• Куда тебе, «Зенит», в Лигу чемпионов? С таким Дзюбой в калашный ряд?!

    Психологическая колонка Кирилла Легкова

    25.08.19 22:26

    Куда тебе, «Зенит», в Лигу чемпионов? С таким Дзюбой в калашный ряд?! - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В РПЛ отличная интрига. Отлично выглядит турнирная таблица.

    «Спартак», «Ростов» играют очень хорошо. Даже «Рубин», главный тренер которого Роман Шаронов, несмотря на все запреты, руководит командой со скамейки и «принимает поражения», чтобы «идти дальше», играет хорошо. Но он проиграл «Ростову». Который играет чуть лучше. За счет страсти и подбора игроков. Но прежде всего за счет страсти.


    Страсть – то, что движет сейчас лучшими командами РПЛ. Задает тон в этом смысле «Спартак», куда пришли ребята с Кавказа, хорошие легионеры – Андре Шюрлле, Гус Тиль, Джордан Ларссон. Команда играет на два фронта, но прыти не сбавляет. Чешет, чешет к чужим воротам, пока не забьет. Четыре тура назад, когда «Спартак», оставшись вдесятером, едва не придушил «Динамо» (0:0), лично мне стало ясно, что красно-белые в этом году будут претендовать на высокие места. Потому что игра может быть любой на каком-то этапе, но, если есть хорошие игроки и, главное, характер, воля, цель, команда будет «рвать и метать». Мы видим: «Спартак» побеждает в третьем матче подряд, игроки на ходу подметки рвут. Спорили десятилетиями, где «спартаковский дух». Так вот это и есть дух – когда команда хочет побеждать, когда игрокам интересно выходить на поле. Дух для всех команд – не только для «Спартака». В этом плане можно выделить и «Ростов», и «Уфу», и «Арсенал».

    У «Зенита» это дух (кураж, настрой) пропал. Стоило тренерам немного «упустить» команду, а той подумать, что все будут падать лапками вверх, как «Тамбов», «Сочи», «Оренбург» (не могу без содрогания вспоминать эти матчи), – начались проблемы. Сравните «Зенит», который рвался весной к чемпионскому титулу, и тот, который играет сейчас. Разница примерно, как между голодным и сытым. Это все решает. Они уже и хотят играть лучше – но не могут. Воля атрофировалась, мышцы забыли, что такое работать на пределе, сердце не так стучит – и вот уже от лидерства не осталось следа.

    Началась легкая истерика. Особенно среди болельщиков. Артем Дзюба поднял на руки юного болельщика в Уфе, прижал его к себе, пообщался – под крики других болельщиков: «Дзю-ба!», «Дзю-ба!» В ответ получил кучу ненависти в Инстаграме, где размещено «видео». Форварда обвинили во всем, выплеснули все накопившиеся обиды. Повод дал – не забивает, «Зенит» проигрывает. 

    #Дзюбамания в Уфе 😱

    Публикация от zenit_spb (@zenit_spb)

     

    Давно за Артемом наблюдаю. После чемпионата мира купался в народной любви. Потом не стал меньше реагировать на болельщиков. Дзюба дольше всех раздает автографы, делает селфи с фанатами, выезжая с базы «Зенита». Другие игроки «Зенита» тоже рады бы всех осчастливить, но к ним нет такой очереди. Артема действительно любят. Но это одни. Другие не могут простить «спартаковского прошлого», еще чего-то. В принципе, народ у нас такой – при первой возможности норовит пнуть. Прям наслаждение от этого испытывает. Дзюба с ребенком на руках – они ему про «Спартак», про голы, про «позор». 

    Особенно мне нравится эта мантра: как с такой игрой в Лиге чемпионов? Ну как же мы в Лигу чемпионов-то, со свиным рылом в калашный ряд? Что вообще этот вопрос означает: «Как же мы в Лиге чемпионов будем?» Его постоянно задают – хотя Лига чемпионов еще не началась. А что, хочется спросить, проигрывать «Уфе» не так позорно, как «Ювентусу», «Баварии» или «Манчестер Сити»? В чем пафос этого вопроса? В наших вечных комплексах перед Западом, боязни опростоволосится, выглядеть хуже? При чем тут Лига чемпионов? Вам стыдно будет, если «Зенит» там не наберет очков? Так, может, «Зениту» в ней не играть, раз вы боитесь его неудач в этом турнире? Это я к тем, кто по этому поводу больше всего беспокоится. 

    Посмотрите вокруг себя, на время забыв про «Зенит». Все остальное круто? Можно гордится?.. Не будут развивать эту тему.

    Ребенок, которого поднял на руки Дзюба, не виноват в ваших страхах и комплексах. Он не будет виноват, если «Зенит» вдруг проиграет в Лиге чемпионов. И даже Дзюба не будет в этом виноват. В Лиге чемпионов есть игроки сильнее Дзюбы и команды сильнее «Зенита», хочу вас разочаровать. Пока «Зенит» играет так, что не может одолеть даже «Уфу». Потому что Дзюбу и Сердара Азмуна закрывают. Нужны другие идеи. Нужны игроки, способные обыгрывать один в один (Малком, Дриусси, ау?!). Нужен плеймейкер. Но главное, нужна страсть. Она вернется, когда появится цель. 

    Сейчас, такое впечатление, у «Зенита» цель – Лига чемпионов. Но, если не обыгрывать «Ахмат», «Уфу», вряд ли и там получится. 

    Читайте также:

    Цель «Зенита» под Лигу чемпионов – центральный защитник. Но команде нужнее правый защитник и разыгрывающий центрхав 



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров