• Квят снова стал «очкариком»

    Гран-при Великобритании (Сильверстоун)

    07.07.14 00:21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Даниил Квят наконец-то набрал очки после долгой паузы. Перед Сильверстоуном россиянин трижды не мог закончить гонку, а в последний раз заработал баллы на четвертом этапе в Китае. В Великобритании, где прошел 9-й этап, Квят повторил достижение, показанное в самом своем первом Гран-при. Девятое место и два очка. Правда, поправить положение в личном зачете не удалось. 15-е место и 6 очков — впереди по-прежнему маячат Грожан (8) и партнер по «Торо Россо» Вернь (9). Жан-Эрик, кстати, завершил воскресную гонку десятым, то есть тоже попал в очки.

    Но главным событием все-таки стала победа Льюиса Хэмилтона. Одержав ее, он подобрался к главному конкуренту в борьбе за чемпионство, партнеру по «Мерседес» Нико Росбергу, на расстояние в четыре очка. А ведь этот исход оказался неожиданным… Росберг играючи взял поул, но во время гонки у него возникли проблемы. Впервые это случилось после 20 кругов, а еще через десять он вынужден был сойти. «Это очень расстраивает. Не знаю, что случилось, но точно что-то было не так с коробкой передач», — огорченно сообщил немец. И картинно порадовался за Хэмилтона («Рад, что наша машина так прекрасна»), которому удалось довести гонку до победы.

    Одним из самых интересных эпизодов стала борьба на последних кругах между Феттелем и Алонсо. Немец обошел испанца, но возникла скользкая ситуация. Уж больно активно Феттель атаковал — дело могло дойти до серьезной аварии, если бы Фернандо вовремя не включил голову. «На круге, где Феттель меня обошел, он три или четыре раза нарушил правила. Но в любом случае он, наверное, обошел бы меня на следующем круге, потому что мы были слишком медленными», — рассказал Алонсо. Феттель парировал: «Дважды я думал, что в шестом повороте с его стороны был перебор. Я старался атаковать снаружи, мой нос был впереди, и он должен был реагировать на это. В итоге внутри поворота мне приходилось бить по тормозам, чтобы избегать столкновения. Фернандо много места не оставляет!»

    В другом случае авария все-таки произошла. Вечный страдалец Масса опять угодил в неприятности. Столкнулся с Райкконеном. И… остался счастлив, потому что не пострадал. «Я только увидел машину передо мной. Кими разбился и двигался в меня, так что я повернул вправо и он меня ударил. Машина сильно повреждена. В любом случае на старте моя машина не двигалась. Этот этап стоит забыть. Надеюсь, Кими в порядке, так как я видел, что он попал в сильную аварию. Я хотел провести более удачный уик-энд, чем этот, но счастлив, что не пострадал». Райкконен действительно не получил серьезных повреждений.

          

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров