• Кулачный бой без лишнего пафоса и показухи. Почему Федор Емельяненко вечен, а про Хабиба забудут через год

    Старая школа еще не изжила себя

    14.10.18 07:56

    Кулачный бой без лишнего пафоса и показухи. Почему Федор Емельяненко вечен, а про Хабиба забудут через год - фото

    Фото: mmajunkie.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пока в углу Емельяненко победно трясли флагом Сербии — второй после России любимой страны Федора — тяжеловес в своем спокойном стиле достаточно скучно и банально рассказывал в интервью о победе над Чейлом Сонненом. Емельяненко не бросал капу на настил, не перепрыгивал через сетку в поисках еще одного боя за вечер и даже не прокричал оппоненту пару ругательств после того, как рефери остановил бой. Федор не в тренде, хотя он сам когда-то задавал тренды в ММА.

    Соннена частенько называют отцом трештока. Того самого трештока, черный пояс в котором можно хоть сейчас вручать Конору Макгрегору. Ирландец умело перебирает косточки тех самых скелетов в шкафах своих соперников, иногда переходя на слишком личные вещи. Соннен изящно и без лишних беспочвенных оскорблений может в соседних предложениях назвать Емельяненко величайшим тяжеловесом в истории, а потом докинуть, что бои Федора в Pride были подставными. В итоге все цитируют Макгрегора, а высказывания Соннена уже и трештоком-то называют лишь ценители. Соннен тоже не в тренде?

    В этом прелесть Гран-при тяжеловесов Bellator. Кучка людей под 40 или даже чуть ближе к 45 месится в ринге по старым понятиям — без лишнего пафоса и показухи. Им не стыдно через минуту после поражения признать, что из них сделали котлету, или похвалить и поблагодарить проигравшего оппонента, несмотря на разгромную досрочную победу. И этот заповедник целомудрия пытается выжить в условиях, когда в остальном ММА все бурлит от почти всегда показушной ненависти.

    Федору, кажется, это немного надоело. Он по-прежнему вежлив в разговоре и все так же приходит на взвешивание в обычном свитере в полоску. Однако в 15 минут боя он влетает в стиле мотоциклиста на автобане. Где это видано, чтобы живой памятник самбо избегал бросков и работы в партере? Нынешний Емельяненко с большим удовольствием зарубится на кулаках, как будто пытается найти свой предел. Мэтт Митрион и Фабио Мальдонадо уже выяснили, что предел у Федора есть, но и это не останавливает россиянина — он снова выходит в клетку и снова устраивает кулачный бой.

    И это еще больше отодвигает друг от друга двух главных российских бойцов ММА — Федора и Хабиба Нурмагомедова. Дагестанец продолжает рационально душить своих оппонентов, а после победы накидывает на голову папаху, а не российский флаг — на плечи. Каким бы воспитанным и религиозным Хабиб не был, он и сам не прочь назвать соперника петухом, разогревая бой. Емельяненко все делает ровно наоборот. И хотя победу Федора не будут обсуждать в СМИ и через неделю после поединка, а соцсети не прожгут до основания в спорах, кто прав, а кто виноват, Емельяненко останется в памяти фанатов на века. И речь не только о тех, кто в начале тысячелетия смотрел бои россиянина в Японии, но и о подключившихся к трансляциям лишь в последние несколько лет.

    Ведь в нынешних реалиях таких искренних бойцов как Федор, вызывающих сугубо уважение, в ММА через пару-тройку лет уже не будет. А новый Нурмагомедов появляется практически каждый год. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров