• Ласицкене дадут три года карантина. Министр спорта объяснил, почему спортсменам нет смысла менять гражданство

    Допинг продолжает разваливать легкую атлетику

    08.07.20 13:46

    Ласицкене дадут три года карантина. Министр спорта объяснил, почему спортсменам нет смысла менять гражданство - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что российским легкоатлетам, которые решат сменить спортивное гражданство в текущей катастрофической ситуации с ВФЛА, грозит длительный спортивный карантин. Из-за него они не смогу выступить на ближайшей летней Олимпиаде в Париже-2024. А до Лос-Анджелеса-2028 ждать более восьми лет. 

    Подробнее о безумии в легкой атлетике: Российская чемпионка Ласицкене может сменить гражданство, легкоатлеты обратились к Путину

    – Мы с уважением относимся к любому решению гражданина РФ. Хотя большей чести, чем быть гражданином РФ, нет. Стоит отметить что в течение трех лет не смогут выступать спортсмены, которые сменят спортивное гражданство, для спортсменов до 20 лет этот срок будет продлен до достижения двадцатилетнего возраста, – цитирует слома Матыцина Р-Спорт. 

    Важно, что три года отсчитываются с момента получения российской спортивной федерацией (например, ВФЛА) официальной заявки на смену гражданства, подкрепленной письмом от новой федерации, принимающей спортсмена. На сбор этих документов тоже уходит большое время.

    А если ты не знаменитый чемпион, вроде Марии Ласицкене, то тебе еще надо найти страну, которая согласится тебя принять и обеспечить условия. Правда, у российских спортсменов с этим обычно не возникает проблем. На территории бывшего СССР всегда находятся страны, где понимают русский язык и любят медали. Казахстан, Беларусь и так далее.

    В легкой атлетике массовой натурализацией прославился Азербайджан, набиравший национальную сборную их африканских бегунов. Так, на Олимпиаде в Рио-2016 выступил кенийский джигит Эванс Барковет – «первый азербайджанец, пробежавший олимпийский марафон». Правда, не слишком удачно: 28-е место. 

    Азербайджанцы прославились тем, что меняли натурализованным африканцам фамилии на самые типичные для жителя Баку, но оставляли имена. Получались грозные сочетания вроде Хайле Ибрагимов и Телахун Алиев. 

    Впрочем, вернемся к натурализации. В начале 21 века спортивные смены гражданства осуществлялись так часто, что еще немножко – и политический цирк на Олимпиадах прекратился бы. Все плюнули бы на устаревшие церемонии с флагами и выступали бы клубными командами. Команда «Барселоны» в беге, команда «Зенита» в волейболе и так далее. Разве это было бы не лучше, чем то, что происходит сейчас? 

     

    Однако спортивные федерации, при всей своей неповоротливости, успели отреагировать. Правила натурализации начали ужесточать. По крайней мере, в тех видах спорта, где есть несколько стран-поставщиков классных атлетов, а остальные отстают.

    Например, биатлонная IBU ужесточила стандартный карантин после смены гражданства до трех лет вместо прежних двух, причем гонщик должен предоставить доказательства тесной связи с новой страной. То есть, например, переехать и устроить жить там. Правда, карантин все-таки может быть сокращен по договоренности двух федераций –  бывшей и новой. 

    Трехлетний срок не взят с потолка. Именно такой карантин практически при любых раскладах мешает спортсмену выступить на ближайшей Олимпиаде. Мало кто начинает менять гражданство сразу после окончания Игр, там чиновникам не до того, а чуть позже – уже не успеешь. 

    Например, кубинский волейболист «Зенита» Ореол Камехо еще летом 2018-го получил российский паспорт и мог выступать за сборную России – такие универсальные доигровщики ей нужны. Однако процесс смены спортивного гражданства тянется до сих пор, хотя между Россией и Кубой традиционно теплые отношения. Если бы Олимпиада в Токио состоялась в срок, Камехо бы туда не успел. А теперь у него есть шансы – если она вообще состоится, в чем все уже сомневаются. 

    Вот и российская легкая атлетика врубила тот же защитный механизм. Непонятно только, сколько еще чистые спортсмены должны страдать, пока до чиновников и менеджеров не дойдет, что допинговые войны и политические игры уничтожают профессиональный спорт. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров