

• «Милан»: Дида, Кафу, Фавалли (Янкуловски, 79), Шимич, Мальдини, Брокки (Амброзини, 75), Гаттузо, Гуркуфф, Кака, Индзаги, Оливейра (Зеедорф, 71).
    • АЕК: Соррентино, Паутассо, Циорциопулос, Деллас (Ивич, 55), Чирилло, Капетанос (Лагос, 46), Жулио Сезар, Эмерсон (Тежер, 70), Морас, Делибашич, Либеропулос.
    • Голы: Индзаги, 17; Гуркуфф, 41; Кака, 76.
    • Предупреждения: Мальдини, 23; Чирилло, 27; Морас, 64.
    • Судья: Майкл Райли (Англия).

13 сентября. Милан. «Джузеппе Меацца». 45 000 зрителей.

«Андерлехт» (Бельгия) – «Лилль» (Франция) – 1:1

• «Андерлехт»: Зитка, Ванден Борре, Дешахт, Пареха, ван Дамме, Вандерхаге, Гоор, Билья (Юхас, 68), Буссуфа, Ахмед Хасан, Чите.
    • «Лилль»: Сильва, Шальме, Таффоро, Плестан, Рафаэль, Кабайе (Фоверг, 60), Макун (Юла, 60), Кейта, Бастос, Бодме, Одемвинджи (Лихтштайнер, 88).
    • Голы: Парейя, 41 (1:0); Фоверг, 80 (1:1).
    • Предупреждения: Кабайе, 23; Буссуфа, 53; Юла, 68; Гоор, 83.
    • Судья: Стюарт Дугал (Шотландия).

13 сентября. Брюссель. «Констант ван ден Сток». 21 107 зрителей.

«Милан», имевший все шансы в этом сезоне вовсе не попасть в Лигу чемпионов в результате коррупционного скандала в Италии, сразу же показал, кто в группе H хозяин – с крепкими греками Кака и компания разделались без особых усилий, забив голы в самые ключевые моменты матча: на исходе первой 15-минутки, в конце первого тайма и за четверть часа до конца матча. Суперпиппо Индзаги открыл счет, забив свой 35-й гол в Лиге чемпионов. Почин опытного нападающего поддержал молодой француз Гуркуфф, перешедший в «Милан» из «Ренна» этим летом. Однако у греков тоже были моменты – по разу из убойных позиций промахнулись Делибашич и Ивич. В итоге – убедительный старт «россонери».

В другой паре номинальным фаворитом считались бельгийцы, но в итоге во встрече между «Андерлехтом» и «Лиллем» победила дружба – сначала, под конец первого тайма, Николас Пареха вывел бельгийцев вперед после углового, а под конец встречи гости отыгрались – отличился вышедший на замену Николя Фоверг, забивший с навеса Питера Одемвинджи. Обе команды показали открытый атакующий футбол и честно заслужили свои очки в матче, где, к удовольствию зрителей, было много ярких моментов, включая удар в штангу Йохана Кабайе. В рядах французов также выделялся своей активностью нигериец Одемвинджи, воспитанник московского ЦСКА.