• Почему Дзюба может больше не вернуться в сборную России

    Это единственное, чего может бояться форвард «Зенита» после скандального видео

    09.11.20 11:39

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Историю с Дзюбой пора забывать – об этом же заявил и тренер сборной России Станислав Черчесов, сопровождая свое решение освободить нападающего от ближайших матчей с Молдавией, Турцией и Сербией. В последних играх года участник Евро-2020(21) как раз будет учиться это делать. И не исключено, что к мартовским играм действительно забудет.

    Мнений о пользе и вреде публичной мастурбации было уже достаточно, чтобы долго об этом рассуждать. Почему за Дзюбу так страстно вписались звезды шоу-бизнеса, понятно: задеты страхи, что следующим может стать кто-то из них, причем сюжеты окажутся менее безобидными. Почему его порицают, еще яснее: кто-то Артема терпеть не может и поверить не может упавшему в сеть счастью, а те, кто любили, теперь не смогут ассоциировать его имя лишь с голами на ЧМ и именной футболкой под размер ребенка.

    Дзюба, уверен, переживет ситуацию в легкой форме: уже забил мяч «Краснодару», уже записал заявление, уже подпитался эмоциями врагов. Неприятно на него было смотреть лишь когда он не забивал пенальти Сафонову – Артем словно догорал изнутри. Но, получив порцию хейта, стал, как обычно, сильнее.

    Дзюба продолжит шутить, не сомневайтесь. Для него «терновый куст» сейчас один – непопадание на Евро. И шаг тренера сборной ему стоит принять серьезнее любого улюлюканья.

    Кто-то может посчитать, что Черчесов решил воспользоваться моментом и подготовить сборную к жизни без Дзюбы. Но реакция штаба сборной оказалась слишком быстрой, что подтверждает давнее неприятие Станиславом Саламовичем светских ошибок в разнузданном стиле. Дело даже не в морали – слушать в течение всего ноябрьского сбора вопросы «чем там у вас занимается Артем» тренеру не хочется. Готовиться стать первыми в группе В Лиги наций в обстановке абсурда – плохая идея. По чужому злому умыслу Дзюба, получается, подставил всех. Ему и отвечать. Тем более, сборная помогла ему после мерзкого поведения посетителей матча в Сан-Марино, а Черчесов указал на место Соболеву после его перепалки с Дзюбой.

     

    Тем не менее, неудивительно, что возникли идеи о стратегии: из трех октябрьских матчей Артем в решающий момент не помог переломить ни один, становясь все неподвижнее в концовках. Не из-за лени, конечно, а в силу возможности организма. При этом капитана Черчесова не менял, так как непонятно, зачем менять капитана, если с 2018-го подразумевалось, что это – Дзюба.

     

     

    И вот приходится снова пробовать без него. Пока есть время и есть, как не раз громко кричали люди, «россыпь» молодых игроков, которые якобы готовы Артема заменить. Вот и посмотрим. Ситуация не то чтобы совсем беспроигрышная: есть риск, что сборная снова останется в Лиге В. Но он нисколько не уменьшался и с Дзюбой – все три матча Россия проведет на выезде.

    Да и тренерскому штабу есть, чем заниматься. Как обычно приводить всех в примерно одинаковое состояние. Разбираться в Алексее Миранчуке. Наблюдать, как отреагирует на представившийся шанс Соболев. В очередной раз сочинять конструктор в защите. Черчесова и ассистентов ждет чудесный мир творчества, который не даст времени отвлекаться на мемы.

    Для Дзюбы это отречение может иметь последствия. Как и перед ЧМ-2018 форвард попал в кризисную ситуацию, пусть на вид и менее безнадежную. Вместо полного взаимного игнора с Манчини – холодок в общении с Сергеем Семаком, вместо «усов» в адрес Черчесова – едва ли не последняя глобальная мотивация в виде сборной, где на Дзюбу до последнего полагались на сто процентов. Артем стал на два года старше, а сейчас попал в ситуацию команды, которой обязательно нужно выиграть последний тур, но при этом ждать, как сыграют другие.

    Между тем, ситуация беспроигрышная и для Черчесова, и для Семака. Если к марту Дзюба не вернется прежним, и тот, и другой смогут перестраивать команды, получая даже больше вариантов для ведения игры и окончательно избавляясь от фактора «наличия-отсутствия Дзюбы». Сможет Артем снова проявить свою звериную натуру, те качества, за которые его принадлежность к настоящим профессиональным спортсменам не подлежала и не подлежит сомнению – вернется в сборную отдохнувшим и с магнитиками. Пусть и через «Арсенал».

    Секретов о нем ведь уже никаких не осталось. Вообще.

    Читайте также

    Черчесов и Дзюба не обсуждали секс-скандал


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров