• Куда заведет «Зенит» поиск левоногого защитника?

    Диего Лаксальт и другие кандидаты на переход в «Зенит»

    30.07.18 17:16

    Куда заведет «Зенит» поиск левоногого защитника? - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» продолжает искать левоногого игрока на замену Доменико Кришито. В идеале это должен быть универсал, который, как и бывший капитан, способен сыграть и на фланге, и в центре в схемах с четырьмя либо пятью защитниками. Последние матчи с «Интером» и «Енисеем» лишний раз доказали, что петербургской команде нужно усиливать эти позиции. Михи Мевле недостает скорости и умения начать атаку хорошим первым пасом, а Эльмиру Набиуллину — тактической зрелости и точных кроссов в штрафную соперника. Изучим список всех известных трансферных целей сине-бело-голубых, в котором появилось новое имя.

    Диего Лаксальт

    В воскресенье итальянские СМИ сообщили об интересе «Зенита» к игроку «Дженоа» (куда, кстати, и ушел Кришито) Диего Лаксальту. По информации Areanapoli, петербургский клуб предложил за 25-летнего уругвайца 18 млн евро, а самому игроку зарплату около 3 млн евро в год. Вести борьбу за Лаксальта нужно с целым рядом клубов, а, прежде всего, с «Наполи». Сообщается, что руководство «Дженоа» готово продать Лаксальта в Италию за 15 млн евро, но за границу — не менее чем за 20 млн.

    Лаксальта вы должны помнить по ЧМ-2018. Именно на нем сфолил зенитовец Игорь Смольников, когда заработал удаление с поля в матче сборной России с Уругваем. Кроме того, после удара игрока «Дженоа» небесно-голубые забили второй гол: мяч рикошетом от Дениса Черышева влетел в сетку ворот Игоря Акинфеева. Безусловно, чемпионат мира поднял рейтинг этого футболиста. Он здорово сыграл в России, в том числе в четвертьфинале против Килиана Мбаппе.

    В сборной Уругвая Диего закрывает позицию левого защитника, в «Дженоа» — латераля. Он способен исполнить роль и атакующего хавбека, а вот центру обороны все-таки не помощник. В этом смысле Лаксальт скорее похоже на Юрия Жиркова, чем на Кришито. У уругвайца хорошая техника, но в то же время он физически крепок, цепок, обладает достаточно высокой скоростью и выносливостью.

    Лаксальт был основным игроком молодежной сборной Уругвая на ЧМ-2013, где небесно-голубые завоевали серебро. В финале его команда уступила в серии пенальти французам. В том же году Диего включили в число номинантов на премию Golden Boy, выигранную Полем Погба. В итальянской серии А уругваец провел 130 матчей, забил девять голов и сделал 12 голевых передач.

    Лукас Оласа

    Второй уругваец, которого согласно данным зарубежных СМИ рассматривает «Зенит» — Лукас Оласа. Защитнику аргентинского клуба «Тальерес» несколько дней назад исполнилось 24 года, он пока еще только кандидат в первую сборную Уругвая. Соответственно и цена трансфера этого игрока ниже: сайт Vavel.com утверждал, что петербургский клуб готов заплатить за Оласу 5 млн долларов. Впрочем, скорее всего, Лукас окажется в «Бока Хуниорс», для которого в воскресенье проходил медосмотр.

     

    Понятно, что уругваец на сегодняшний день чуть-чуть слабее соотечественника из «Дженоа», имеющего уже достаточно богатый опыт выступления в Европе. Три года назад он уезжал на правах в аренду в «Сельту», однако выступал только за фарм-клуб испанцев. Оласа, как и Лаксальт, является фланговым игроком, с его ростом (173 см) пользы в центре обороны не принесешь. Зато у него тоже неплохая техника, он активно подключается к атакам и может здорово исполнить штрафной.

    Оласа вместе с Лаксальтом был в составе молодежной сборной Уругвая на ЧМ-2013. Правда, сыграл только 20 минут в финальном матче с Францией. Но так или иначе в его профайле серебро чемпионата мира.

    Марио Эрмосо

    23-летний испанец Марио Эрмосо — воспитанник мадридского «Реала», для которого прошедший сезон стал первым в Примере. Он сыграл 22 матча за «Эспаньол» на позиции центрального защитника, забил гол в ворота «Леганеса» (причем в том же матче соорудил два автогола!) и заработал пять желтых карточек.

    Эрмосо называют одним из самых перспективных испанских защитников своего поколения. Будучи игроком юношеской команды «Реала», он сыграл несколько матчей за сборную Испании U 19. Кроме того, в возрасте 17 лет дебютировал в «Реале» при Жозе Моуринью в предсезонном матче за Кубок Сантьяго Бернабеу с колумбийским «Мильонариосом». Тогда его рассматривали в качестве левого защитника. То есть Эрмосо по своему типажу больше напоминает Кришито, однако ему, конечно, еще недостает зрелости. Как утверждают испанские СМИ, в контракте Эрмосо прописаны отступные в размере 40 млн евро. «Эспаньолу» принадлежит половина прав на игрока, а вторая половина — «Реалу». Это объясняет, почему каталонский клуб сегодня не хочет продавать Эрмосо менее чем за 10 млн.

    Тамаш Кадар

    28-летний Тамаш Кадар — игрок сборной Венгрии и киевского «Динамо». Он, как правило, выходит на позиции центрального защитника, однако способен закрыть и левый фланг. Впрочем, поддержка атак — не самое сильное качество 28-летнего венгра. Тамаш не обладает высокой скоростью, от него сложно ждать большого количества точных кроссов в штрафную соперника.

    Кадар хорошо проявил себя на Евро-2016 в составе сборной Венгрии. Тогда он был игроком польского «Леха», а в феврале 2017-го клуб из Познани продал его киевскому «Динамо» за 2,5 млн евро. Венгр провел в составе динамовцев 52 матча в разных турнирах, забил один гол и сделал три голевые передачи. За игру в составе киевлян Кадар получает неоднозначные оценки, ему попадало от критиков. Тем не менее в прошлом сезоне «Динамо» с ним в составе достойно выступило в Лиге Европы, где 1/8 финала уступило в упорной борьбе «Лацио».

    Во второй половине июля Nemzeti Sport Online сообщал, что «Зенит» договорился о цене на Кадара — 8 млн евро. Оставалось только сделать официальное предложение. По-видимому, в петербургском клубе решили не торопиться, а поискать более интересный вариант.

    Жуан Жезус

    В последний месяц слухи связывали с «Зенитом» и 27-летнего Жуана Жезуса из «Ромы». La Gazzetta dello Sport утверждала, что римляне готовы отпустить бразильца за 12 млн евро, чтобы разгрузить бюджет (зарплата игрока — 2,2 млн евро), так как их не устраивает нестабильная игра бразильца. Впрочем, пока история с трансфером Жуана Жезуса затихла, поскольку он якобы отклонил предложения «Зенита», «Торино» и «Порту», но последние дни трансферного окна зачастую меняют настроения игроков и их агентов.

    Жуан Жезус — не топ-игрок, но готовый, опытный защитник, несколько лет назад вызывался в сборную Бразилии. Он уже более шести лет выступает в Италии, сыграл в Серии А за миланский «Интер» и «Рому» 152 матча, забил один гол и сделал одну голевую передачу. В минувшем сезоне в основном действовал в центре обороне, кроме того, у бразильца богатый опыт и игры на левом фланге. Жуан Жезус дошел с римлянами до полуфинала Лиги чемпионов, причем в плей-офф выходил в «основе» в домашнем матче с «Барселоной» (3:0) и в гостевом с «Ливерпулем» (2:5). Первую игру он вспоминает с удовольствием, вторую — хотел бы забыть.

    Использованы фото: Getty Images


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров