• Кубанский триллер

23.01.11 16:59

Кубанский триллер - фото

В минувшую субботу питерский «Спартак» смог убедиться, насколько сильно Краснодар подсел на баскетбольную «иглу». «Локомотиву», исколесившему весь юг России, похоже, удалось влюбить в себя город, где всегда были сильны позиции футбола.

Амбициозные задачи «железнодорожников», регулярные аншлаги на домашних матчах, обещанный на конец марта переезд в 7,5-тысячный «Баскет-холл» — похоже, в российской провинции появляется новая грозная сила. По примеру саратовского «Автодора» середины 90-х годов или пермского «Урал-Грейта», прервавшего гегемонию ЦСКА в начале XX века. Впрочем «Спартак» тоже в этом году не согласен с ролью мальчика для битья, располагая и опытным наставником, и крепким составом на зависть многим конкурентам. Вот только Петербург по примеру Краснодара не спешит пока активно поддерживать свою баскетбольную команду. Рекордные 2700 зрителей — просто смехотворно для 4,5-миллионного города.

Судьи услышали Шерфа

Сами спартаковцы не устают повторять, что любовь болельщиков придет только с победами — и словно в подтверждение своих слов начали год с двух побед в чемпионате России. Правда, одержаны они были над аутсайдерами (столичным «Динамо» и самарскими «Красными Крыльями»), так что первой серьезной проверкой для команды Цви Шерфа должен был стать именно визит в Краснодар. Тем более что не стерлись еще из памяти подробности декабрьского унижения от «Локомотива» на площадке родного «Юбилейного» (64:77). Начало субботнего матча также не сулило «Спартаку» ничего хорошего — после стартовой десятиминутки гости «горели» 23:34. Во второй четверти проходным двором в защите питерцев уже и не пахло, в нападении принялся забивать Антон Понкрашов, и «Спартак» смог вернуться в игру. Всего «-5» (42:47) за 1.57 до большого перерыва. Мигом ожил и Шерф, не постеснявшийся подскочить после первой половины к арбитрам и «напихать» им за пропущенный фол на Генри Домерканте.

Профилактическая беседа возымела эффект уже в начале третьей четверти. Разыгрывающему хозяев Леонелю Чалмерсу удалось не только догнать убежавшего в отрыв Домерканта, но и выбить у него мяч из рук. Никто особого криминала в этом эпизоде не углядел. Кроме арбитров встречи москвича Сергея Михайлова и Юрия Дерганова из Воронежа. Причем попутно они еще и выписали по техническому фолу за сверхэмоциональные споры Чалмерсу и наставнику кубанцев Кястутису Кемзуре. «Спартак» судейским подарком воспользовался сполна — Домеркант реализовал все четыре штрафных броска, а Жупан после введения мяча еще и забил с фолом: 7 очков в одной атаке, и интрига в матче снова расцвела пышным цветом — всего 53:51 в пользу хозяев площадки! За 5.07 до последнего перерыва после «трехи» Владимира Дячка питерцы наконец настигают «Локомотив» — 56:56. А в следующей атаке Патрик Беверли, дебютировавший в субботу за «Спартак», забивает впервые с игры, и подопечные Шерфа уже впереди — 58:56.

Беверли не спас

Однако полноценного перелома в игре не получается. Усилиями «лавочников» Шелекето и Вздыхалкина «железнодорожникам» удается спурт 9:0, и хозяева снова уходят в отрыв. Но две своевременные «бомбы» Домерканта дают «Спартаку» чуть перевести дух. Интересно, что начиная с третьей четверти и вплоть до финальной сирены «Спартак» играл легкой пятеркой. Провалившиеся Перо Антич и Петар Попович были усажены Шерфом на лавку. А вот Беверли, несмотря на все его промахи, наставник «Спартака» упорно держал на площадке, за что и был вознагражден. Реактивный Патрик неплохо «спелся» с Домеркантом, обеспечив в конце игры головную боль защите «Локомотива». Задрожал даже «железный» Суровцев — три промаха с линии штрафного и 81:79 в пользу хозяев за 0.20 до финальной сирены. В ответной атаке Дячок аккуратно уложил мяч в корзину после изумительной передачи Понкрашова, и снова равенство — 81:81. У кубанцев оставалось 8 секунд, чтобы вырвать победу в основное время, но Беверли не позволил Чалмерсу нанести прицельный бросок. В овертайме «Спартаку» пришлось все время догонять, но на последней минуте команды поменялись ролями. «Треха» Беверли — и 93:92 за 0.34 до развязки, Понкрашов дважды точен с линии штрафных — 95:94. Играть осталось всего девять секунд. Как оказалось, вполне достаточно для Чалмерса, чтобы промчаться через всю площадку и забить с фолом. Беверли не удалось в ответ забить издали «на заказ», а «Спартак» остался без реванша.