• Цель «Зенита» под Лигу чемпионов – центральный защитник. Но команде нужнее правый защитник и разыгрывающий центрхав

    Еще неделя, чтобы принять верные решения на трансферном рынке

    25.08.19 13:50

    Цель «Зенита» под Лигу чемпионов – центральный защитник. Но команде нужнее правый защитник и разыгрывающий центрхав - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» потерпел первое поражение в новом сезоне. Сама по себе неудача в Уфе не страшна, ведь пройти весь чемпионат без поражений вряд ли реально даже в России. Но два матча без побед и забитых мячей за три недели до старта в Лиге чемпионов, конечно, напрягают. Пусть два гола во встрече с «Ахматом» отняли судьи. Петербургская команда потеряла легкость, которая была в ее игре во второй части чемпионского сезона.



    Сергей Семак
    гнет свою линию – и правильно делает. Любой тренер всегда находится под огнем критики, но глупо отходить от того стиля, благодаря которому побеждаешь. У «Зенита» есть Артем Дзюба, Сердар Азмун, а также другие высокие и прыгучие игроки, чьи сильные стороны необходимо использовать на сто процентов. В конце концов, Зинедин Зидан выиграл три Лиги чемпионов кроссами на Криштиану Роналду. Эта игра кажется простой, а на практике только продуманная подготовка фланговых передач и правильное заполнение штрафной соперника приносят результат. Обратный пример – «Зенит» при Роберто Манчини, сбивавшийся на примитивные подачи, прострелы и навесы, поэтому занявший позорное пятое место. У Семака работает система. Иногда чуть-чуть барахлит, однако в целом она эффективна.

    Доказательство – тот факт, что с первого матча при Семаке «Зенит» ни разу не опускался ниже первого места в таблице РПЛ. Либо единолично возглавлял таблицу, либо делил лидерство по очкам с конкурентами. Вот самый объективный показатель качества игры! Ситуацию с несколькими лидерами мы наблюдаем и на данный момент. «Краснодар» и «Локомотив» догнали петербуржцев, сыграв между собой вничью, а «Спартак» и «Ростов» имеют шанс сделать это сегодня. В прошлом сезоне сине-бело-голубые оторвались от преследователей уже после двух стартовых туров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Последние осечки «Зенита» – прежде всего, следствие потери травмированного Себастьяна Дриусси. В его отсутствие особенно ценен был бы Малком, однако и бразилец получил повреждение. В результате у команды Семака появились проблемы со своевременной и точной доставкой мяча в чужую штрафную. Подходов много, ударов достаточно, но игроки спешат с кроссами, а форварды оказываются зачастую в неудобных позициях. Подтверждает эту мысль статистика от InStat. За матч с «Уфой» самые низкие оценки в составе сине-бело-голубых получили пять полузащитников – Эмилиано Ригони (252 балла), Далер Кузяев (248), Вильмар Барриос (246), Александр Ерохин (235) и Алексей Сутормин (233).



    К сожалению, Ерохин и Кузяев пока не в лучшей форме после травм. Барриос висел на карточках перед «Спартаком», поэтому действовал в Уфе очень осторожно, без привычной агрессии, что заметно снизило его КПД. Ригони как всегда играет эпизодами, вспышками. Сутормин не тянет на уровень «основы» чемпиона России, опаздывает с решениями и не успевает в моментах с переходами мяча. Пока экс полузащитник «Оренбурга» – первый неудачный трансфер Семака. Впрочем, все в руках самого Сутормина, он наверняка будет прогрессировать и получит шанс доказать, что мы его недооцениваем, как это доказал Магомед Оздоев.

    Впрочем, и Оздоев при всей его полезности для команды скорее пригодился бы «Зениту» в тактической схеме 4-3-3, чем в нынешней системе 4-4-2. Магомед хорошо двигается, собирает подборы, быстро вступает в отбор при переходах мяча и не убирает ноги. Но как разрушитель он уступает Барриосу в умении выбрать позицию и лишить соперника мяча, а для созидателя не обладает обостряющей передачей. Есть определенные технические ограничения. Команде Семака требуется разыгрывающий центрхав, чтобы лучше двигать мяч из середины поля на фланги и доставлять его нападающим – на ход или в штрафную. Полузащитник с качествами Леандро Паредеса или Кристиана Нобоа до травмы. В нынешнем «Зените» эту роль, как правило, берет на себя Ярослав Ракицкий, но он все-таки игрок обороны. Поэтому без Дриусси и Малкома при одном только остро пасющем из центра Ракицком сине-бело-голубые не смогли дожать «Ахмат» и «Уфу», хотя по игровым действиям превзошли соперников на голову: 827 ТТД при 79% успешных против 553 ТТД при 74% успешных с «Ахматом» и 938 ТТД при 78% успешных против 637 ТТД при 71% успешных с «Уфой».

    До закрытия летнего трансферного окна в РПЛ осталась всего неделя. Не секрет, что цель «Зенита» – центральный защитник. Но, кажется, петербургской команде перед Лигой чемпионов нужнее разыгрывающий полузащитник и правый защитник. Если слева в обороне есть обладающие хорошими передачами Дуглас Сантос и Юрий Жирков, то на противоположном фланге Семак выбирает из хуже оснащенных технически игроков – Игоря Смольникова и Дениса Терентьева. Возможно, сине-бело-голубым действительно стоит обратить внимание на Вячеслава Караваева из «Витесса». Как защитнику, ему есть куда расти, зато у 24-летнего кандидата в сборную России очень сильные кроссы. За три предыдущих сезона он сделал 18 голевых передач. Тем более после покупки Малкома «Зенит» вряд ли может позволить себе дорогие приобретения в рамках финансового фэйр-плей. За счет аренды игрока типа Паредеса и трансфера Караваева решили бы главные задачи.

     



    Естественно, ни один трансфер ничего не гарантирует в Лиге чемпионов. Чемпионы России даже с более сильными составами и более дорогими, распиаренными тренерами не выходили из группы. Но с Семаком «Зенит» стабилен – это самое важное. Нужно лишь закончить строительство команды, укрепив пару позиций и продав пару лишних игроков. Если жребий в ЛЧ не будет жестоким, сине-бело-голубые смогут побороться за второе место в группе, о чем мы последние несколько лет и не мечтали.

    Читайте также

    «Зенит» без Семака как курица без головы. Хорошо, что он вернется к матчу со «Спартаком»


    Следующим летом за Фомина будут драться топ-клубы. Сегодня он отобрал три очка у «Зенита»


    Черчесов, слетав в Уфу, только расстроился. В этом виноват «Зенит»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров