• Кто забивал быстрее Салаха, сколько рекордов установил Клопп. Что нужно знать о победе «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов

Главные цифры вечера

02.06.19 00:39

Кто забивал быстрее Салаха, сколько рекордов установил Клопп. Что нужно знать о победе «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов - фото

Первый Кубок Лиги чемпионов, выигранный Юргеном Клоппом. 51-летний немец стал четвертым тренером «Ливерпуля», которому удавалось выиграть ЛЧ. Ранее такого же успеха достигали Боб Пейсли (1977, 1978, 1981), Джо Фэган (1984) и Рафаэль Бенитес (2005).

Первый трофей выиграл немецкий тренер для английской команды. До Юргена Клоппа такое не удавалось никому. Для самого специалиста Кубок Лиги чемпионов – 2018/19 стал шестым трофеем в карьере.

На второй минуте забил победный гол Мохамед Салах. Быстрее в финале забивал только Паоло Мальдини. Защитник «Милана» в том самом матче с «Ливерпулем» в 2005-м (3:3, 3:2 по пенальти) отличился уже на 51-й секунде. С учетом истории Кубка чемпионов гол Салаха – третий по скорости. В 1959-м на первой минуте игры с «Реймсом» отличился форвард «Реала» Энрике Матеос (2:0).

Вторым бельгийцем, забившим гол в финале Лиги чемпионов, стал Дивок Ориги. Ранее в решающих матчах главного клубного турнира Европы отличался только Янник Феррейра-Карраско в 2016-м. Но его «Атлетико» проиграл «Реалу» (1:1, 3:5 по пенальти).

Пять африканцев забивали в финале Лиги чемпионов. До Салаха в решающих играх отличиться удавалось Рабаху Маджеру («Порту», 1987), Самюэлю Это′О («Барселона», 2006, 2009), Дидье Дрогба («Челси», 2012) и Садьо Мане («Ливерпуль», 2018).

Шесть побед в Лиге чемпионов собрал «Ливерпуль». Больше в истории турнира ушастый трофей выигрывали лишь «Милан» (7 побед) и «Реал» (13 побед). Ближайший преследователь красных в Англии – «Манчестер Юнайтед» (3 победы).

Шестеро футболистов сыграли в двух финалах Лиги чемпионов до достижения 21 года. До защитника «Ливерпуля» Трента Александр-Арнольда это были Икер Касильяс, Нвакво Кану, Патрик Клюйверт, Йохан Нескенс и Антониу Симойнш. При этом Александр-Арнольд – первый из них, кто оба раза вышел на поле в стартовом составе.

Шесть подряд дебютантов финала Лиги чемпионов не смогли выиграть трофей. До «Тоттенхэма» с задачей не справились «Валенсия» (2000), «Байер» (2002), «Монако» (2004), «Арсенал» (2006) и «Челси» (2008).

Семь лет «Ливерпуль» не мог выиграть ни одного трофея. В 2012-м команда выиграла Кубок английской лиги, обыграв «Кардифф Сити» (2:2, 3:2 по пенальти). С тех пор мерсисайдцы проиграли финалы четырех турниров – Кубка Англии (2012), Кубка лиги (2016), Лиги Европы (2016) и Лиги чемпионов (2018). В чемпионате Англии команда дважды выиграла серебряные медали (2013/14, 2018/19).

Девять лет никто из вратарей не мог оставить свои ворота сухими в финале Лиги чемпионов. До Алиссона это удалось киперу «Интера» Жулио Сезару в матче с «Баварией» (2:0).

«Ливерпуль» почувствовал себя обманутым. Его соперник снова ввел в обиход цитату из «Брюгге»