• Лампочки моргали, табло потухло

Вперед, за Питер!

25.04.12 01:24

Гандбол. «Университет-Нева»

Питерские гандболисты потеряли часть боевого состава, но все равно побеждают. Оформить путевку в полуфинал чемпионата России им удалось за два матча. «Пермские медведи» были побеждены и на выезде, и дома. После удачной гостевой игры, когда отличились вратари «Невы» и лидер команды Эльдар Насыров, матч в Петербурге дался легче. В гостях пришлось долго отыгрываться – дома стены сразу помогли выйти вперед. Повести в счете удалось благодаря серии удачных контратак. Гости какое-то время сравнивали счет, но надолго их не хватило. В разгар первого тайма разыгрывающий «Невы» Анатолий Чезлов получил удар в лицо и вышел из игры, но мужественно вернулся в середине второй части. Питерцы классно провели середину матча, немного сдали в концовке, но полностью убрать разрыв «медведи» не смогли – 30:26. «Университету» оставалось только дождаться соперника.

А соперник определялся драматически. Астраханская «Заря Каспия» изначально была в роли темной лошадки в сражении со своим извечным принципиальным соперником – волгоградским «Каустиком». Счет 34:25, конечно, великоват, но круче то, что игра растянулась на два дня! Все началось 21 апреля в 15.00. От искр, летящих с площадки, в зале начал отключаться свет. Лампочки моргали, табло потухло. Микрофон информатора тоже отказал. Игру прерывали много раз, что-то чинили, но техника снова ломалась. Когда затяжной первый тайм наконец-то близился к концу, линейный астраханцев Алексей Поляков столкнулся с соперником, получил перелом коленной чашечки и был отправлен в больницу сразу с матча. В итоге в перерыве решено было доиграть второй тайм 22 апреля. В 12.00 «Каустик» начал бодро и разгромил соперника – видимо, волгоградцы лучше выспались. Именно они и сыграют с «Университетом».

Полуфинальную серию петербуржцы вновь начнут на выезде – 25 апреля. Затем 29-го и при надобности 30 апреля «Нева» сыграет дома. Первый матч, назначенный на будний день, вряд ли сможет собрать большую кассу, но таков календарь чемпионата. Остается лишь удивляться, зачем в гандболе перерыв на зиму почти как в футболе (с декабря до конца февраля). Вроде бы в ручной мяч играют в залах при любой погоде… В результате теряется много выходных, которые можно было бы использовать.

Баскетбол. ЖБК «Спартак»

Сегодня в 19.00 питерская команда проведет первый матч серии за 7-е место чемпионата страны (премьер-лига) против ногинского «Спартака». Игра состоится в Петербурге. Далее команды переедут в Ногинск, где сначала сыграют 29 апреля, а затем, если понадобится, 30-го. Напомним, в четвертьфинале питерские девушки в двух встречах уступили екатеринбургскому УГМК, затем в битве за право поспорить за 5-е место проиграли «Вологде-Чевакате» – 0:2. Зато в первенстве ДЮБЛ они заняли второе место, уступив лишь в финале «Спарте энд К» из Видного со счетом 75:87. 16-летняя Валерия Алефиренко признана лучшей центровой турнира. «Спарта», таким образом, взяла реванш за поражение в финале прошлогоднего турнира.

Финансовый кризис в «Спартаке» тем временем не преодолен. До последнего момента команда могла отказаться от участия в плей-офф чемпионата России, но найти средства на стартовый взнос удалось. Зато из-за безденежья пришлось сняться с розыгрыша Балтийской лиги. Еще хуже дела с зарплатой: к апрелю накопились долги с декабря. Продолжает решаться вопрос с домашней ареной. Нынешний маленький зал плохо подходит для чемпионата, на аренду «Юбилейного» средств нет, как и на оплату баскетбольного центра «Спартак», строящегося на Крестовском. Пока что выступления там гарантированы только красно-белой мужской команде.

Бейсбол. «Северные звезды»

Команда с берегов Невы стартует в чемпионате России – 2012 в субботу, 28 апреля. Соперник по первому туру – московский МГПУ. В прошлом году наш клуб стал седьмым в стране. Чемпионат в девятый раз в своей истории выиграло «Торнадо» из Балашихи.

Водное поло. ВМФ

В 8-м туре чемпионата России (места с 7-го по 13-е) питерцы провели четыре встречи. Победив «Штурм-2002» из Московской области (13:6), ВМФ затем уступил поочередно «Кинеф-Сургутнефтегазу» из Киришей (5:7), «Спартаку-Волгограду-2» (9:16), мариупольскому «Ильичевцу» (8:9). Поражения не позволили ВМФ попасть в восьмерку команд, выступающих в Кубке России. Сезон для команды завершен.

Волейбол. «Ленинградка»

Клуб завершил первенство страны двумя победами над волгодонским «Импульсом-Спортом» (3:2, 3:0). «Ленинградка» заняла четвертое место в Высшей лиге «А» и в следующем сезоне продолжит выступать во втором по значимости дивизионе. В Суперлигу сумели пробиться «Уфимочка-УГНТУ» (впервые в истории) и красноярская «Юность», пробовавшая силы в элите российского женского волейбола в сезоне-2004/05. «Ленинградка» – единственная команда второго дивизиона, которая по итогам четырех личных встреч сумела опередить на два очка обоих лидеров турнира, а по соотношению партий обошла липецкий «Индезит», финишировавший третьим. Если бы не затяжная серия травм и поражения от середняков, «Ленинградка» могла бы подняться рангом выше. Зато шансы на повышение сохраняет фарм-клуб «СДЮШОР-Экран». Команда выступает в третьем дивизионе (Высшей лиге «Б») и уверенно лидирует. Если «Экран» выйдет в Высшую лигу «А», то... перестанет быть фарм-клубом! Согласно регламенту, команда и ее «дублеры» не имеют права играть в одном дивизионе.

Мини-футбол. «Политех»

В 11-м туре мужской Суперлиги «студенты» дома сыграли вничью с КПРФ – 5:5 и остались на последнем месте в таблице (7 очков, у КПРФ – 8). Четвертого мая «Политех» завершит сезон матчем с «Норильским никелем».

«Аврора»

В предпоследнем, 15-м туре «регулярки» питерские девушки в гостях победили лидера – пензенскую «Лагуну-УОР» (4:3). Несмотря на успех, клуб из Северной столицы продолжает занимать вторую строчку в таблице, отстает от «Лагуны» на 13 очков. Поражение стало первым для «Лагуны» в нынешнем сезоне. В другом матче тура «Снежана» (Московская область) в Нижнем Новгороде разгромила местную «Викторию» 7:1 и гарантировала себе бронзовые медали. Как раз против «Снежаны» проведет в Петербурге 28 апреля заключительный матч чемпионата «Аврора».

Хоккей на траве. «Метрострой»

Девушки с берегов Невы – бронзовые призеры чемпионата России прошлого года – побывали в Белфасте (Северная Ирландия), где приняли участие в Кубке европейских чемпионов. По итогам группового этапа «Метрострой» расположился на второй строчке и вышел на белорусскую «Викторию», с которой предстояло бороться за третье место в турнире. В упорной борьбе «Метрострой» уступил – 5:8.