• Кто виноват в раннем вылете «Зенита» из Лиги Европы — Краневиттер, Паредес или Заболотный?

    Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч. «Зенит» — «РБ Лейпциг» — 1:1. Тактический разбор

    17.03.18 13:56

    Кто виноват в раннем вылете «Зенита» из Лиги Европы — Краневиттер, Паредес или Заболотный? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По данным InStat, «Зенит» провел свой лучший матч в весенней части сезона. Несмотря на это, сине-бело-голубые вылетели из Лиги Европы. «Спорт День за Днем» разбирается в статистических данных и объясняет, почему это случилось.

    Несогласованность в центре поля

    Практически в каждом разборе мы подробном исследуем игру центральных хавбеков «Зенита». Но середина поля — важнейшая зона в футболе, а тем более в противостоянии сине-бело-голубых с «Лейпцигом», где у немцев очевидное преимущество в классе. ЛеандроПаредес и Матиас Краневиттер на бумаге совсем не конкуренты Наби Кейта и Диего Демме, один из которых уже выкуплен «Ливерпулем» за 80 млн евро, а другой — выиграл Кубок конфедераций — 2017 в составе сборной Германии. Визуальные данные подтверждены и статистическими, хотя они были уже выше, чем в первом матче команд в Лейпциге.

    Ни один аргентинец, ни другой идеальным пониманием тактики не отличаются. Причем, Паредес, создается впечатление, банально ленится в большом количестве эпизодов, а Краневиттер реально зачастую не видит перед собой свободную зону и не входит в нее под передачу партнера. Оба страдают от того, что не страхуют друг друга в случае ошибки. Зато в матче с «Лейпцигом» оба старались располагаться и играть «выше», чем обычно, чтобы быстрее останавливать атаки немцев по центру. Именно поэтому у аргентинцев на двоих 22 отбора за игру. Однако из-за этого они создавали большую свободную зону между средней и оборонительной линиями. Это позволяло игрокам «Лейпцига» постоянно крутиться вокруг штрафной. Атакующая четверка немцев постоянно менялась местами, что вводило в замешательство четверку защитников «Зенита», которые не успевали передавать игроков друг другу в персональной опеке. Поэтому практически в каждой атаке «Лейпцига» один из центральных защитников выскакивал на соперника, создавая брешь в линии. Таким образом, Тимо Вернер нашел в штрафной Жан-Кевина Огюстена, выведя на лишний шаг вперед Ивановича и воспользовавшись секундной расконцентрированностью Мевли.

    Сообразив, как легко можно выдергивать одного из двух аргентинцев, которые зачастую друг друга не страхуют, Кейта и Демме начали этим пользоваться, «опускаясь» к центральным защитникам при начале атак.

    «Зенит» не умеет играть с Заболотным

    Конечно, от новичка, перешедшего из «Тосно», ожидали хотя бы 50-процентной реализации моментов. Но все-таки зря всех собак в вылете от «Лейпцига» повесили на Заболотного. Антон не реализовал два хороших (не идеальных момента!), но старался действовать максимально полезно на команду.

     

    В который раз «Зенит» свалился на игру в длинные передачи. Во второй половине второго тайма сине-бело-голубые попросту не могли выйти из обороны, не заслав мяч на Заболотного. Тот отчаянно пытался зацепиться за каждый мяч и в большинстве своем выигрывал единоборства, однако активности от партнеров ему не хватало. Мало того, что команда Роберто Манчини оставляла большие зоны в средней и на своей трети поля, так еще и в атаку зенитовцы поднимались не слишком быстро. ЭмилианоРигони часто подбирал мячи после скидки от Заболотного, но Юрий Жирков действовал больше в середине поля, освобождая фланг для Доменико Кришито, отчего редко успевал на подбор (это все хорошо видно на графике усредненных позиций, предоставленных 11tegen11).«Зенит» Манчини не умеет играть с активным высоким форвардом, однако упорно бьется в стену, надеясь ее пробить головой — отсюда 14 потерь у 26-летнего нападающего за весь матч с «Лейпцигом».

    Однако Заболотный постоянно был на грани хорошего момента. На 14-й минуте он в первый раз убежал от защитника, рассчитывая на выход один на один. В первом случае после прекрасной передачи от Бранислава Ивановича его случайно задел и свалил Дайо Упамекано. Во втором эпизоде Заболотный уже почти ворвался в штрафную после паса от Паредеса, но на входе в нее его снес Вилли Орбан, заработавший в этом эпизоде предупреждение. К слову, Леандро мог реально забивать со штрафного, но попал в перекладину — чем не заслуга Заболотного? В одном из эпизодов Антон сам удержал мяч в центральном круге и попытался сыграть в «стенку» с Паредесом, но аргентинец отдавая ответную передачу на выход к вратарю, умудрился попасть в Демме.

    Скажете, что Антон не реализовал ни одной своей возможности? Справедливо, но моменты все были не самые удобные. В первом тайме ему пришлось в доли секунд сложиться и пробить с лету — он попал в створ, хоть и прямо в руки Гулачи. Во втором — Заболотный должен был замыкать прострел Себастьяна Дриусси, но пас пришел ему за спину. Конечно, мастеровитый форвард должен не ссылаться на неудобные моменты, а реализовывать хотя бы один из них, но надо помнить, что Заболотный только в прошлом сезоне наиграл на переход из ФНЛ в премьер-лигу вместе с «Тосно», а повысить класс собственной игры за столь короткий период невозможно. Но Заболотный — настоящий трудяга-работяга (за это его, например, ценит Станислав Черчесов). За все свои ошибки нападающий сборной России отрабатывает на тренировках и продолжает выходить на поле, чтобы все-таки изменить мнение болельщиков «Зенита» о себе своими голевыми свершениями.

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров