• Мощный дебют Кумана в «Барселоне»: разбор матча с «Вильярреалом»

    4:0 на «Камп Ноу»! Восхищаемся не Фати, а тренерской работой голландца!

    28.09.20 09:11

    Мощный дебют Кумана в «Барселоне»: разбор матча с «Вильярреалом» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    К назначению Роналда Кумана в «Барселону» большинство отнеслось скептически: предрекали провал и еще более глубокий кризис. Но кажется, все не так плохо. И перестаньте смотреть только на Фати – в этой команде себя нашел даже Коутиньо. Теперь это другая «Барса» – его «Барса».

    Куман кардинально изменил стиль игры

    До Кумана «Барселона» очень любила играть во владение ради владения. Это было при Сетьене и ранее при Вальверде: в некоторых матчах доходило до 84 процентов. При этом команда наносила в среднем по 13 ударов по воротам за матч, но в створ в лучшем случае летела половина. Все это приводило к тому, что под конец сезона сине-гранатовые забивали в среднем по два мяча за игру. Не кажется ли, что это какое-то бестолковое распоряжение преимуществом? Этого хватало далеко не всегда.

    Первая же официальная игра с Куманом дала понять, что голландец будет прививать команде иной футбол: минимум бесполезного катания мяча и пасов ради статистики. Максимум концентрации и грамотные атаки, нацеленные на результат. Без лишних телодвижений.

    Игра с «Вильярреалом» была сделана уже в первом тайме: команда Роналда забила 4 мяча, нанеся 5 ударов в створ ворот – потрясающее использование своих возможностей. И главное, что теперь «Барселона» эти возможности для себя создает, а не просто владеет мячом. Оба гола, которые забил Фати, были рождены в атаках с дальними передачами. В прошлом сезоне каталонцы через них почти не играли.

    Куман показал, что может универсально использовать имеющихся игроков

    Очевидно, что Куман, несмотря на сжатые сроки, успел плодотворно поработать со своими футболистами перед стартом сезона, найдя для каждого особенную роль на поле. А самое классное, что выглядит все максимально гармонично. При этом большинство игроков, во всяком случае вчера, играли в универсальный футбол. Так Де Йонг успевал и подчищать в опорной зоне, и креативить в сторону атаки, став едва ли не главным звеном созидательного механизма тренера-соотечественника: тепловая карта его действий буквально кричит о том, что парень способен играть эти две роли одинаково хорошо.

    То же можно сказать и про края обороны кумановской «Барселоны»: теперь и Роберто, и Альба с максимально возможным удовольствием бегают в атаку, прекрасно разгоняя ее с флангов. Последний в итоге даже отметился ассистом в первой атаке каталонцев.

     

    Автором результативной передачи на Фати во второй голевой атаке стал Коутиньо. Это не случайно. За время, которое бразилец провел в Мюнхене, он сильно изменился: стал лучше чувствовать игру и очень прибавил в уверенности. Если раньше было заметно, что он вечно какой-то потерянный на поле, то после вояжа в Бундеслигу от робости и аморфности ничего не осталось.

    Этот парень закрыл рот Дзюбе и Кокорину. Сегодня он герой Бундеслиги

    Не исключено, что на него повлиял полуфинал Лиги чемпионов и памятные 8:2. После такого перфоманса парень понял, что ничего сверхъестественного в этих каталонцах нет, а сам он ничуть не хуже их. Если у Коута теперь попрет в Каталонии, позже в каком-нибудь интервью он обязательно вспомнит тот матч и скажет именно об этом.

    С первого же матча Куман знает, через кого будет строить игру

    Да, по одной игре опасно делать далекоидущие выводы относительно команды и ее главных звезд. Тем не менее, Коутиньо и Де Йонг видятся теми игроками, вокруг которых Рональд будет строить свою «Барселону». Не зря же за них отдавали такие огромные деньги. Тем более, что оба они идеально вписываются в его схему. А уж вместе с Бускетсом, располагающимся на противоположном от Де Йонга фланге, центр каталонцев выглядит просто убийственным. С ним тот же Месси может спокойно сконцентрироваться на атакующих действиях, появляясь даже на позиции центрального форварда. Особенно, если Гризманн продолжит играть так же блекло. В этом случае даже Пьяничу место найдется.

    О глубине состава тоже переживать не стоит. Да, многие опасаются, что у «Барселоны» недостаточно игроков хорошего уровня, а после продажи Суареса подобные разговоры только усилились. Но Куман и здесь всех постарался максимально успокоить: второй тайм он посветил обкатке запасных, и все они смотрелись хорошо: Тринкао, Пьянич, даже вечно сломанный Дембеле за 20 минут картины не испортил.

    Бэйл страдал в «Реале», но будет счастлив в «Тоттенхэме»

    Понятное дело, что говорить о потенциально успешном сезоне для Кумана и «Барселоны» неприлично рано – работы голландцу в клубе предстоит много. Но считать, что дебют тренера спас лишь гений Фати – фарс и невежество.

    Как это для многих ни удивительно, работа именно Кумана в этой «Барселоне» видна уже с первой игры. И можно с уверенностью сказать, что за ней будет очень интересно следить, вопреки мнениям скептиков.

    Испания. Ла Лига. 1-й тур

    «Барселона» – «Вильярреал» – 4:0

    «Барселона»: Нето – Серджи Роберто, Пике, Лангле, Альба – Бускетс (Пьянич, 78), Ф. Де Йонг – Месси (к), Коутиньо (Педри, 70), Фати (Дембеле, 70) – Гризманн (Тринкао, 78)

    «Вильярреал»: Асенхо – Марио Гаспар, Альбиоль (Мори, 84), Пау Торрес, Эступинан – Чуквуэзе (Кубо, 74), Парехо, Коклен (Иборра, 46), Гомес – Жерар Морено (Бакка, 84), Алькасер

    Голы: Фати, 15, 19; Месси, 35, с пенальти; Пау Торрес, 45, в свои ворота

    Предупреждения: – / Жерар Морено, 83

    Судья: Куадра Фернандес

    27 сентября. Барселона. «Камп Ноу»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров